Открытый урок по русскому языку «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Цели:
Закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных, способе проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова;
Развивать орфографическую зоркость;
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, карточки-задания для парной работы, перфокарты, листы самооценки.
Тип урока – обобщение и систематизация знаний.

Ход урока.
Организация класса.
Цель: организация внимания детей.

- Ребята, сегодня у нас немного необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Встали все ровно, садитесь.
Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

1 Проверка домашнего задания.
- Приготовьте сигнальные карточки, проверим домашнее задание.
Укус, арбуз, шкаф, сок, рог, народ, улов, сугроб, пилот, суп.
- Какие буквы вставили вместо точек?

Упражнение в чистописании.
Одна хмурая тучка всё таки пробралась к нам в класс. Она спрятала от нас задание по чистописанию.
б/п
борт-порт
Чтобы тучка ушла, нужно догадаться, чем различаются слова борт и порт.
- Какие это буквы? (парные согласные)
- Какие ещё парные согласные вы знаете? Молодцы! Выполните упражнение в чистописании по образцу.

Подготовка к основному этапу урока.
Цель: обеспечить мотивацию учения, подвести детей к самостоятельному определению темы и задач урока.

На доске: Зимой снек глубокий – летом хлеп высокий.
- Что записано на доске? (предложение)
- Как вы догадались, что это предложение? (выражает законченную мысль)
- Посмотрите внимательно на это предложение. Что вы можете о нём сказать? (записано с ошибками)
- Какие ошибки заметили?
- На какую орфограмму допущены ошибки? (правописание звонких и глухих согласных)
- Ребята, я не случайно начала урок с этого предложения. Оно поможет нам догадаться о теме сегодняшнего урока.
- Верно, тема нашего урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова».
- Исходя из данной темы, попробуйте догадаться, какие учебные задачи стоят перед нами на уроке?
- Сегодня на уроке мы вспомним правило написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов. Будем учиться писать слова с данной орфограммой.
- А теперь посмотрите , каков план работы на сегодняшнем уроке.

Определение темы и учебных задач урока.
Работа по теме урока:

работа с алгоритмом
зрительно-слуховой диктант
выборочное списывание
работа в парах
работа над деформированным предложением
работа с перфокартами

Итог урока.

Обобщение и систематизация знаний.
Цель: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.

Работа с алгоритмом
- Чтобы выполнить учебные задачи, надо сформулировать алгоритм для правописания парных согласных.
- Давайте вспомним, какой шаг будет первым.
1. Прочитайте слово
2. Определите, какой звук слышится на конце слова
3. Слова с парным согласным звуком на конце надо проверять
- Как это сделать?
4. Проверяй так:
Мороз –морозы – морозец

Зрительно-слуховой диктант.
- А теперь используя алгоритм, исправим ошибки в предложении.(комментирование ошибок учащимися)
- Теперь я закрою предложение на доске и мы запишем его под диктовку в тетради.
- Что мы должны помнить, чтобы правильно записать предложение?
- Проверьте правильность написания предложения с доски. Ели ошибок нет, в листе самооценки за зрительно-слуховой диктант поставьте кружочек, за 1 ошибку – квадрат, за 2 и более – треугольник.

Работа с учебником. Выборочное списывание.
Стр.117, упр.119-по заданию.
Физминутка.
- Представьте, что вы лежите на мягкой, зелёной травке.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, свободно.
Наши ручки отдыхают
Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают.
Будто мы лежим на травке, на зелёной, мягкой травке
Мы спокойно отдыхали
И волшебным сном поспали, нам приятно отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше поднимаем.
Потянуться, потянуться!
Улыбнуться и проснуться!

Контроль и самопроверка знаний.
Цель: выявить качество и уровень усвоения знаний.
Работа в парах
Отдохнули мы немного
И опять забота:
Потому что впереди
Парная работа.
- Подул ветер, наша тучка полетела дальше, с деревьев посыпались последние листья и приземлились у вас на партах.
- Вставьте в слова пропущенные буквы, напишите проверочное слово.

1 карточка 2 карточка 3 карточка
Арбу.. хле гла
Заво стри эта
Сосе сне рука.
Моро обе сугро
Ду утю холо.

- Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу.
- Подведём итоги, проверим вашу работу в парах .( по 1 представителю от группы)
- Оцените свою работу в листе самооценки

Работа над деформированным предложением.
- Посмотрите, озорник ветер не только с листочками играет. Он перемешал слова в предложении. Давайте вернём слова не свои места.

Берлоге всю в проспал медведь зиму
- Запишите это предложение с комментированием.
- Найдите в предложение подлежащее и сказуемое.

Работа с перфокартами (индивидуально)

Подведение итогов урока
Цель: дать качественную оценку работы класса.
- Чему мы с вами учились на уроке?
- Как проверить правописание слов с парными согласными на конце?

Рефлексия
Цель: снятие психо-эмоционального напряжения.
- Ребята, мы сегодня с вами выполнили большую работу, а что вам в этом помогло? (активность, дружба, взаимовыручка)
Дружные ребята , они как лучики солнца светят друг другу, а те ребята, у кого нет друзей, они ходят хмурые ,как наша тучка. Подойдите и выберите себе тучку или солнце в зависимости от вашего настроения.

Домашнее задание.
Стр.118, упр.151.











План урока

Определение темы и учебных задач урока.

Работа по теме урока:

работа с алгоритмом
зрительно-слуховой диктант
выборочное списывание
работа в парах
работа над деформированным предложением
работа с перфокартами

Итог урока





15