Мастер класс по обучению русскоязычных детей татарскому языку в подготовительной группе к проекту Без х?зер инде зурлар- м?кт?пк? илт? юллар с использованием УМК на тему М?кт?п


о сайту Мастер-класс по обучению русскоязычных детей
татарскому языкув подготовительной группе
по проекту “Без инде хәзер зурлар – мәктәпкә илтә юллар” с использованием УМК
Тема: МәктәпЦель:
Научить детей понимать и общаться на татарском языке.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания пройденного материала;
-учить детей применять свои знания в общении.
2. Развивающие:
- совершенствовать умение отвечать на простые вопросы и поддерживать разговор.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к татарскому языку.
Методы и приемы: вопросы, беседа, дидактические игры, чтение стихотворений.
Предварительная работа: беседа с детьми, чтение художественной литературы, дидактические игры на татарском языке, рассматривание иллюстраций, активизация и закрепление словаря в повседневной жизни.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор, шары, түбәтәй, картины с школьными принадлежностями, рисунок автобуса.
Ход НОД:
Вводная часть: (Под музыку дети заходят и садятся на стульчики)
Воспитатель: Исәнмесез балалар!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?.
Дети: Әйбәт, яхшы.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и с нашими гостями!
Дети: Исәнмесез.
Воспитатель: Булдырдыгыз, балалар. С друг другом и гостями поздоровались, а сейчас, ребята, поздороваемся с нашими частями тела. Хәзер үз-үзебез белән исәнләшик.
Исәнмесез күзләр, сез уяндыгызмы?(поглаживая глаза)
Исәнмесез битләр, сез уяндыгызмы?
(поглаживая щечки)
Исәнмесез колаклар, сез уяндыгызмы?
(поглаживая ушки)
Исәнмесез куллар, сез уяндыгызмы?
(поглаживая руки)
Исәнмесез аяклар, сез уяндыгызмы?
(поглаживаем ноги и тихонечко топаем)
Күзләр-карый!(Глазки-смотрят)
Колаклар-тыңлый!(Ушки-слушают)
Куллар-чәбәкли!(Ручки-хлопают)
Аяклар-тыпырдый.(Ножки-топают)
Исәнмесез,  без уяндык.
(протягивая руки вперед).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы любите путешествовать. Сейчас мы с вами поедим волшебную страну которое называется «Школа – Мәктәп». Знаете такую страну? Что такое школа? Что там делают?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель:
Дети занимайте свои места,  наш автобус отправляется в волшебную страну. Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Син кем?» («Ты кто?»). Задавая друг другу вопрос «Синең исемең ничек?», «Сина ничә яшь?» будем знакомиться на татарском языке.
Дети рассказывают про себя на татарском языке.
Ответы детей: Мин Алсу. Миңа 6 яшь.
Основная часть:
Воспитатель: Вот и приехали в волшебную страну. Что у нас впереди? Бу нэрсэ , балалар?
Дети: МэктэпВоспитатель: Дөрес, бу-мәктәп. Мәктәп нинди?
Дети: Зур, матур.
Воспитатель: Вы сегодня будете школьниками, будете сидет на уроках, будем заниматься. (Звонок)
А вот прозвенел звонок, зачинается урок.
Первый урок - математика.
Воспитатель: (Держит на руках шары) Дети, у меня что на руке?
Дети: Шары.
Воспитатель: Правильно, а на татарском?
Дети: Шар
Уен "Ничэ шар"
Воспитатель: Сейчас их надо посчитать на татарском.(дети посчитают и говорят ответ)
-Молодцы. А теперь просите у меня шары.
Уен ситуациясе: "Шар бир әле"
Нэрсэ кирәк?
Дети: Шар кирәк.
Воспитатель: Нинди шар?
Дети: Кызыл шар.
Воспитатель: Мә, кызыл шар. ( Каждый ребенок подходить и спрашивает) (Звонок)
Перемена
Воспитатель: Во время перемены поиграем с вами пальчиковую игру. Хәзер бармак уены уйнап алабыз. Все сели на стульчики.
Минем гаилэмБу бармак бабай
Бу бармак әби,
Бу бармак әти,
Бу бармак әни
Бу бармак мин булам,
Мин гаиләмне яратам.
Молодцы, балалар, булдырдыгыз. Хэзер икенче дәресебезне башлыйбыз.
Второй урок у нас ознакомление с окружающий миром(Звонок)
Все смотрим на экран.
Дидактическая игра: «Бу нәрсә? Нишли?»
В волшебном лесу живет разные животные? Нужно задать вопрос о животном и отвечать по картинкам на татарском.
-Бу нәрсә?
-Бу төлке.
-Төлке нишли?
-Төлке бии. (Куян сикерә. Песи сөт эчә. Эт ашый (Презентация)
Перемена (Звонок)
Ардыгызмы ,әйдэгез әзрэк ял итеп, гимнастика ясап алабыз.
Күрсәт әле, үскәнем, (покажи-ка мне, дружок
Күрсәт әле, үскәнем, (покажи-ка мне, дружок,)
Ничек җилләр исәләр? (как дует ветер)
Менә шулай, менә шулай, (вот так, вот так)
Шулай җилләр исәләр. (вот так дует ветер)
Курсәт әле ,үскәнем,
Ничек яфрак коела? (как листья падают)
Менә шулай, менә шулай,
Шулай яфрак коела.
Күрсәт әле, үскәнем,
Ничек кошлар очалар? (как летают птицы)
Менә шулай, менә шулай,
Шулай кошлар очалар!
(Звонок)
3 занятие развитие речи.
Стихотворение :
Татарча да яхшы бел,
урысча да яхшы бел,
икесе дә безнен очен,
ин кирәкле, затлы тел.
Дидактическая игра: " Портфельдә нәрсә бар?"
Каждое утро чтоб в школу идти, что нам надо?
Дети: Портфель.
Воспитатель: Правильно, А портфеле что должно быть, мы сейчас узнаем через игру; Портфельдэ нэрсэ бар?,"В портфеле что есть"
у меня на столе лежать вещи, их нужно разложить в портфель, ну все ли вещи, которые лежат здесь нужно в школу?
_Нэрсэ сайладын?
-Китап. (Портфельгэ сала)
(хэрбер бала кирэкле предметны сайлап ала)
Перемена (звонок)Тэнэфестэ "Тубэтэй" уены уйнап албыз.
«Тубэтэй» уены. Балалар тугәрәкләнеп басалар. Тәрбияченең кулында түбәтәй. Ул түбәтәйне бер балага тапшырып, музыка уйната. Жыр барышында балалар түбәтәйне бер-берсенә бирәләр. Жыр ахырында түбәтәй кемдә кала, шуна « җәза» бирелә (җырлый, бии, шигырь сөйли, әтәч булып кычкыра һ.б). Уен шулай дәвам итэ.
На это наше уроки закончились. Вот примерно так и пройдут ваши дни, когда пойдете в школу.
Ребята, вам понравилась наше путешествие. Какая игра вызвала у вас затруднение?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А теперь попрощаемся с нашими гостями.
Дети: сау булыгыз.