Математика Который час? Полдень или полночь?


Открытый урок по математике
Тема: «Который час? Полдень и полночь.»Цели: познакомить с циферблатными часами и процедурой определения времени по этим часам, с понятиями «полдень» и «полночь»; развивать временные представления.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Актуализация знаний
Тест «Умножение и деление»(Устное выполнение)
Каким арифметическим действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?
а) умножением
б) сложением
в) вычитанием
2. Что происходит со значением произведения от перестановки множителей?
а) увеличивается
б) уменьшается
в) не изменяется
3. Деление – это действие обратное:
а) сложению
б) умножению
в) вычитанию
4. Какое слово пропущено?
Частное показывает, во сколько раз делимое … делителя.
а) больше
б) меньше
5.Замените сумму произведением и вычислите.
3+3+3+3=…
А) 13 б) 9 в)12
6. Во дворе бегали 3 собаки. Что можно найти действием 4*3?
А) сколько глаз у 3 собак
Б) сколько хвостов у 3 собак
В) сколько лап у 3 собак
7. Отрезок разделили пополам, а потом каждую половину еще раз разделили пополам. На сколько частей разделили отрезок?
А) на 2 б) на 4 в) на 3
8. Какое число пропущено? 2, 4, …, 16.
А) 6 б) 10 в) 8
9.Какой нужно поставить знак между выражениями, чтобы запись стала верной?
9*4…8*4
А)= б)> в)<
10. Периметр квадрата 20 см. Чему равна длина стороны?
А) 3 см. б) 5см. в) 4см.
III. Работа по теме урока
Задача в стихах
Черепаха как-то раз
В гости к жабе собралась
Накануне позвонила,
И ее предупредила:
«Выходи меня встречать,
Буду завтра ровно в пять».
Жаба к чаю стол накрыла,
Угощенья разложила
И дежурит у ворот,
Черепаху в гости ждет.
Ровно в пять часы пробили,
Стрелки дальше заскользили.
Пять минут прошло, пятнадцать,
Жаба стала волноваться.
Десять, двадцать, полчаса-
Нету гостьи, чудеса!
Через сорок пять минут
Черепаха тут как тут.
Говорит: «Какая жалость,
Я немного задержалась».
Жаба ей в ответ: «Ну, что ж,
Так ты медленно идешь,
Зачерствел уже пирог,
Скис любимый твой творог,
Чай настолько охладился-
Тонкой коркой льда покрылся.
Я, пока тебя встречала,
Целых три часа гуляла».
Черепаха тут же ей:
«Я пришла к тебе быстрей!»
Сможешь жабе подсказать,
До минутки сосчитать,
Сколько времени она
Черепаху прождала? (2ч5мин)
-Почему произошла такая ситуация? (Из-за незнания часов, из-за медленной скорости и т.д.)
2. Работа по учебнику
(Работа над теоретическим материалом)
№1 (с. 112).
(Устное выполнение.)
№ 2, 3, 5 (с. 112-113).
(Выполнение в соответствии с заданиями.)
Полночь- это конец одних суток и начало других.
Полдень- это момент времени, который делит сутки пополам.
IV Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с.113).
(Устное выполнение.)
№6 (с.113).
- Ответьте на вопрос задачи. (Прошло двое суток.)
VII.Подведение итогов урока
- Как вы понимаете пословицу «День и ночь- сутки прочь»?
Домашнее задание
Тетрадь для самостоятельной работы: №3 (с.55).