«Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн в словах.» Конспект урока.


Русский язык
Тема: Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн в словах.
Цель:
Учиться писать слова с буквосочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн в словах используя изученное правило.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
II. Повторение. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– Откройте рабочую тетрадь.
Запишите сегодняшнее число.
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше? (Классная работа.)
Чистописание.
Работа выполняется в тетради
Запись буквы: и а у
Запись слогов
Жи-ши ча-ща чу-щу
Формулирование темы и цели урока.
Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
– Рассмотрите рисунок на с. 35.
– Почему учитель Карандаш схватился за голову?
– Какие правила не знает обезьянка? Напомните их ей.
– Как вы думаете, над какой темой нам сегодня предстоит поработать?
– Проверьте, все ли сочетания вы назвали.
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы будем повторять на уроке?
Дети говорят правила.
Словарная работа
А вы можете записать слова правильно, обозначая орфограмму.
Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните буквы, которые мы должны запомнить.
Машина, камыши, шалаши.
Какое слово лишнее, почему?
Физминутка
Работа с карточками (в парах)
– Вставьте в слова пропущенные буквы.
(Дети получают карточки, работают в паре)
– Проверим,  какие буквы вы вставили. (Читают слово, называют букву)
Запишите эти слова самостоятельно, подчеркните орфограмму).
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
ΙV. Итог урока. Ученик
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
1. Игра «Договорите правило».
Сочетания жи–ши
Только ... (с буквой и пиши).
Сочетания чу–щу
Только ... (с буквой у пишу).
Чаща, дача и печать –
Нужно ... (с буквой а писать).
2. – Напишите в тетради два слова, в каждом из которых есть изученные буквосочетания.
Проверка: самооценка по алгоритму.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
– Оцените свою работу.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ТООУ