Конспект урока по теме Степень с натуральным показателем

Тема: «Степень с натуральным показателем»

Цели урока:
-закрепить определение степени с натуральным показателем, свойства степени, навыки и умения выполнять преобразования над степенями с натуральным показателем, умения пользоваться справочными таблицами;
-развивать самостоятельность, внимательность, память и навыки самоконтроля;
-воспитать положительное отношение к предмету, коллективной деятельности.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки – задания, цифровой фотоаппарат, листы с копировальной бумагой, доска, мел.

Ход урока:
1. Организованный момент
а) проверить готовность учащихся к работе;
б) активизация внимания;
Ребята! На предыдущих уроках мы часто Упражнение на развитие
использовали понятие, логического мышления
спрятанное в следующем ребусе.
О каком понятии идет речь? (слайд 1)
13 EMBED PowerPoint.Show.8 1415

в) сообщение темы и цели урока (слайд 2)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

II. Актуализация ранее изученного материала Упражнение на развитие
Что называется степенью числа а? смысловой памяти
После ответа учащихся идет закрепление понятия «степень» (слайд 3)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Что такое возведение в степень числа а?
Далее ответ учащихся закрепляется примерами (слайд 4)


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

III. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. Упражнение на
Работа выполняется на листах с копировальной бумагой, формирование
один экземпляр сдается учителю, другой остается у учеников навыков самокон-
а) инструкция по выполнению заданий: троля и самостоя-
(вместо многоточий поставить верные символы: 0,1,+,-) тельности
б) выполнение работы (слайд 5-9)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

в) самопроверка (учащиеся проверяют поставленные символы) (слайд 10)


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
г) самооценка (учащиеся оценивают свои работы в баллах (от 1 до 5 баллов))
Учитель подводит итог самостоятельной работы

IV. Повторение Двое учащихся работают по карточкам, Упражнение на развитие
остальные устно. аналитико-синтетической
1) Устная работа деятельности
а) «Найди пару» (каждое выражение из первой строчки соедините
с нужным выражением из второй строчки)

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
б) вычислите13 EMBED Equation.3 1415
аІ=81 -2І= (-0,8)І= (0,5)І=
аі=27 -2і= (-2)і=
·
аі=-0,027 ( 1)і= (- 1)і=
3 3
2)Индивидуальная работа по карточкам
Упростите выражения:
13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415

V. Физминутка
Если «Да», учащиеся делают наклоны вперёд, руки на поясе Упражнение на разви-
Если «Нет» учащиеся делают повороты туловищем, тие координации дви-
руки за голову. Учащимся предлагаются следующие утверждения: жений и моторики
а) при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание
оставляют прежним, а показатели степеней складывают;
б) степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна нулю;
в) при возведении степени в степень основание оставляют тем же,
а показатели перемножают;
г) четвёртая степень числа -3 равна -81;
д) квадрат числа -2 равен 4.

V. Фронтальная работа Упражнение на
1) стр. 82, №456 а)- с объяснением у доски, б), в)- самостоятельно развитие наглядно-
Учитель фотографирует учащихся во время выполнения задания образного
2) Вычислите (слайд 11) мышления

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2)Любопытные факты из мира степеней:
Хотя мы используем арабские цифры, но древние славяне тоже умели записывать большие числа, для этого у них были специальные названия:

«тысяща»-10і=10*10*10 Упражнение на развитие
познавательных интересов
«тьма» - 10 в шестой степени расширения кругозора
«легион» - 10 в двенадцатой степени
«леодр» - 10 в двадцать четвертой степени

VI. Итог урока
а) домашнее задание (слайд12)

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
б) оценивание работы учащихся
в) просмотр фотографий.






Root Entry