Окружающий мир Стадии развития насекомых
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16 г. Павлово
План – конспект урока
по окружающему миру в 3 классе
Тема: Стадии развития насекомых.
УМК Гармония
Урок подготовила:
учитель начальных классов
Шашина Е.В.
г. Павлово 2014 год
Класс 3, урок окружающего мира, по учебнику О.Т. Поглазовой.
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Стадии развития насекомых.
Цель: создать условия для формирования представления о жизненных циклах развития насекомых.
Задачи:
образовательная: познакомить со стадиями развития насекомых
развивающая: содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата
воспитательная: способствовать воспитанию любви к природе, необходимости бережного отношения к животным
Основные понятия: насекомые, яйцо, личинка, куколка
Методы обучения: беседа, работа с книгой, текстом, проблемный метод
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
Регулятивные учебные действия:
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у обучающихся умения оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия:
Сформировать представление о жизненных циклах развития насекомых. Развивать умение анализировать природные объекты (насекомых), сравнивать их стадии развития, выстраивать цепочку доказательств.
Универсальные логические действия:
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям, бережное отношение к природе.
Деятельность обучающихся:
Регулятивные учебные действия:
Ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия.
Познавательные учебные действия:
Сравнивают и анализируют объекты природы, выстраивают логическую цепь рассуждений
Коммуникативные действия:
Договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения.
Оборудование:
1 Компьютер
2 проектор
3 экран
4 презентация Powerpoint
5 карточки для работы в группах
6 учебник
7 карточки-таблички для кластера
8 Картинки бабочки, божьей коровки, кузнечика, колорадского жука
Ход урока
Этапы работы Содержание этапа
1.
Организационный момент
Регулятивные УУД Саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Настроимся на урок Начнем урок окружающего мира.
Сегодня на уроке нам понадобятся ваши руки- они будут держать ручки и карандаши (Дети вытягивают ручки вперед и вращают по часовой стрелке и против), глаза- они будут внимательно смотреть (Поморгайте глазками), ушки -они должны улавливать всю информацию (Потрите ушки) и улыбки – они помогут нам в любом деле. (Улыбнитесь друг другу!)
Садитесь.
2.
3.
4. Актуализация знаний учащихся
Регулятивные УУД планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Проверим д/з
Регулятивные УУД целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Выведение темы и цели урока
Поставим цель
Познавательные УУД
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
-А как бы вы предложили построить наш урок?
(На доске карточки с этапами урока)
Настроимся на урок Поработаем в группе Работаем с книгой
Поставим цель Сделаем вывод Справимся с трудностями
Проверим д/з Оценим свою работу Домашнее задание
(Уч-ся, совместно с учителем, составляют план урока)
-Ребята, над какой темой мы начали работать на уроках окружающего мира? (Развитие животных)
-О развитии каких групп животных мы уже говорили на прошлых уроках? (О птицах, рыбах, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих)
-Что у нас по плану?
-Начнем с проверки домашнего задания.
(В ходе фронтальной работы на доске выстраивается кластер)
-Как происходит развитие у млекопитающих?
(Рождают детенышей
Детеныши →взрослое животное)
-Как происходит развитие у птиц?
(Откладывают яйца
Яйцо→ птенец → взрослая птица)
-Как происходит развитие у пресмыкающихся?
(Откладывают яйца
Яйцо→ детеныш → взрослое животное)
-Как происходит развитие у земноводных?
(Откладывают икру
Икра→ головастик→ лягушка)
-Как происходит развитие у рыб?
(Откладывают икру
Икра→ личинка→малек→ рыба)
- О развитии всех ли групп животных, мы узнали? (Нет, мы не говорили о насекомых) Каких животных называют насекомыми? (Они маленького размера, имеют 3 пары ног; 3 части туловища : голова, грудь, брюшко; усики)
- Как они умеют двигаться? (летать, ползать)
- Для чего насекомым усики – антенны? (органы обоняния и осязания, улавливают запахи и звуки)
- Какие защитные приспособления есть у насекомых? (окраска, запах – божья коровка впрыскивает жидкость)
Какая же тема нашего урока?
(Стадии развития насекомых)
Какую цель мы поставим на уроке?
( Цель: узнать, какие превращения происходят у насекомых)
5. Изучение нового учебного материала.
Работаем с книгой
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации; –Я вам предлагаю рассмотреть стадии развития насекомых на примере мухи, она нам всем хорошо знакома.
Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы. Затем поработайте с учебником с. 78 и снова ответьте на вопросы. Посмотрим, насколько вы будете правы.
«ДаНет-ки»
Высказывание До чтения После чтения
А верите ли вы, что муха появляется из куколки? (ДА) А верите ли вы, что через каждые 12 часов появляется взрослая муха? (НЕТ, ЧЕРЕЗ 30-40 ДНЕЙ) А верите ли вы, что у мухи 6 стадий превращения? (НЕТ) А верите ли вы, что мусор способствует размножению мух? (ДА) - Какие стадии развития есть у мухи?
Яйцо → личинка → куколка → взрослое насекомое.
6. Постановка проблемной ситуации.
Справимся с трудностями
Поработаем в группе
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
Познавательные УУД
(Логические универсальные действия):
- анализ
- синтез;
- сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
7. Закрепление учебного материала
-Как вы думаете, такие стадии развития происходят у всех насекомых?
(да, нет, мнения разделились)
- Какая проблема стоит перед вами?
Проблема: У всех ли насекомых происходят одинаковые стадии развития?
- Какие пути решения вы можете предложить? (Рассмотреть стадии развития других насекомых)
- Я предлагаю вам поработать с текстами.
Ваша задача : проследить, как развивается насекомое.
(Дети работают в группах с разными текстами: о бабочке, божьей коровке, колорадском жуке, кузнечике. После групповой работы проходит проверка )
Проверим: - К какому выводу пришли группы?
Вывод: стадии развития колорадского жука и божьей коровки одинаковы. Яйцо → личинка → куколка → взрослое насекомое.
- Какие стадии развития проходит бабочка?
Яйцо→ личинка- гусеница → куколка → бабочка.
- А какие стадии развития проходит кузнечик?
Яйцо→ личинка →кузнечик.
- Какой общий вывод можно сделать?
(У насекомых разные стадии развития)
-Давайте посмотрим на кластер, составленный в начале урока, и дополним его новыми сведениями.
(Возвращаемся к кластеру и дополняем его.)
-Все группы отлично поработали, всем спасибо. А я хочу проверить, насколько хорошо вы усвоили материал нашего урока.
Проводится «Игра – ловушка»
(Уч-ся хлопают в ладоши, если согласны с высказыванием; топают, если не согласны)
Бабочка на капусте откладывает яйца. Это класс насекомые. (ДА)
Аист тоже откладывает яйца – это насекомое. (НЕТ)
Стадия куколки бывает у мухи, бабочки, кузнечика. (НЕТ)
У рыбы и земноводные развиваются из икринок?(ДА)
Весной запрещена охота и рыбная ловля ? (ДА)
(Мнения уч-ся могут разделиться. Поэтому необходимо выслушать доказательство одного из детей о том, что весна - время появления потомства у большинства животных, и охота и рыбная ловля в это время года –запрещена.)
5.
6. Рефлексия
Оценим свою работу
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Задание на дом
- Молодцы, ребят! Вижу, что материал вы усвоили.
Вернёмся к плану урока.
- Какую учебную задачу ставили?
Узнать, какие превращения происходят у насекомых.
- К какому выводу пришли? (стадии развития насекомых разные)
- Справились с решением поставленной задачи?
- Какие умения понадобились? (искать информацию, рассматривать, анализировать, , доказывать, работать с книгой, со схемами)
- Оцените свою работу на уроке .
Творческая работа на выбор.
Составьте кроссворд на тему «Развитие животных»
Прочитайте (в дополнительной лит-ре) и расскажите о муравьях. Какие муравьи живут на свете. Что объединяет их по способу жизни?
Прочитайте и расскажите о божьих коровках. Правильно ли мы называем божью коровку? Стр. 73-77