Повторение изученного материала. Что узнали, чему научились. Самостоятельная работа.
Тема урока: Повторение изученного материала. Что узнали, чему научились. Самостоятельная работа.
Цель урока: закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 100; табличное умножение, совершенствовать умения решать задачи, а также повторить соотношения между единицами длины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Задание «Магические квадраты»:
2. Расставьте скобки так, чтобы равенства были верными:
16 + 20 : 4 = 9 9 · 10 – 7 = 21
3. Вставьте пропущенные числа:
III. Работа над пройденным материалом.
1.Страничка для любознательных с. 88 № 1
- Найдите ширину и вычисли площадь этой комнаты.
2. Страничка для любознательных с. 88 № 2
- найти площадь комнаты и кухни.
3. Страничка для любознательных с. 88 № 4
Начерти в тетради такие фигуры.
4. Страничка для любознательных с. 88 № 5
Поставь знаки арифметических действий, так чтобы равенства стали верными. (Самостоятельное выполнение)
5. Страничка для любознательных с. 88 № 6 (устно)
6. Страничка для любознательных с. 90
Задачи – расчеты №1, № 2, № 3, устно.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Самостоятельная работа
1.реши примеры
7 * 1 = 45 : 5 * 7=
1 * 12 = 4 * 9 – 40 : 5=
52 * (48 - 47) = 42 :6 + 8 * 8=
(62 + 24) * 1 = 27 : (20 - 11)=
56 : 8 = 49 : (60 - 53)=
54 : 9 = 1 * 49 : 7=
81 : 9 * 8 = 6 * 34 * 0=
2 работа с единицами измерениями
8 см = мм 8 см 4 мм = мм5 м = дм 8дм 7см = см
6 дм = см 2м 4 дм = дм3 реши уравнения
80 : х = 8 х * 3 = 21
IV. Итог урока.
Учитель. Ребята, что закрепляли вы сегодня на уроке?