Урок русского языка Правописание парных, звонких и глухих согласных на конце слова (2 класс)


Урок русского языка
Класс: 2
Учитель: Карагаева Е.В.
г. Ачинск, МБОУ «СОШ №5»
Дата: 15.12.2015
Тема урока: Правописание парных, звонких и глухих согласных на конце слова
Вид урока: Закрепление и обобщение знаний
Цели:
1. Формирование умения проверять написание слов с парными согласными на конце
2. Развитие фонематического слуха, навыка самооценки.
3. Воспитание интереса к предмету
Ожидаемый результат: каждый ученик
Вспомнит правило проверки парных согласных на конце слова;
Сможет проверить слова с данной орфограммой по алгоритму.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Орг. момент. Приветствие.
Минута чистописания. - Посмотрите на ряд букв: П Г Д Т О Ж Ш З К С Б
- Найдите лишнюю букву.
- Что можете сказать об оставшихся буквах?
- По какому признаку?
- Найдите пары. Проговорите их друг другу.
- Назовите пары, а я составлю их на доске.
- Сколько пар согласных в русском языке?
- На минутке чистописания поработаем с буквами той пары, которой не хватает. Какие это буквы?
- Показ написания букв на доске.
- Назовите слово из словаря, в котором буква В обозначает твердый звук. Лишняя О – гласная.
Согласные – парные.
По звонкости – глухости.
В паре проговаривают друг другу парные согласные.
Называют Б Г Д Ж З П К Т Ш С
6 пар.
В
Ф
Записывают в тетрадь.
Записывают слово из словаря. ФОФ
Актуализация опорных знаний. - Давайте назовем парные согласные звуки еще раз хором.
- Теперь я предлагаю поработать в паре с заданием, при выполнении которого пригодиться знание парных согласных.(см.Приложение:работа в паре)
Фронтальная проверка. Называют пары согласных хором.
Работают в парах по инструкции.
ППС
ФОФ
Промежуточная рефлексия. - Возьмите листы достижений, найдите первый отрезок – знание парных согласных. Отметьте «+» знаю, «–» не знаю.
- Эти знания пригодятся в работе на уроке. Делают отметки на рефлексивных листах. Физминутка. Выполняют гимнастику для глаз. Проблематизация. - Прочитаем хором слова:
Дом Хлеб
Мир Снег
План Год
- По какому признаку они сгруппированы?
- Написание каких слов вызывает сомнение?
-Какова же будет тема нашего урока?
- В течение урока нам нужно будет вспомнить ответы на вопросы:
Что
Где надо проверять?

Как
- На какие вопросы вы уже можете дать ответ?
- А как надо проверять, вспомните по опорной схеме.
- Давайте проговорим хором.
- Проговорите друг другу в паре. Слова с парными и непарными согласными на конце слова.
Написание слов 2-го столбика с парными согласными на конце.
Правописание слов с парными согласными на конце слова.
Что проверять – парные согласные;
Где проверять – на конце слов;
Проговаривают по клише правила проверки парных согласных.
Проговаривают хором и в паре по клише. Промежуточная рефлексия. - Отметьте знание данного правила на втором отрезке шкалы.
- Следующий отрезок шкалы обозначает умения подбирать проверочные слова.
- Подумайте и отметьте, как вы можете оценить себя здесь. Делают отметки на рефлексивных листах.
Ставят себе прогностическую оценку. 6. - Предлагаю вам выполнить задания, которые помогут проверить ваши умения.
- Первое задание выполняете в группах.
Инструкция по выполнению задания по алгоритму.
- Следующее задание выполнит каждый самостоятельно.
- Прочитаем хором с доски:
Красный ма.. Вкусный пиро.. Теплый шар..Больной зу..Вороний гла..- Проговорите еще раз друг другу в парах, стараясь запомнить.
- Я стираю слова второго столбика, вы, ориентируясь на первые, запишите их в тетрадь. Рядом запишите проверочные слова и вставьте нужные буквы.
- Проверка по образцу на доске. Работают в группах, используя алгоритм.
Читают хором пары слов.
Проговаривают в парах.
Индивидуально выполняют задание.
Проверяют по образцу. групповая работа
7.Итоговая рефлексия - Вернитесь к своим оценкам на листах. Оцените свое умение подбирать проверочные слова после выполнения заданий.
- У кого оценки совпали.
- Кому нужно еще поработать?
- Подведем итог урока (закончите фразу)
Мне было интересно…
Мне показалось трудным…
Теперь я могу… и т.п. Делают отметки на рефлексивных листах.
Дети говорят о работе на уроке, пользуясь клише. 8.Домашнее задание Выполнить упражнение 282 по учебнику
-О чем задание?
-Что буду делать?
-Что нужно вспомнить? Отвечают на вопросы Приложение.
Клише для проговаривания правила.
Чтобы правильно обозначить … на … , надо … так, чтобы после … стоял … .
Рефлексивный лист для каждого ученика.
Знаю парн. согл. Знаю правило проверки парных согл. Умею подбирать провер. слова Умею правильно писать парн. согл. на конце слов.
Задание для работы в паре.
Детям даются 12 карточек со словами:
Виноград, дневник, пиджак, зубр, финики, жук, тетрадь, грач, брюки, шмель, футбол, пилот.Даются еще две пустые карточки.
Инструкция:
Положите в первый столбик слова, которые начинаются на звонкий парный согласный звук.
Во второй столбик положите слова, начинающиеся с парного глухого согласного и подходящие по смыслу.
Выбор обоснуйте.
К оставшимся без пары словам подберите подходящие, соблюдая два условия:
- слово начинается с парной согласной;
- подходит по смыслу.
Образец выполнения задания:
Виноград – финики (фрукты)
Дневник – тетрадь (школьные принадлежности)
Брюки – пиджак (одежда)
Жук – шмель (насекомые)
Грач – …
Зубр - …
Задание для работы в группе (по 4 чел.)
У каждого в группе карточка с заданием:
Переведи слова из звуковой формы в буквенную и запиши их.
[л‘эф]
[горат]
[жыраф]
[взгл‘ат]
Используя алгоритм, подбери и запиши проверочные слова.
Проговори в группе по алгоритму одно слово вслух (у ведущего в группе есть ключ к заданию).
Алгоритм.
Слышу на конце слова парный согласный звук …
Есть выбор в написании букв…
Проверяю …
Перед гласным звуком слышу …
Пишу букву …
Клише для итоговой рефлексии
Мне было интересно …
Мне показалось трудным …
Я понял, что …
Теперь я могу …
Я научился …
У меня получилось …
Я попробую …
Мне захотелось …
Урок для меня показался …
Главным результатом на уроке считаю …
Я выполнил задания …
Урок дал мне …