Урок по русскому языку Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн в словах.
Урок по русскому языку
Учитель начальных классов: Захарова Т.А.
МАОУ «СОШ №2» г. Заводоуковска
Тема: Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу, чк, чн в словах.
Цель:
– развитие орфографических умений видеть и правильно писать буквы и, у, а в буквосочетаниях с ж, ч, щ.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·. Актуализация знаний.
II. Повторение. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– Откройте рабочую тетрадь
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– «Классная работа».
Чистописание. 1 3 4 3
к
т м л н к д
Определите, какую букву мы будем писать?
С её помощью образуются все слова на данной схеме. Для этого её надо поставить между буквой К и буквами на концах стрелок.Какая это буква? Какие слова можно образовать с её помощью?
-Значение каких слов вам непонятно?
-Определите порядок написания букв в данном ряду:
Оощ Оош Ооч Оо.. (заглавная О, строчная О чередуется с согласными, с конца алфавита)
- А что вы можете сказать об этих согласных буквах?
-Пропишите, продолжите.
Формулирование темы и цели урока.
- А как вы думаете, почему именно эти согласные буквы здесь оказались?
– Рассмотрите рисунок на с. 35.
– Почему учитель Карандаш схватился за голову?
– Какие правила не знает обезьянка? Напомните их ей.
Дети говорят правила.
– Как вы думаете, над какой темой нам сегодня предстоит поработать?
– Проверьте, все ли сочетания вы назвали.
– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?
– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?
– Составим план урока.
План.
Наблюдение за словами с сочетаниями жи–ши, ча-ща, чу-щу.
Письмо слов с сочетаниями жи–ши, ча-ща, чу-щу.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
·
·I)°. Развитие умений – применение знания.
·V. Итог урока.
- Слово, с которым мы сегодня познакомимся, вы составите сами, если внимательно проследите за движением стрелки. (щавель)
- Что это такое? А как произносится?
-Запишите слово. Поставьте ударение. А есть ли в слове орфограммы? (один у доски в мимио)
-Сделаем звуковой анализ. Запишем количество букв и звуков в этом слове.
- Почему не совпадает?
-Над каким сочетанием мы сейчас поработали? Что запомнили?
1. Упр. 38, с. 35. 5 2
Дети коллективно выполняют упражнение по заданию, соединяют слово с тем пропущенным слогом, которое подходит к слову.
Самостоятельно списывают и проверяют написанное (взаимопроверка в парах). Необходимо обратить внимание детей на подчёркивание букв гласных и согласных в сочетаниях. Образец дан в тетради на с. 20 внизу.
Физминутка
Если я произнесу слов с соч. жи-ши, то присядет 1 ряд, с ча-ща – 2 ряд, с чу-щу 3 ряд.
Чулок, щавель, жираф, спина, ночь, чучело, шина, чайник, чугун, жук, кожа, машина.
Работа в мимио
Распредели слова в таблицу (в столбцах: 1 – жи-ши, 2 чу-щу, 3 ча-ща)
1ряд – 1 столбец, 2-2 ст., 3 ряд – 3 столбец.
Слова: Лужи, задача, стрижи, туча, щука, ежи, роща, чурка, чудо, мыши.
Жи-ши
Ча-ща
Чу-щу
-Сначала выполняют в таблице, кто закончил первый, выполняет на доске.
3. Беседа по рисунку, с. 36. 1
– Измените слова так, чтобы в них были сочетания, которые мы повторяли. (Камыши, у дракоши, дракончик, уши, мыши, из цветочков,
у Тиши.)
– Что мы сейчас делали? 4 4-Что нам в этом помогло?
1. Игра «Договорите правило».
Сочетания жи–ши
Только ... (с буквой и пиши).
Сочетания чу–щу
Только ... (с буквой у пишу).
Чаща, дача и печать –
Нужно ... (с буквой а писать).
Мини- тест по теме
Ф. И.
В каком слове 4 буквы и 3 звука
пень
мяч
куча
Выбери слово с ошибкой
тишина
щюка
доча
Выбери слово с ошибкой
удачя
пенал
жывот
Возле озера есть (продолжи)
Буква ч обозначает
Мягкий звук
Твёрдый звук
Мягкий и твёрдый звуки
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ТООУ
13PAGE 15
13PAGE 14215
Рисунок 6цђЗаголовок 315