Конспект занятия кружка Разговор о правильном питании. Тема Плох обед, коли хлеба нет


Плох обед, коли хлеба нетЦель: формирование представлений об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре.
Задачи:
Прививать бережное отношение к хлебу.
Воспитывать уважение к труду хлебороба.
Оборудование и материалы:
Плакаты: «Как хлеб на стол пришёл», «Хлеб всему голова»;
презентация;
Образец «Меню»;
Коллекция разнообразных хлебобулочных изделий;
Колоски пшеницы, ржи, ячменя;
Карточки для работы в группах;
Памятки «Золотые правила питания»
Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
приветствие учащихся;
проверка готовности к занятию.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня на занятии мы продолжим разговор о правильном питании. Откройте тетради и прочитайте тему занятия.
- О чем же сегодня мы будем говорить?
-Да, пришло время обеда.
- Не случайно говорят «Плох обед, коли хлеба нет» (слайд)
3. Беседа о хлебе.
- К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжелым трудом. Вспомним весь путь хлеба от зерна до булки. (презентация)
- На столе представлены образцы хлебных продуктов.
- Почему хлебные изделия находятся в упаковке? (хлеб всегда должен быть чистым)
- Какие еще правила обращения с хлебом вы знаете?
- Был хлеб всегда в почете на Руси.
Его просторов главное богатство,
Его ты цену хочешь знать?
Спроси…
Тебе ответить могут ленинградцы. (Слайд)
- Так нужно ли беречь хлеб?
Игра “Собираем колоски”
– Сейчас прочитаем пословицы о хлебе – поиграем в игру
“Собираем колоски”.
Нет хлеба ---------------------– нет обеда.
Много снега ---------------------– много хлеба.
Хлеб ------------------------------– батюшка-кормилец.
Хлебушко -----------------------– пирогу дедушка.
Покуда есть хлеб да вода ----------------всё не беда.
– Поясните смысл понравившейся пословицы.
-  Попробуйте определить для себя четкие правила обращения с хлебом:
     
Не играй с хлебом.
Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.
Чёрствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.
Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.
Бери хлеба столько, сколько съешь.
4. Разговор об обеде.
- Возвращаемся к обеду.
- Сколько же блюд должно входить в обед? (на доске закрытые карточки, один из учащихся по очереди открывает их)
1. Закуска или салат
2.Первое блюдо
3. Второе блюдо
4. Третье блюдо (десерт)
- А как называется перечень всех блюд? (Меню) слайд
5.Работа в группах.
- Предлагаю вам самим составить меню для обеда из предложенных блюд.
(На столах карточки с названиями блюд)
Учащиеся работают в группах, составляют меню обеда.
6. Работа в тетрадях.
- А сейчас посмотрим, какое меню выбрала уже известная нам семья.
(Работа в тетрадях «Разговор о правильном питании» с. 30,31)
- Прочитаем данный здесь текст по ролям.
(Чтение по ролям)
- Какие незнакомые слова вам встретились? (Слайд со значением слов азу и десерт)
- Чье меню вам больше понравилось?
- Что бы вы хотели попробовать?
7. Физкультминутка.
8.Игра «Поварята»
- Ребята, а какие первые блюда вы знаете?
- Сейчас проверим умеете ли вы варить борщ.
(На доске нарисованы две кастрюли. Нужно выбрать карточки с названиями продуктов, необходимых для варки борща, и положить их в кастрюлю)Ребята выходят к доске и работают в группах.
9.Работа с памятками.
- Теперь давайте вспомним «Золотые правила питания», обратимся к памяткам.
(Учащиеся по очереди читают и обсуждают правила)
10. Подведение итогов. Рефлексия.
- Подводя итоги занятия, какой сделаем вывод?
1. Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты.
2. В обед должны съедать салат, первое, второе и третье блюда.
3. Нужно бережно относиться к хлебу.
- Вижу, что у вас хорошее настроение, весеннее. Ну, а какая весна без птиц. Вот и к нам сегодня прилетели жаворонки с вестью о том, что пришла весна. (Слайд)
22 марта отмечаетсядень встречи наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой перелетные птицы.
В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются - "Жаворонки». Птички из теста должны были привести весну, хорошую погоду и обильный урожай. Считалось, что печенья задобрят Мороза и убедят его уйти, уступив место Весне.
- Давайте послушаем пение жаворонка.
- Наше занятие подошло к концу. Пусть весь день у вас будет хорошее настроение.
(угощение булочками)