Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия «В мире профессиональных знаний»
Министерство образования и науки Красноярского края
краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)
«Шушенский сельскохозяйственный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого внеклассного мероприятия «В мире профессиональных знаний»
для студентов 2 курса специальностей 120701 Землеустройство
120714 Земельно-имущественные отношения
Автор: Дмитриева Ю.Н.
2014
Аннотация
Внеклассное мероприятие «В мире профессиональных знаний», в форме олимпиады, предназначено для студентов 2 курса специальностей 120701 Землеустройство и 120714 Земельно-имущественные отношения. Целью методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия, направленного на выявление теоретических и практически - расчетных знаний, умений и навыков, в соответствии с требованиями ФГОС по специальности; уровня сформированности аналитических и графических знаний, умений, навыков и аналитической культуры студентов; производить расчеты и вычисления.
Мероприятие предусматривает задания, направленные на углубление и закрепление знаний студентов по учебной дисциплине, МДК; раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию познавательного интереса, логического и аналитического мышления, внимания, памяти.
Объем 17 страниц.
Содержание
Введение4
План проведения внеклассного мероприятия5
Сценарий внеклассного мероприятия7
Заключение 9
Приложения 10
Приложение № 110
Приложение № 214
Введение
Внеклассное мероприятие «В мире профессиональных знаний», в форме олимпиады, предназначено для студентов 2 курса специальностей 120701 Землеустройство и 120714 Земельно-имущественные отношения. Целью методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия, направленного на выявление теоретических и практически - расчетных знаний, умений и навыков, в соответствии с требованиями ФГОС по специальности; уровня сформированности аналитических и графических знаний, умений, навыков и аналитической культуры студентов; производить расчеты и вычисления.
Мероприятие предусматривает задания, направленные на углубление и закрепление знаний студентов по учебной дисциплине, МДК; раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию познавательного интереса, логического и аналитического мышления, внимания, памяти.
Разработка мероприятия проводилась с учетом требований ФГОС, а именно с учетом освоения общих компетенций: понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии; проявления к ней устойчивого интереса; выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценки их эффективности и качества; принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях и несение за них ответственности; работы в коллективе и команде; эффективного общения с коллегами, руководством, потребителями; перенесения на себя ответственности за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
План проведения внеклассного мероприятия
«В мире профессиональных знаний»
Дата проведения: 7.04.14г
Время проведения: 1415
Группы: З-21, Э-21
Место проведения: ауд. 1304
Преподаватель: Дмитриева Ю.Н.
Дисциплина: Основы геодезии и картографии, МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и картографическое черчение, в рамках ПМ 03. Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений.
Тема: В мире профессиональных знаний
Форма проведения: олимпиада
Методическая цель: показать методику проведения внеклассного мероприятия в форме олимпиады
Цели:
Образовательная: углубление и закрепление знаний студентов по учебной дисциплине, МДК; повышение интеллектуального уровня, достижение отличных результатов.
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческих способностей, развитие внимания, памяти.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Воспитательная: способствовать установлению уважительного отношения к соперникам, укрепить веру в свои знания
Оформление: карты – задания, эпиграф, письменные и чертежные принадлежности
План мероприятия
№ п/пЭтапы Время Методы
1 Организационный момент 1 Беседа
2 Мотивация учебной деятельности 3 Эвристическая беседа
3 Работа по теме мероприятия 40 Самостоятельная работа по решению олимпиадных заданий
4 Заключительная часть 1 Слово преподавателя
Сценарий мероприятия
Открытие внеклассного мероприятия «В мире профессиональных знаний» в форме олимпиады мне хотелось бы начать со слов величайшего изобретателя, живописца, конструктора своего времени Леонардо да Винчи: «Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории, ворота которой - перспектива». Верно ли это суждение? (ребята отвечают, размышляют) Что дает теоретическая база, вам, будущим выпускникам?
Действительно, чтобы быть конкурентоспособным, успешным, перспективным работником необходимо иметь солидный и крепкий фундамент теоретических знаний, на основании которых будут оттачиваться умения и приобретаться профессиональные навыки. И сегодня я предлагаю вам проверить, насколько крепки ваши знания, посредством участия в олимпиаде по учебной дисциплине Основы геодезии и картографии, среди студентов II курса специальности 120701 «Землеустройство» и МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и картографическое черчение, в рамках ПМ 03. Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений среди студентов II курса 120714 «Земельно-имущественные отношения».
Олимпиада направлена на выявление:
- теоретических и практически - расчетных знаний, умений и навыков, в соответствии с требованиями ФГОС по специальности;
- уровня сформированности аналитических и графических знаний, умений, навыков и аналитической культуры студентов;
- уровня сформированности умений и навыков студентов производить расчеты и вычисления.
Для подготовки и проведения олимпиады:
- разрабатываются тестовые и расчетные задания и критерии оценок в соответствии с ФГОС по учебной дисциплине Основы геодезии и картографии, МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и картографическое черчение, в рамках ПМ 03. Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений,
- производится обеспечение необходимых условий для проведения олимпиады.
Олимпиада включает теоретические (тесты) и практические задания.
На выполнение олимпиады отводится 45`. Работа состоит из четырех блоков - теории: основы геодезии; основы картографии; геодезические приборы и инструменты; и практики: масштабы, решение задач по плану.
При выполнении заданий олимпиады студенты должны дополнить формулировку понятия, вставив пропущенное слово, ответить на теоретические вопросы теста по терминам основ геодезии и картографии, видам и способам проведения различных видов съемок, определить истинный размер длины линии на плане, в масштабе картографирования, вычертить отрезок на плане, равноценный длине линии на местности.
Официальные результаты олимпиады объявляются в день проведения итогового мероприятия, определяются лучшие результаты (1,2,3 место).
Победителям и призерам олимпиады вручаются грамоты и подарки.
Заключение
Внеклассное мероприятие «В мире профессиональных знаний», организовано в форме олимпиады и предназначено для студентов 2 курса специальностей 120701 Землеустройство и 120714 Земельно-имущественные отношения. Целью методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия, направленного на выявление теоретических и практически - расчетных знаний, умений и навыков, в соответствии с требованиями ФГОС по специальности; уровня сформированности аналитических и графических знаний, умений, навыков и аналитической культуры студентов; производить расчеты и вычисления.
Мероприятие предусматривало задания, направленные на углубление и закрепление знаний студентов по учебной дисциплине, МДК; раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию познавательного интереса, логического и аналитического мышления, внимания, памяти.
Разработка мероприятия проводилась с учетом требований ФГОС, а именно с учетом освоения общих компетенций.
Приложение № 1
Задания для проведения олимпиады
Студент группы ________, __________________________(Ф.И.О.)
Блок № 1.
Основы геодезии.
Вставьте пропущенное слово:
Геодезия – наука об измерениях, проводимых с целью определения формы и ___________ земли.
Различные измерения линий, горизонтальных и _______________ углов и превышений, выполняющихся на поверхности Земли, под землей и над землей.
Поверхность спокойного состояния воды в океанах и морях, мысленно продолженную под ___________называют _____________поверхностью мирового океана.
Геоид – фигура, образованная уровенной ___________мирового океана, близкая к поверхности _________.
5*. Географическая долгота - _______ между плоскостями начального меридиана, проходящего через обсерваторию в ___________, и меридиана данной ___________.
Блок № 2.
Основы картографии.
Уменьшенное подобное изображение горизонтальной проекции участка местности на плоскость чертежа называется:
а) картой
б) планом
в) профилем
2. Съемка, заключающаяся в измерении на местности высот точек по какому-либо направлению, с целью составления профиля:
а) совместная
б) горизонтальная
в) вертикальная
3. Схематический чертеж, составляемый в полевых условиях от руки:
а) абрис
б) схема
в) кроки
4. Горизонтальный угол, отсчитываемый от северной стороны меридиана по ходу часовой стрелки до данной линии:
а) румб
б) азимут
в) меридиан
5.* Высотные точки местности, для которых известны абсолютные высоты:
а) реперы
б) столбы
в) туры
Блок № 3
Масштабы. Решение задач по плану.
Отношение длины линии на плане к длине горизонтального проложения на местности:
а) проекция
б) масштаб
в) линия
2. Прямая линия, на которой последовательно откладывают несколько раз отрезок одной и той же длины называют:
а) численный масштаб
б) сотенный масштаб
в) линейный масштаб
-260355568953. По длине линии на плане, взятой в масштабе 1:25000, определить ее длину на местности.
________________________________________________
4.Вычертите отрезок, в масштабе 1:10000, у которого горизонтальное проложение на местности равно 528 м.
5.* Опишите сотенный масштаб 1:50000:
В 1 основании:
В 2 мм:
В 0.2 мм:
Блок № 4
Геодезические приборы и инструменты
Прибор, применяемый для определения превышения на земной поверхности, отметок характерных точек рельефа.
1.2.3.
Угломерный инструмент, применяемый при геодезических работах в равнинной местности с несложной ситуацией:
1. 2. 3.
1.__________________________________
2.__________________________________
3.__________________________________
4.__________________________________
Опишите строение нивелира:
Считайте отсчет по нивелирной рейке:
Отсчет по рейке составляет: ________________
1.________________________
2.________________________
3.________________________
4.________________________
5.________________________
6.________________________
7.________________________
Опишите строение теодолита:
8.________________________
9.________________________
10._______________________
11._______________________
12._______________________
13._______________________
14._______________________
6.* Назовите отличительные особенности тахеометра от теодолита
lefttop_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Критерии оценки: за каждый правильный ответ присваивается 1 балл, за ответ на вопрос помеченный звездочкой (*) - присваивается 3 балла. Максимальное количество баллов – 29 .
Приложение № 2
Задания для студентов с ответами
Блок № 1.
Основы геодезии.
Вставьте пропущенное слово:
Геодезия – наука об измерениях, проводимых с целью определения формы и ___________(размеров) земли.
Различные измерения линий, горизонтальных и _______________(вертикальных) углов и превышений, выполняющихся на поверхности Земли, под землей и над землей.
Поверхность спокойного состояния воды в океанах и морях, мысленно продолженную под ___________(материками) называют _____________(уровенной) поверхностью мирового океана.
Геоид – фигура, образованная уровенной ___________(поверхностью) мирового океана, близкая к поверхности _________(шара).
5*. Географическая долгота - _______(угол) между плоскостями начального меридиана, проходящего через обсерваторию в ___________(Гринвиче), и меридиана данной ___________(точки).
Блок № 2.
Основы картографии.
1.Уменьшенное подобное изображение горизонтальной проекции участка местности на плоскость чертежа называется:
а) картой
б) планом *
в) профилем
2. Съемки, заключающиеся в измерении на местности высот точек по какому-либо направлению, с целью составления профиля:
а) совместная
б) горизонтальная
в) вертикальная *
3. Схематический чертеж, составляемый в полевых условиях от руки:
а) абрис *
б) схема
в) кроки
4. Горизонтальный угол, отсчитываемый от северной стороны меридиана по ходу часовой стрелки до данной линии:
а) румб
б) азимут *
в) меридиан
5.* Высотные точки местности, для которых известны абсолютные высоты:
а) реперы *
б) столбы
в) туры
Блок № 3
Масштабы. Решение задач по плану.
Отношение длины линии на плане к длине горизонтального проложения на местности:
а) проекция
б) масштаб *
в) линия
2. Прямая линия, на которой последовательно откладывают несколько раз отрезок одной и той же длины называют:
а) численный масштаб
б) сотенный масштаб
в) линейный масштаб*
3. По длине линии на плане, взятой в масштабе 1:25000, определить ее длину на местности.
725 метров. (250×2,9 см)
4.Вычертите отрезок, в масштабе 1:10000, у которого горизонтальное проложение на местности равно 528 м.
5.* Опишите сотенный масштаб 1:50000:
В 1 основании: 1000м.
В 2 мм: 100м.
В 0.2 мм:10м.
Блок № 4
Геодезические приборы и инструменты
Прибор, применяемый для определения превышения на земной поверхности, отметок характерных точек рельефа.
1.2.*3.
Угломерный инструмент, применяемый при геодезических работах в равнинной местности с несложной ситуацией:
1.* 2. 3.
1. Лимб
2.Наводящие винты
3. Кремальера
4. Коллиматорный визир
Опишите строение нивелира:
Считайте отсчет по нивелирной рейке:
Отсчет по рейке составляет:
1. Штатив
2.Треггер
3.Подъемные винты
4.Наводящий винт при алидаде
5.Закрепительный винт при алидаде
6. Наводящий винт при трубе
7. Диоптрийное кольцо
Опишите строение теодолита:
8. Колпачек9. Кремальера
10. Закрепительный винт при трубе
11. Зрительная труба
12.Цилиндрический уровень
13.Микрометренный винт
14.Закрепительный винт подставки
6.* Назовите отличительные особенности тахеометра от теодолита
2113280234315372110234315
Совмещенность наводящего и закрепительного винтов у тахеометра.Наличие карты-памяти и узла сопряжения у тахеометра.
Теодолит – оптико-механический, тахеометр – электронный приборы.
Наличие цилиндрического и круглого уровней у тахеометра, наличие только цилиндрического уровня у теодолита.
Возможность подключения к ЭВМ у тахеометра.
Критерии оценки: за каждый правильный ответ присваивается 1 балл, за ответ на вопрос помеченный звездочкой (*) - присваивается 3 балла. Максимальное количество баллов – 29.