Конспект урока по биологии Органические вещества клетки. Запасание питательных веществ (6 класс)


Дата
Урок №4 Предмет биология Класс 6
Тема занятия
Органические вещества клетки. Запасание питательных веществ.
Ссылки,
источники Учебник по биологии, интернет ресурсы
Цель
Учащиеся знакомятся с органическими веществами на примере семян пшеницы, подсолнечника, клубня картофеля и малины.
Результаты
обучения
У учащихся сформируются знания об органических веществах клетки. Развивается навык работы в группе.
Ключевые идеи,
значимые для занятияНаиболее важными органическими веществами клетки являются белки, жиры и углеводы. Они могут накапливаться в клетке и откладываться в запас. В дальнейшем растения используют их как источник питания и энергии.
Этапы урока Время Виды заданий и действия участников занятия Процесс оценивания
1.Организационный момент –эмоциональный настрой на урок 1 1.Приветствие
2. Деление на группы. 2. Актуализация знаний
7 Биологический диктант.
1. Оптический прибор, позволяющий увидеть увеличительное изображение мелких предметов. (Микроскоп)2. Внутреннее вязкое полужидкое содержимое клетки. (Цитоплазма)3. Органоид, служащий местом сборки белков. (Рибосома)4. Пластиды зеленого цвета. (Хлоропласты)5. Бесцветные пластиды шарообразной формы. (Лейкопласты)6. Этот органоид защищает содержимое клетки от воздействий внешней среды. (Плазматическая мембрана)7. Органоид клетки, где хранится наследственная информация. (Ядро)8. Органоид растительной клетки, представляющий собой прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком. (Вакуоль)9. Плотный слой из целлюлозы на внешней стороне плазматической мембраны у растительных клеток. (Оболочка)10. Органоид,в котором образуется и накапливается энергия.(Митохондрия)11. Составная часть ядра; их может быть несколько. (Ядрышко)12. Перечислите процессы жизнедеятельности Взаимооценивание
Формативное оценивание по критериям
3.Вызов
2 Кумулятивная беседа. Введение в тему
-Назовите вещества необходимые для жизнедеятельности организмов?
-Как вы думаете, какие вещества содержатся в клетке?
-Попробуйте сформулировать тему урока. Формативное оценивание: словесное поощрение, три хлопка
4. Осмысление 5 Изучение нового материала
Знакомство учащихся с основным видами органических веществ в клетках. Демонстрация презентации «Органические вещества клетки» 10 Работа в группах. Задание: Докажите, что в клетках растений содержатся орг. вещества. Практическая работа – выполнение опыта.
Заполнение таблицы (Приложение №1):
Ход работы Наблюдение
1 Берем муку, насыпаем на марлю и опускаем в стакан с водой Вода мутнеет, становится беловатой
2 Рассмотрим образовавшийся комочек Масса беловатая, тягучая и клейковатая.Это клейковина или белок
3 Берем стакан с беловатой водой и капаем раствор йода Вода в стакане становится синим. Это крахмал. Йод применяют для  распознавания крахмала.
4 Берем клубень картофеля и капаем йод Картофель синеет, значит, в нем тоже содержится крахмал.
5 Берем семена подсолнечника и протираем на чистом листе бумаги. На листке остаются пятна жира.
6 Изучаем плоды винограда. Какое вещество содержится в них? У них содержится глюкоза
Вывод. Какие вещества содержатся плодах и семенах?
В семенах пшеницы мы нашли клейковину–белок и крахмал,  в семени подсолнечника жир, в клубне картофеля крахмал, а в ягодах – глюкозу, поэтому ягоды сладкие. Формативное оценивание по критериям
1 Физминутка10 Работа в группах:
Составление постера или кластера: «Органические вещества клетки –это…»
Защита постера или кластера Формативное оценивание работы групп по критериям
6 Заполнение кроссворда (Приложение №2) Формативное оценивание работы групп по критериям
5. Рефлексия
Синтез (2 мин)
Оценивание (1 мин)
Домашнее задание (1 мин) 4 Красное яблоко -Урок не понравился, не узнал ничего нового
Желтое яблоко -Урок прошел как обычно
Зеленое яблоко - Урок понравился, узнал много нового
Заполняем корзину
Заполнение листа оценивания
Инструктаж, запись в дневники Говорим друг другу «Спасибо» и три хлопка всем за активную работу.
Ресурсы и оснащение
Мультимедиа проектор, презентация «Органические вещества клетки», смайлики, мука, вода, марля, клубень картофеля, йод, виноград, ватманы, маркеры, стикерыПоследующие
задания и чтение(д/з) Параграф 4, с.18
Индивидуальная работа в тетрадях.
Анализ и
оценивание
практики
Прогнозирование изменений кпоследующим занятиям
Оценочный лист самооценки учащегося 6 «А» класса
Фамилия, имя учащегося____________________________________
Критерии
Биологический
диктант
Каждый правильный ответ оценивается, как 1 балл
Практическая работа
3 балла - Все задания выполнены чётко,
без ошибок, правильно
сформулирован вывод
2 балла - Работа выполнена хорошо, но есть небольшие неточности
1 балл - Работа выполнена, не сформулирован вывод, в выполнении заданий имеются ошибки Постер или кластер
3 балла – Постер (кластер) составлен по теме, умеют презентовать материал эстетично и содержательно
2 балла – Постер(кластер) составлен по теме, умеют презентовать материал, допущены ошибки
1 балл – Постер(кластер) составлен по теме, слабая презентация материала, допущены ошибки Кроссворд
3 балла-ответили на 9-12 вопросов
2 балла-6-8 вопросов
1 балл -4-5 вопросов
Оцените свою работу на уроке:
5 баллов - все задания выполнены правильно;
4 балла - выполнил (а) все задания, но иногда ошибался
(ась);
3 балла - выполнил (а) половину заданий;
2 балла - почти ничего не смог (смогла) выполнить
правильно
19 -20 балла - оценка «5»
18-15- оценка «4»
14-9 оценка «3»