Классный час на тему Давайте жить дружно 
КЛАССНЫЙ ЧАС 
на тему «ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!»
провела воспитатель ГПД
Олейник Л.С.Цели: Сплочение  детского коллектива;  воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению к  друг другу, умения находить общий язык с окружающими;  развитие познавательной активности учащихся.
Оборудование:  фонограммы песен «Как здоров, что все мы здесь  сегодня собрались», «Если  с другом вышел в путь»;  магнитофон, детские автопортреты, макет почтового ящика.
Ход мероприятия
Ведущий.       Давайте  отложим дела на потом,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
Звучит песня «Если с другом вышел в путь».
Ведущий. Наша  сегодняшняя беседа  посвящена  дружбе. К ней мы так увлеченно  готовились:   писали сочинения, рисовали, пели. Сегодня мы  будем  учиться   радоваться победе  друзей – такова  цель игры, которую мы проведем. Мы постараемся открыть  секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо  получается дружить.
Воспитатель (читает слова на плакате). «Уважен хочешь быть - умей других  уважить» – так еще издавна говорили люди. Но всегда ли это получается? Чего нам не хватает для  взаимопонимания?
Игра-тренинг «Ромашка»
Каждый из вас назовёт самое необходимое качество для дружбы и запишет его на листке ромашки.
Дети по желанию выходят к доске, на которой  прикреплена ромашка и называют и записывают  свое слово.
Игра «Азбука добрых слов»
Воспитатель предлагает назвать:
Слово, которым можно выразить  благодарность (спасибо, благодарю);
Слово  которым можно  поприветствовать (здравствуй, привет, как я рад тебя видеть);
Слово, которым можно попросить прощения (прости, пожалуйста, извини);
Слово-обращение с просьбой (пожалуйста, будьте добры).
Воспитатель. А каких людей чаще  всего  не любят в классе, во дворе, в любом коллективе или почему  у некоторых  дружба не складываются? Какие качества мешают этим людям?
Ведущий. Наверное. Вы обращали внимание,  как ведут себя драчуны перед схваткой? Они стоят, напыжившись, отведя локти далеко в стороны. Кого они напоминают в этот момент? Пусть не обижаются драчуны, но больше всего они похожи на шимпанзе, которые когда злятся, становятся в такую же позу. Они еще  вздыбливают шерсть, чтобы выглядеть больше и страшнее. Но стоит  ли так старательно  подражать шимпанзе?
Инсценировка  стихотворения  Бориса  Заходера «Мы - друзья»
С виду мы  не очень схожи:
Петька толстый – я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело  в том, что  он и я-
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе …. Отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка….
Дрались честно,
Как положено  друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли  портфели.
Книжки в воздух  полетели.
Словом,  скромничать не  буду-
Драка вышла  хоть куда!
Только  смотрим -что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра облила нас из ведра!
А она еще  смеется:
- Вы действительно друзья!
- Вас водой разлить нельзя!
Ведущий. Как же научится  обходиться  без кулаков, без драки? (Ответы детей)
Воспитатель. Почему бы нам не говорить людям учтивые и приятные слова столь же легко и естественно, как мы спрашиваем, например, который  сейчас  час?
Посмотрите на плакат и прочтите удивительные слова: «Знания могут  придать  человеку вес, но только чуткость, деликатность и тактичность  могут придать  ему блеск…» (Из писем лорда Честерфильда сыну, 18 век).
Ведущий.  Деление  добра – не подвиг, не обязанность. Совершать  добрые поступки столь же необходимо для культурного человека, как и принимать пищу, спать, быть опрятным.
Воспитатель. В жизни  всякое случается. Бывает и такое….
Сценка «Чепуха, а не марки….»
Папа подарил на день  рождения Вове  новые марки. Он показал их своему приятелю Славе и радостно сообщил:
- Вот такие марки. Редкие и красивые. Тебе нравятся?
- Да у меня  таких навалом! – захохотал Слава. – Что в них особенного? Они никакой ценности не представляют. Эх, ты! То же мне  филателист!. И твой отец хорош-в марках не разбирается! Чепуха , а не марки! Вот хочешь, я тебе свои покажу?
Но Вова не захотел. И потом  еще 3 дня  со Славой  не разговаривал….
- Как ты думаешь, почему?
Сценка «Давай, давай, рассказывай»
 За пять минут до  первого урока  все сидели  в классе. Оля пришла последней. У неё  был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
-  Чего это у тебя глаза на мокром месте? – громко закричала Катя.
- Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну-ну, давай рассказывай! – подскочила к ней Наташа.
- Что случилось? Почему слезы? – закричали все.
Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все  недоуменно  пожали плечами.
_ В чем  была их ошибка? Чтобы вы сделали?
Ведущий.  Поступай  с другим так, как тебе бы хотелось, чтобы  поступали с тобой – если ты  будешь следовать  этому мудрому  совету, ты никогда не ошибешься.
- а чего в первую очередь ты ждешь от других? Внимания, заботы, теплоты, понимания. Но иногда в жизни   складывается так, что вас о чем-то просят, а времени  на выполнение  просьбы нет. Как поступить в таком случае?
Воспитатель. « Человек  может обойтись без многого – но  не без человека!» жизнь на каждом шагу  подтверждает эти слова. Вот и знаменитый  французский врач Ален Бомбар доказал, что  одинокий человек в океане  мог бы продержаться  после  кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не только от истощения, сколько от ужаса  оторванности  от всех и вся.
Знакомство  с рисунками «Мой лучший друг». Дети  называют своих  друзей, делятся секретами дружбы, рассказывают, каким успехам  своего друга они рады.
Ведущий. Мы рады, что  вы  научились  радоваться  за друзей, а значит, стали настоящими  друзьями.
Открытие  волшебного почтового ящика. (раздаются  «записки дружбы», в которых  ребята  красиво написали  пожелания своим друзьям). Звучит  «песенка о дружбе»