Проектная работа по английскому языку с использованием технологии Веб- квест День победы

Тема урока: «Память жива»
УРОК – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ.
ПЛАН.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ УЧЕНИКОВ С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕННЫХ НА УРОК ГОСТЕЙ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
РЕЦЕНЗИЯ ЖЮРИ( УЧИТЕЛЬ ЧУВАШСКОГО ЯЗЫКА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ.
РЕЦЕНЗИЯ ЖЮРИ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
РЕЦЕНЗИЯ ЖЮРИ.
ОБСУЖДЕНИЕ СТИХОВ (УЧЕНИКИ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ АВТОРАМ СТИХОВ НА АНГЛ.,ЧУВ.,РУС. ЯЗЫКАХ)
РЕФЛЕКСИЯ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ( ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМ.ЗАДАНИЕ – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК ПО ВЫБОРУ : СТИХОТВОРЕНИЕ НА АНГЛ.ЯЗЫКЕ, НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ ; ИЛИ ПЕРЕВОД НА ЭТИ ЯЗЫКИ СТИХОТВОРЕНИЯ
М. ЖУРАВЛЕВОЙ

Эпиграф к уроку: Жить, чтобы помнить, Помнить, чтобы не повторить.

Live to remember,
Remember not to repeat.
Цель - развитие чувства патриотизма и любви к Родине, чувства долга и ответственности.
Задачи урока: - Показать войну глазами современников- поэтов; - способствовать формированию у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности;
- расширить общий кругозор учащихся; -активизировать познавательную, творческую деятельность учащихся;
- формировать способность к самовыражению; -развивать коммуникативные способности учащихся.

Тип урока: комбинированный, интегрированный (английский, чувашский языки, литература,история)
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная Методы и технологии обучения: - объяснение; - практика; - использование ИКТ; - использование технологии критического мышления; - персонифицирующий Приемы деятельности учителя: - мозговой штурм; - персонификация; - обобщающая беседа Ресурсы к уроку: - фотографии - мультимедийная презентация - учебно-наглядные пособия. Опережающее задание: - работа по сбору материала - подготовка презентаций
- незнакомые слова на английском и чувашском языках выписать на доску.
Тема урока: «Память жива»
УРОК – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ.
Цель - развитие чувства патриотизма и любви к Родине, чувства долга и ответственности.
Задачи урока: - Показать войну глазами современников- поэтов; - способствовать формированию у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности;
- расширить общий кругозор учащихся; -активизировать познавательную, творческую деятельность учащихся;
- формировать способность к самовыражению; -развивать коммуникативные способности учащихся.

Ход урока:
Начало урока, оргмомент.
Вступительное слово учителя английского языка(приветствие, постановка цели урока, ознакомление с задачами и видами деятельности на уроке):
Goodmorning, dearfriends. Asyoucanguess we have an unusual lesson today. It is devoted to the topic of war conflicts and to the upcoming Victory Day.I have invited several guests to the lesson. Let me introduce them: the teacher of English Efimova T.P., the teacher of Chuvash SemyenovaS.V., the teacher of History Arapova I.V., the pupil of the 7 grade Zhuravleva M., the VIP- guest, the correspondent of the local newspaper, Meetourguests, please.
(приветственныеаплодисментыучащихся)
Today I’d like you to listen to and discuss the poems about the Great Patriotic war (World War II)
“Warming –up”
Учительа.я.: Let’swatchtheslide - showonthetopicfirst.
Слайд-шоуфотопредвоенногопериода «DevotedToMyGranddad».
«Довоенныйвальс» (отрывок). Музыка: ПавелАедоницкий, слова: ФеликсЛаубе, исполняет: ИосифКобзон.
Учительа.я.: The famous Soviet writer Konstantin Simonov said, “We, living people, have many rights. We have the right to work in the name of our Motherland, and the right to defend it, the right to love, the right to be happy. But we have no right to forget what our comrades did in the name of Victory, in the name of Motherland, in the name of life on Earth.”
Учитель а.я.:Почему мы не имеем права забывать войну? История учит помнить прошлое, чтобы выбрать правильную дорогу в настоящем и будущем. Вот почему эпиграфом к нашему уроку я сделала слова:
Жить, чтобы помнить, Помнить, чтобы не повторить.

Live to remember,
Remember not to repeat. Задуматься над этим нам поможет поэзия – стихи наших современников.

Презентация стихотворения на английском языке.
Учитель а.я.:Now I want you to listen to and discuss the poem “Alive” by Vasilyeva E.A. Сейчас я предлагаю вашему вниманию стихотворение «Alive»(Живой) на английском языке, автор Васильева Е.А.
Высказывания и оценка гостей
Вопросы учащихся к автору.
Предполагаемые вопросы:
Why did you write the poem?
Are you going to publish the poem?
Whatwereyourfeelingswhilewritingthepoem?
Didyoulooseanybodyduringthewar?
Haveyougototherpoems?
Whoisthecharacterofthepoem?И др.

Презентация стихотворения на чувашском языке, автор Егорова С.В.учитель чувашского языка
Высказывания и оценка гостей.
Вопросы учащихся к автору.

Презентация стихотворения на русском языке « 9 мая», автор Журавлева М., 8 кл.
Высказывания и оценка гостей.
Вопросы учащихся к автору.
Предполагаемые вопросы:
- что побудило тебя написать это стихотворение?
- у тебя есть еще стихи своего сочинения? О чем они?
- ты хотела бы их опубликовать?
- связывает ли тебя что-то личное с войной?
- какие чувства ты испытывала при написании этого стихотворения? И т.д.

Рефлексия.
Учитель английского языка:The 9th of May is celebrated in our country as Victory Day. It is a special holiday, different from all others. It is a national holiday and a very personal one. Sixty-seven years have passed since that victory, but it is still in the hearts and memory of people. There is hardly a family in our country which didn’t loose anybody in that war. Every year veterans come together to celebrate Victory Day and to remember their brother-soldiers. «Den' Pobedy» ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) is a song dedicated to [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Музыка [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], слова [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Совместное исполнение песни «День Победы» на русском, английском и чувашском языках.
Домашнее задание.
Дифференцированное домашнее задание: сделать литературный перевод стихотворения на русский язык по выбору, с английского или чувашского языка; перевести стихотворение «9 мая» на английский или чувашский язык. Оценки выставляются по соответствующим предметам.

Приложение
«Victory Day» Translation


День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли
Этот день мы приближали как могли.

Припев:
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели
Этот день мы приближали как могли.

Припев

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы, прошагали, пол-Земли
Этот день мы приближали как могли.
Припев.13LINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Respiratory_system_complete_ru.svg"14[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


«9 МАЯ»
Автор: Журавлева Мария, 7 класс МБОУ «ООШ г.Мариинский Посад»


Сегодня праздник важный самый!
Цветов охапки мы несём,
Чтобы поздравить ветеранов
С победным долгожданным днем.

Шла та война четыре долгих года,
Немало она жизней унесла,
Чтоб жили мы сейчас свободно,
Чтоб не было на свете зла.

Оркестр торжественно играет,
Блестят на солнце ордена.
За вашу доблесть, за победу
Вам благодарна вся страна!











Музыка: Павел Аедоницкий, слова: Феликс Лаубе, исполняет: Иосиф Кобзон.
«Довоенный вальс» (отрывок)

Вальс довоенный напомнил о многом,
Вальс воскресил дорогие нам лица,
С кем нас свела фронтовая дорога,
С кем навсегда нам пришлось разлучиться.

Годы прошли и опять за окном тихий вечер.
Смотрят с портретов друзья молчаливо.
В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы,
Все они живы, все, все...

В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы,
Все они живы, все, все, все!

Root Entry