Конспект урока по теме Степень с натуральным показателем Алгебра 7 класс
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОЙ СЕРИИ УРОКОВ
алгебры по теме «Степень с натуральным показателем и его свойства»
Урок № 1.
Класс:7
Дата:
Тема: Понятие степени с натуральным показателем.
Цель: ввести понятие степени с натуральным показателем
Ресурсы: интерактивная доска, раздаточный материал, плакаты.
Ожидаемый результат: Ученики будут определять степень с натуральным показателем.
Научаться применять полученные знания на практике.
Этап Вид работы/Упражнение Цель Время Что делает учитель Что делают ученики Организационная форма/ форма оценивания
1. Организационный момент Организовать класс на урок 2мин Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку Приветствие учителя, Устное поощрение
2. Проверка домашнего задания № 14, 22, 23, 28.
Работа в паре. Проверка вводных знаний 3 мин Анализирует качество выполнения домашнего задания. Обмениваются тетрадями, обсуждают решение, выставляют оценки по указанным критериям на стенде. Взаимопроверка.
Оценка в тетрадь.
3. Устная работа:
устный счёт (флипчарты, приложение 1), фронтальный опрос.
Вспомнить правила выполнения действий и развить вычислительные способности 5мин Демонстрирует устный счёт на флипчартах.
Вопросы:
*Как называются члены дроби?
*Какую дробь называют правильной? Приведите примеры.
*Расскажите правило перевода неправильной дроби в смешанное число.
*Какие основные свойства дроби вы знаете?
*Что значить сократить дробь?
*Можно ли найти дробь от числа?
*Какие виды дробей вы знаете?
*Почему дроби называются десятичными?
Выявляет проблемную ситуацию через устный пример №4 – «Как кратко записать выражение, состоящее из равных множителей: ; ; ?»Наблюдение за тремя учениками. По желанию решают на интерактивной доске с комментариями.
Отвечают на поставленные вопросы.
Делают выводы и выдают свои предположения. Индивидуальный журнал учителя.
Карта наблюдений.
4. Целеполагание.
Новый материал (слайд презентация). Организовать целенаправленную работу учащихся 10мин Знакомит с целью урока. Объяснение нового материала: водит основные понятия степени с натуральным показателем , объясняет через примеры.
Задание учащимся – работа с текстом. Ведут запись в тетрадь.
Делают вывод о записи степени, как одна из форм рациональной записи числового выражения.
Учащиеся в паре анализируют текст параграфа § 1.1 и выписывают ключевые слова. Индивидуальный журнал учителя
5. Тренинг: игра «Автопортрет» Снять усталость 3мин Объясняет условие игры и регулирует временной режим.
Учитель зачитывает характеристики Записывают три характеристики своей личности и передают по рядам.
Учащиеся отгадывают личность Устное поощрение
6. Систематизация опорных знаний. Проверка уровня усвоения учебного материала 13мин Даёт норму заданий на доске № 43, 45- на «3»,№ 44,55 – на «4», № 64- на «5», комментируя критерии оценивания за самостоятельное выполнение.
Вызывает некоторых учащихся (по желанию) к доске. По желанию выполняют норму работы на уроке по критериям.
Работают совместно с учащимся у доски, анализируя и задавая вопросы по ходу выполнения задания. Норма заданий на уроке по критериям на стенде.
За работу у доски с рекомендациями класса.
7. Постановка Д/З: §1.1, 1.2, № 47, 58, 42 .
Инструктаж. Озадачить 1мин Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Желающим приготовить презентацию по теме.
Озвучивание результата работы учеников на уроке. Ведут запись в дневник.
Оценки в журнал и дневники
8. Обучающая самостоятельная работа (приложение 2) Проверить качество усвоения темы 7мин Учитель раздаёт задания по вариантам, обговаривая критерии оценивания. Выполняют задания в тетрадях. Работа по четырём вариантам по критериям.
9. Итог урока. Оценить успешность урока 1мин Учитель осуществляет самоанализ, даёт качественную и количественную оценку урока. Учащиеся анализируют уровень усвоения материала. Рефлексия
786511016446510
10
Приложение 1. Устная работа.
89700103695704,13
004,13
84112102235207331710280670676021076200,9
0,9
6468110312420218821040767000Устный счёт: а). Выполните цепочку действий: □+□-□-□- + 871601019685084112101968503280410444500,7
0,7
4404360762001,3
1,3
55219601079502
2
+ - * >1 - +
78651105270510
10
68046601098550,9
0,9
6468110122555611886013525526644604635539471601098555026660122555 :
738251010795 <1 +
Задачи: а) Машина едет со скоростью 80км/ч. Сколько километров проедет машина за 3 часа? За 10 часов? За 30мин?
б) велосипедист едет со скоростью 30 км/ч. Сколько времени ему потребуется, чтобы проехать 180 км? 300 км? 10 км?
68745101098555877560527054925060147955175006014795500
376936045720262636052070Геометрические фигуры.
Какая фигура лишняя?
Как можно короче записать выражения?
3+3+3+3+3= а+а+а+а+а+а+а+а= 4х+4х+4х+4х+4х+4х= ху+ху+ху+ху+ху+ху+ху+ху+ху=
Приложение 2. Обучающая самостоятельная работа.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Запишите в виде степени произведение и используйте соответствующие термины:
Вычислите:
а)
б)
в)
г) а)
б)
в)
г) а)
б)
в)
г) а)
б)
в)
г)
Вычислите и обоснуйте ответ (> 0 или < 0):
а)
б) а)
б) а)
б) а)
б)
Рефлексия учителя математики высшей квалификационной категории Величко Е.Д.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценочный лист учащегося по теме «Степен с натуральным показателем и его свойства»
Ф.И.______________________________________________________ класс___________
Уровень знаний Степень с натуральным показателем
Д/З №1 Д/З №2 Устная работа кластер Работа у доски Карточка Самостоятельная работа Творческое зад. итоги
«5»
«4»
«3» Высший Средний Удовлетв. дата Оценка остаточных знаний, умений
Рефлексия. «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались…
Я сегодня понял(а), что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
Таблица наблюдений
Урок №1 по теме Степень с натуральным показателем и его свойства.
Класс: 7 Б Учитель математики: Величко Е.Д.
показатель Подход учителя
_______________________________________________________________________________________________________
климат в классе Атмосфера в классе
Обучение процессу обучения
Обсуждение и ведение диалога
Критическое мышление
Оценивание обучения
Ознакомление с критериями
Задания, содержащие «вызов» для всех категорий учеников
Использование ИКТ
Дата: __________ 201_ год Учитель:______________________________________
Рефлексия:
Доступность изложенного материала.
Как прослеживается тема исследования учителя «Формативное оценивание»?
Велась ли работа со слабо успевающими, со среднее успевающими и с одарёнными учащимися на уроке?