Классный час Как вести себя в природе
Как вести себя в природе
Цели: учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе
Задачи: развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание; воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные
Оборудование: кроссворд «Природа»; экологические знаки; фломастеры, листы А4, клей, краски
Эпиграф на доске: Самая чистая радость – радость природы.
Л. Н. Толстой
Ход занятия
Сообщение темы занятия.
-Здравствуйте! Приглашаю вас путешествовать, знания свои совершенствовать.
Давайте решим кроссворд и прочитаем выделенное слово
1. Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!
2. Санитар водоемов, который «ходит задом наперед».
3. (Тонна – на) + (Тонна – на) + (Тонна – на) = ______________.
4. Хвойное растение, в пучке которого 5 хвоинок.
5. Птица, исчезнувшая по вине человека.
6. Особо охраняемая территория, на которой запрещены все виды хозяйственной деятельности.
7. «Матушка- ... меду принесла».
О т в е т ы: 1. Паук. 2. Рак. 3.Тритон. 4. Кедр. 5. Дронт. 6. Заповедник. 7. Пчела. Ключевое слово – природа.
Учитель. Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все то, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь.
II. Экологическая сказка «Первый день в жизни Бабочки».
Учитель. Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну.
Нас встречает Бабочка. Она только вчера появилась на свет и ничего еще не знает об этом мире. Она сидит на лепестке ромашки и смотрит вокруг. А кругом – земля, большая, чудесная, неизведанная.
– Что это? – спросила Бабочка. И множество голосов ответило ей: «Земля».
– а что такое Земля? (Ответы.)
– Вот она какая – Земля! Бабочка расправила крылья и поднялась в воздух. Воздух был свеж, чист. Пахло цветами, травой, медом.
– Что это? – не успела подумать Бабочка, как отовсюду послышались птичьи голоса: «Воздух, воздух».
– а что такое воздух? (Ответы .)
– В воздухе приятно было летать, но Бабочке мешали солнечные блики внизу. И оттуда, снизу, тянуло сыростью, и у Бабочки повлажнели крылья.
– Что же это такое? – удивилась Бабочка.
Тихий журчащий голос прошептал: «Вода», и раздался всплеск рыбы.
– а что такое вода? (Ответы.)
Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела другую Бабочку, но она была такой огромной. Она присела на теплую и мягкую площадку. Огляделась и увидела, что на нее смотрят два огромных глаза.
– Что же это такое? – подумала Бабочка.
– Это Человек.
– Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Какие правила мы должны выполнять, чтобы природа радовала нас, чтобы растения и животные не исчезли и не стали редкими?
III. Экологические правила «Как вести себя в природе?».
– Ребята, послушайте стихотворения. Что вы представили, когда слушали эти произведения?
Учащиеся читают стихотворения.
БЕЛАЯ ЧЕРЕМУХА
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке ветками шепча.
Легкая, как облачко, чистая, как снег.
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней.
И могла цвести она много-много дней.
– Это чья черемуха? – Да она ничья,
Белая снегурочка около ручья...
Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,
Сразу от черемухи отломила сук.
Городские школьники шли в далекий путь,
Увидав черемуху, стали ветки гнуть.
Прибежали девочки, а снегурки нет.
Лишь в пыли валяется вянущий букет.
А была черемуха чистая, как снег.
Радовался деревцу каждый человек.
З. Александрова
***
Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех – сорвал, сорвал второй и третий...
Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть на это было больно.
Г. Ладонщиков– О каких экологических правилах рассказывают эти стихотворения?
Сейчас мы разделимся на 3 группы
– Придумайте условные знаки о правилах поведения в природе.
1 группа
Нельзя
рвать цветы.
разорять муравейники.
ломать ветви деревьев и кустарников.
засорять родники и речки.
брать яйца из гнезд.
разводить костер в лесу.
сбивать грибы, даже не съедобные.
раскапывать норы и тревожить зверей.
в лесу, на природе поднимать крик и шум.
Отдыхая в лесу, оставлять после себя мусор!
2 группа
Старайся:1. Оказывать помощь животным и растениям, попавшим в беду.2. Подкармливать зверей и птиц зимой.3. В меру брать дары природы.4. Учиться наблюдать в природе.5. Учиться слушать голоса природы.
3 группа
Нарисует эскиз плаката ПРИРОДА (для слабых детей)
Итог: каждая группа защищает свою тему и приклеивает эмблемы на плакат.
IV. Экологический спектакль.
Учитель. Ребята, послушайте разговор лесных жителей.
Лесовик. Что за пруд без лягушат, что за озеро без рыб.
Только слезы старых ив воду грязную мутят.
Что за остров без цветов, без проворных муравьев,
Что за дерево без птиц, без скворцов и без синиц…
Приходите к нам, лягушки, насекомые, зверушки.
Поселяйтесь здесь, цветы, птицы, рыбы и коты.
Приходите погулять, песни петь и танцевать!
Жить здесь будем вместе мы. жить здесь будет весело!
Ручеек. Я бегу, бегу, бегу, песню прожурчать могу!
Я журчу, журчу, журчу – пробежать весь мир хочу!
Березки. Чем по асфальту журчать и камням,
Беги, ручеек, поскорее к нам!
Жук. Я золотистый, маленький, в земле вожусь весь день.
Усами быстро двигаю, работать мне не лень!
Дуб. Сядь ко мне на ветку, жук,
Ты для дуба лучший друг!
Мотылек. Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,
Я летаю весь день в голубых небесах,
Солнца ласковый свет озаряет мой кров.
Мне еда и питье – ароматы цветов…
Вода. Полетай над прудом, здесь найди себе дом!
Малиновка. На ветку с ветки я летаю,
Червячков там собираю.
Я пользу приношу деревьям
И корм себе там добываю,
А для людей и для зверей
Пою, чтоб было веселей.
Деревья. Прилетай к нам поскорей и зови своих друзей.
Березка. Неужели, наконец, прилетит ко мне скворец?!
Аист. Будут в прудах плескаться рыбы и лягушата,
И, может быть, вдруг однажды сюда забегут зайчата.
Лесовик. Здесь белая фиалка высится стройна,
Здесь белая ромашка в зелени видна.
Ландыш клонит жемчуг крупных белых слез,
Синий колокольчик спит в тени берез.
Здесь Иван-да-Марья, одуванчик там,
И играют звезды ночью по волнам…
Учитель. Как связаны между собой обитатели леса?
VI. Итог занятия.
– Какие экологические правила надо выполнять?
– О чем необходимо помнить, находясь в лесу?
Есть просто храм, есть храм науки, а есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.
Спасибо за урок!