Методическая разработка конспекта занятия по учебной производственной практике ПМ03 Выполнение окрашивания волос. МДК03.01. Окрашивание волос. Наименование раздела: Технологическая последовательность выполнения окрашивания волос Тема: Выполнение окрашива
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГПОУ «СЫКТЫВКАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка конспекта занятия
по учебной производственной практике
ПМ03 Выполнение окрашивания волос.
МДК03.01. Окрашивание волос.
Наименование раздела: Технологическая
последовательность выполнения окрашивания волос
Тема:Выполнение окрашивания волос различными способами
Профессия: 43.01.02 «Парикмахер»
Разработал:
мастер производственного обучения
ГПОУ «СПТ»
Блюм Татьяна Николаевна
Сыктывкар,2016
Место проведения__ Учебная парикмахерская № дата ___________
Тема занятия: Выполнение окрашивания волос различными способами.
Цель занятия: Формировать у учащихся профессиональные умения выполнения операций окрашивания волос.
Задачи занятия :Образовательная -научить основным современным приемам окраски волос.
2. Воспитательная-воспитание эстетики и культуры труда, бережное отношение к инструменту и парфюмерии.
Развивающая-формировать умение выбирать правильный прием для окраски волос с учетом их особенностей и типов.
4 Методическая- использование тестовой системы для закрепления знаний учащихся, наглядный компьютерный конспект урока, выполненный в программе PowerPoint, внедрение современных технологий школы «SanValero».
Тип урока: формирование умений и навыков
Форма организации: Отработка трудовых приемов.
Материально- техническое оснащение: сырье и материалы, инструменты, приспособление, парикмахерское белье.
Междисциплинарные связи: МДК 03.01. Окраска волос.
Информационные источники:
Литература : Т.Ю. Одинокова «Технология парикмахерских работ» Учебное пособие Hairs «Перманентное окрашивание»
Информационные ресурсы :www.Parikmag.ruТребования к результатам освоения темы:
Вид профессиональной деятельности по ФГОС: Выполнения окрашивания волос.
Формируемые компетенции:
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходят из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5.Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 3.1.Выполнять подготовительные работы по обслуживании клиентов
ПК 3.2 Выполнять окрашивание и обесцвечивание волос;
ПК 3.4. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов
В ходе проведения занятия студенты должны:
Иметь практический опыт:
Уметь: Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
Выполнять окрашивание и обесцвечивание волос. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
Знать: Технологию выполнения окраски волос
Ход урока:
1.Вводный инструктаж(до 45 минут):Сообщение темы занятия, цели, знакомство с планом занятия. Показ трудового приема, демонстрация наглядных средств, использование технических средств обучения
2.Текущий инструктаж( до 180 минут):выполнение практической работы, решение проблемных ситуаций – (самостоятельные работы с клиентом).
3.Заключительный инструктаж(до 45 минут):Подведение итогов ,оценка работ.
Домашнее задание :Выполнение презентации.
Содержание основных этапов занятия:
№
п/п Наименование этапа Цель и задачи этапа Время на этапе Деятельность мастера п/о на этапе Деятельность студентов на этапе
Вводный инструктаж – 45 минут
1. Организационный Проверка присутствующих, готовности к занятию. 5 Опрос по журналу Наличие спецодежды , готовность рабочих мест .
2. Мотивационный Сообщение темы и цели урока 10 Объяснение этапов работы на уроке. Работа с тетрадью.
Опрос по теме домашнего задания, использование тестовой системы для закрепления знаний учащихся,.5 Наглядный компьютерный конспект урока, выполненный в программе PowerPoint, внедрение современных технологий школы «SanValero». Просмотр презентации
3. Практическая работа Показ трудового приема
20 Демонстрация наглядных средств, использование технических средств обучения. Ответы на вопросы. Наблюдения за показом трудовых приемов.
Правила техники безопасности при работе с парфюмерией и инструментом. 5 Беседа, объяснение Ответы на вопросы
Текущий инструктаж- 180 минут
1. Организация рабочего места Подготовка материала, инструментов приспособления и оборудования 20 Контроль за подготовкой рабочих мест, инструментов и приспособлений Выполнение трудовых приемов
2. Выполнение практического задания Выполнение практической работы, решение проблемных ситуаций – (самостоятельные работы с клиентом).
55 Ответы на вопросы, помощь в выполнении работы. Самостоятельное выполнение заданий по инструкционным картам.
Соблюдение технологического процесса 45 Помощь в выполнении работы, выявление ошибок и своевременное их устранение. Поочередность выполнения действий согласно инструкционной-технологической карты.
Норма времени выполнения задания 50 Контроль процесса, фронтальный обход, помощь в выполнении работы. Выполнение трудовых приемов
Правила техники безопасности при работе с парфюмерией и инструментом.
Контроль за соблюдением техники безопасности .Выполнение трудовых приемов.
Уборка рабочих мест Обеззараживание инструментов и рабочего места. 10 Контроль процесса. Выполнение уборки.
Заключительный инструктаж – 45 минут
1. Разбор типичных ошибок Прием работы ,устранение ошибок и недостатков 10 Беседа, объяснение, устранение ошибок. Сдача работ, исправление ошибок.
2 Оценка работы Оценка качества выполненных работ 10 Выставление оценок Обсуждение итога
3 Рефлексия Самоанализ 10 Беседа Объяснение
4 Домашнее задание Отработка трудовых приемов, презентаия на тему: «Современные виды окрашивания.»5 Объяснение выполнения. Работа с тетрадь
5. Уборка учебной парикмахерской Влажная уборка. 10 Контроль. Выполнение.
Приложения:
Работа у доски с дидактическими карточками.
Тест-задание.
Инструкционная карта № 2. Работа в звеньях.
Инструкционная карта А – Мелирование;
Инструкционная карта В – Колорирование;
Инструкционная карта Д – Креативная окраска;
Инструкционная карта Е- Окраска в один тон;
Карта по технике безопасности проокраске волос.
Работа с инструкционной картой № 1
Работа у доски с дидактическими карточками.
Виды препаратов для окраски волос Требования к красителям Условия операций окрашивания волос
1. KolestonPerfekt2. Igora Royal
3. Cutrin4. Estel
5. Farma Vita
6. Гамма
7. Polet8. Fara1. Безвредность для кожи волос
2. Хорошая окрашиваемая способность
3. Большое количество колоритных оттенков
4. Малое количество колоритных оттенков
5. Содержание аммиака
6. Смешивание базовых оттенков с добавление Lumen 1. Влажные и грязные
2. Чистые и влажные
3. Сухие и чистые
4. Сухие и грязные
5. Применение инструмента с металлической конечностью
6. Состояние структуры и типа волос
7. Грамотный подбор модных нюансов
Вопросы теста:
1. Выбрать правильный ответ:
1) Степень яркости волос без учета их оттенка – это…
а) пигмент
б) глубина цвета
в) направление цвета
2) Осветление отдельных прядей – это…
а) обесвечиваниеб) окраска
в) тонированиег) мелирование3) Придание участкам волосяного покрова головы или отдельных прядей ярких красивых цветов.
а) окраска
б) колорированиев) мелированиег) креативная окраска
2. Продолжить предложение:
1) Нежелательный зеленый оттенок при окраске можно установить, применяя красители с ___________________ оттенком.
2) Фиолетовый микстон можно применять для установления нежелательного _________________________ оттенка или осветлении волос.
3) Волосы взбрызгивают водой и слегка массируют, не втирая препарат в кожу. Этот процесс называется _________________ .3. Установить соответствие:
1) Между группой красителей и реакцией их действия на волосы
1. Осветляющая а) лечебное действие
2. Химическая б) обволакивающее действие
3. Физическая в) реакция замещения
4. Растительная г) реакция разрушения
2) Между типом (видом) цвета цветового круга и цветов
1. Основной
2. Дополнительный а) желтый
б) синий
в) зеленый
г) фиолетовый
д) красный
е) оранжевый
3) Между группами красителей и названием группы красителей
1. I а) осветляющие
2. II б) физические
3. III в) химические
4. IV г) растительные
Ответы теста:
1.
1 2 3
б г б
2.
1 2 3
Красный Желтый Эмульгирование
3.
1 2 3
1-г, 2-в, 3-б, 4-а 1-а,б,д; 2-в,г,е 1-в, 2-а, 3-г, 4-б
Подводим итоги перекрестной проверкой
6-отлично
5-4-хорошо
4-3 - удовлетворительно
Менее 3 – неудовлетворительно
Инструкционная карта № 2. Работа в звеньях.
Вид проблемы Описание Оценка
Тип Цвет Метод Структура Инструмент Метод окрашивания Проблемы:
1. Определить тип волос
2. Определить структуру волос;
3. Определить цвет волос;
4. Выбрать метод окраски и инструменты
После 5-ти минутного обсуждения каждый звеньевой объясняет решение поставленной проблемы.
Инструкционная карта А – Мелирование;
Инструкционная карта В – Колорирование;
Инструкционная карта Д – Креативная окраска;
Инструкционная карта Е - Окраска в один тон;
Инструкционная карта А – Мелирование.
Инструменты и приспособления:
Мисочка;
Кисточка;
Пеньюар;
Фольга;
Салфетки, перчатки;
Полотенце;
Расчески;
Зажимы;
Парфюмерия.
Технология выполнения:
Диалог с клиентом.
Подготовительные работы.
Ход работы: деление на зоны; наносим состав с затылочной зоны методом штопки; окрашиваем теменную зону; окрашиваем височно-боковые зоны; выдерживаем время выдержки от 25 – 40 мин. в зависимости от структуры волос.
Заключительные работы.
Инструкционная карта Б – Колорирование методом «Мрамор».
Инструменты и приспособления:
Мисочки;
Кисточки;
Пеньюар;
Салфетки, перчатки;
Полотенце;
Фольга;
Расческа с широкими зубьями и расческа с хвостиком;
Зажимы;
Парфюмерия.
Технология выполнения:
1. Диалог с клиентом.
2. Подготовительные работы.
3. Ход работы: деление на зоны (начинаем окрашивать с затылочной зоны), вначале мелируем, затем тонируем оставшиеся пряди, выдерживаем время выдержки от 25 – 35 мин. в зависимости от структуры волос.
4. Заключительные работы.
Инструкционная карта Г – Креативная окраска.
Инструменты и приспособления:
Мисочки;
Кисточки;
Пеньюар;
Салфетки;
Полотенце;
Перчатки;
Фольга;
Расческа с широкими зубьями и расческа с хвостиком;
Зажимы;
Парфюмерия.
Технология выполнения:
1. Диалог с клиентом.
2. Подготовительные работы.
3. Ход работы: на теменной зоне выделяем зигзагообразным пробором волосяной покров головы, затем делим на секции, эти секции окрашиваем в яркий цвет, после оставшиеся пряди окрашиваем в тон более спокойный для того, чтобы получился контраст оттенков, выдерживаем время выдержки.
4. Заключительные работы.
Инструкционная карта Д – Окраска в один тон.
Инструменты и приспособления:
Мисочки;
Кисточки;
Пеньюар;
Салфетки;
Полотенце;
Перчатки;
Расческа с широкими зубьями и расческа с хвостиком;
Зажимы;
Парфюмерия.
Технология выполнения:
1. Диалог с клиентом.
2. Подготовительные работы.
3. Ход работы: деление на четыре основные зоны, затем окрашиваем крестообразным способом, начинаем с затылочной зоны по диагональным проборам, таким образом окрашиваем корни волос, выдерживаем 10 – 15 мин., затем методом эмульгирования окрашиваем оставшиеся пряди.
4. Заключительные работы.
Инструкционная карта № 3 Техника безопасности при окраске волос
Работать в хорошо освещенном и проветриваемом помещении
При выполнении окраски волос нельзя использовать инструменты с металлическими частями
В помещениях для сушки, окраски волос проверить работу вытяжной вентиляции с механическим побуждением.
Не нужно применять и хранить запрещенные красители и другие косметические средства;
Защищать одежду клиента, укрывая его соответствующим образом
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) следует:прекратить работу и незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию;
по возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и обеспечению сохранности материальных ценностей.
После каждого клиента инструмент дезинфицируют в ультрафиолетовом облучателе.