Игровое занятие по хореографии в средней и старшей группе Весёлое путешествие
Игровое занятие по хореографии в средней и старшей группе:
«Веселое путешествие»
Задачи: совершенствовать двигательные навыки, содействовать развитию самостоятельности, выразительности в исполнении знакомых танцев и композиций, развивать творческие способности, воспитывать интерес к музыкально – ритмической деятельности
Оборудование: платочки, ленты, сумочки, капроновые манжеты, колечки – бабочки, подушки или коврики по числу детей.
ход занятия:
1. организационная часть
Упражнение «шагают девочки и мальчики»
2. вводная часть
на щеках горит румянец,
мы сейчас исполним танец,
папы, мамы не зевайте,
нас на камеру снимайте!
пусть же музыка играет,
почемучки вас встречают!
парный танец «детская дружба» музыка Я.Жабко - авторская композиция
рук.: мы друг к другу повернёмся
и дружочку улыбнёмся.
хорошее настроение всем будем дарить,
смеяться, улыбаться, и, конечно, дружить!
коммуникативный танец «озорная полька» см. пр. “ладушки”, ст.гр.
рук.: ребята, вы любите путешествовать?
отправляемся в поход,
нас, ребята, поезд ждёт!
марш – тренаж «поезд»- см. пособие т.суворой “танцуй, малыш”
рук.: ехали мы, не скучали,
к морю синему ребята попали!
удочки сейчас возьмём,
мамам рыбку привезём.
к-с упражнений «рыбачок» – см. “ритмическая мозаика” а.и.бурениной
море, я к тебе бегу! я уже на берегу!
я бегу к твоей волне, а волна бежит ко мне!
дети перестраиваются в круг
игровой массаж «море»
вода после шторма всегда в беспорядке:
виднеются всюду морщины и складки.
чтоб выровнять море вблизи и вдали,
всё время утюжат его корабли.
импровизация с тканью «кораблики в море»
дети ложатся на ткань, на спину.
я в море заплыл и лежу на спине.
какая-то птица парит в вышине.
какая-то рыба на дне, в глубине,
глядит, как над ней я парю на спине.
импровизация «я-море»
рук.: нам нельзя здесь оставаться
с морем нам пора прощаться
вот и расставание. море, до свидания!
бьются волны за кормою,
вдаль плывет наш пароход,
на волшебную поляну
всех ребят он отвезет.
упражнение «пароход»
3. основная часть занятия
вот и берег! мы приплыли!
оглянитесь поскорей!
сколько сказочных, волшебных
выросло цветов на ней!
дети достают из сумочек капроновые манжеты, одевают на руки
музыкально – ритмическая композиция «волшебный цветок»- см. “ритмическая мозаика” а.и.бурениной
волшебство здесь не кончается
посмотрите, бабочки слетаются!
дети снимают манжеты, на указательные пальцы обеих рук одевают колечки- бабочки
музыкально – ритмическая композиция«цветы и бабочки» – авторский материал
больше задерживаться нам здесь нельзя,
поспешите, ребята, нам обратно пора!
мы поскачем на лошадке
по дорожке ровной, гладкой!
все услышат стук копыт-
это наш конек летит!
танец « лошадка»- авторский материал
дружно, весело скакали.
в зал наш быстро мы попали
в дверях появляется говорящее дерево с атрибутами
ой, а в группу нам никак не пройти
дерево волшебное у нас на пути,
его нам не объехать, его не обойти.
дерево с секретом у нас на пути!
дерево:
-здесь секрета вовсе нет, я такой вам дам ответ:
я расту в детском саду у ребяток на виду.
здесь вас учат танцевать, а я хочу вам помогать.
у меня не веточки, а цветные ленточки,
а мои листочки – яркие платочки.
поскорее их берите, с ними весело пляшите!
музыкально – ритмическая композиция «разноцветная осень»- авторский материал
теперь платочки мы берём,
с ними пляску заведём
«пляска с платочками»- см. пособия т.суворовой
дерево:
-что за чудо – ваши дети! лучше нет на целом свете!
вот бы с вами танцевать и, как бабочка, летать!
буду я у вас учиться, обещаю не лениться!
в гости к вам приду опять, вас сюрпризы будут ждать!
заключительная часть занятия
рук.: дерево волшебное, пожалуйста, не скучай,
лучше с нами поиграй!
музыкальная игра “четыре шага”
дерево угощает детей, прощается.
рефлексия
из зала выходят под музыку.