Технологическая карта по английскому языку на тему Необходимость занятий физкультурой. Модальный глагол must. 3 класс

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе.


Базовый учебник : Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 3 класса
Тема урока: Необходимость занятий физкультурой. Модальный глагол must.
Цель урока:
- расширить понятийную базу в области темы «Модальный глагол must»;
-способствовать формированию умения давать советы о здоровом образе жизни, используя модальный глагол must.
Задачи урока:
-включить обучающихся в изучение материала по теме «Модальный глагол must» на личностно-значимом уровне;
-подвести обучающихся к пониманию необходимости использовать глагол must, давая советы о здоровом образе жизни;
-помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать глагол must;
-подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности;
-подвести обучающихся к самостоятельному формированию правила по образцу утвердительных и отрицательных предложений с глаголом must;
-умение организовать первичное закрепление умений употреблять модальный глагол must в систему других умений;
-организовать работу обучающихся по самопроверке умений употребления модального глагола must, давая советы о здоровом образе жизни;
-включать умения употреблять модальный глагол must в систему других умений;
-организовать рефлексию.
Тип урока: открытие новых знаний
Необходимое оборудование: магнитофон, презентация, учебники, лист самооценки, тетради, карточки.






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД

1
Организационно-мотивационный
этап.

-Приветствие. Высказывание добрых пожеланий.
-Good morning, boys and girls!
-How are you today?
-Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку (упр.4 с.37)
-Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на картинки на слайде 1.
-What do you see?
-What are their names?
-Describe them, please.
-Do you like Peter or Mike?
- Why?
- Let’s help Peter.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Формулируют на основе полученной информации тему урока и познавательную цель.
Отвечают на вопросы.
- Good morning, teacher!
-We are fine, thanks.
- I see two boys.
- Their names are Peter and Mike.
- Peter is sad,.
- Mike is happy,
- I like Mike.
- Больше нравится Майк, потому что он занимается спортом и выглядит здоровым,.
- Питер жалко, потому что он болеет,..
- Питер должен знать, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
Волевая саморегуляция(Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Целеполагание (П)

2
Актуализация знаний и пробное учебное действие.

- Учитель предлагает вспомнить ранее изученную лексику по картинкам на слайде 2,3.
- Look at the screen, please.
- Name the kinds of sports, please.
- Name fruits and vegetables, please.
- Организует работу в парах.
Ask and answer the questions, please.
Знакомит с новой лексикой, организует пробное учебное действие слайд 4,5.
Look at the screen, please and repeat after me.
What is the Russian for wash and clean?
Вспоминают и называют лексические единицы.
- Play football,..
- Apple,..
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, работают в парах, задавая вопросы.
Can you?
Do you like.?
Повторяют за учителем новые слова, отрабатывают новую лексику.
Every day, wash, clean.
Мыть, умываться, чистить
Поиск и выделение информации (П)
Систематизация знаний по темам «Еда» и «Спорт» (П)



3
Выявление места и причины затруднения.

- Просит обучающихся перевести предложения на английский язык по слайду 6(создаёт проблемную ситуацию).
- Please, translate these sentences.
Подводит итоги данного задания.
Определяет поле незнания или затруднения по данной теме. Учитель просит перечислить возникающие затруднения и назвать
содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний. Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи.
Почему вы не можете перевести последнее предложение?



Работают в парах, выполняя задание по переводу предложений.

- Mike can run in the park.
- Mike like to run in the park.
Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться.
Мы не знаем как сказать по-английски «должен».
Мы должны научиться составлять предложения с глаголом «должен».

Формулирование проблемы (П)
Целеполагание (Р)
Планирование (Р)
Аргументирование своего мнения (К)

4
Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель организует работу в трех группах по выведению нового правила. (Группы формируются по желанию обучающихся, карточки со словами «правило», «схема», «доска»)
- Now we will work in three groups.
Обучающиеся работают в группах. 1 группа-слайд 7 (работают со схемами, определяют место глагола must в утвердительном и отрицательном предложениях), 2 группа-с правилом учебника с.37 (читают и формулируют правило употребления глагола must), 3 группа-работают с предложениями на доске I can swim.-I must swim. I can run.-I must run. I can not skip.-I must not skip.(формулируют правило употребления глагола must по аналогии с употреблением глагола can).
Прогнозирование (Р)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения (П)
Аргументирование своего мнения; контроль, коррекция и оценка действий партнера (К)
Успешность(Л)
Использование знаково-символических средств (П)


5
Реализация построенного проекта.

Учитель проверяет ответы групп, обобщает и возвращает к затруднению.
- Let’s translate this sentence.
Группы выводят правило в соответствии со своими заданиями.

Переводят предложение, которое вызвало затруднение, слайд 8.
Peter must run in the park.
Аргументирование своего мнения (К)
Планирование (Р)
Выражение собственного мнения (К)
Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения (П)


6
Первичное закрепление.

Организует работу с упражнением 2 с.37 учебника.
Let’s do exercise 2 page 37.
Give Peter some advises.
What must he do?
Организует проверку понимания данного упражнения.
Выполняют упражнение (дают советы Питеру, что он должен делать, чтобы быть здоровым, слайд 9).
He must wash his face, hands, clean his teeth,.
Самостоятельно ориентироваться в учебном материале, осуществлять самоконтроль (Р)
Определение основной и второстепенной информации , анализировать отобранную информацию(П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль  (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)




Динамическая пауза
Учитель проводит физкультминутку, слайд 10.
Выполняют предложенные упражнения и повторяют рифмовку, слайд 10.
Самоопределение, самосознание (Л)
Взаимодействие (К)

7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует работу в группах. 1 группа - дает советы Питеру по образцу (слайд 11), 2 группа - работает с текстом учебника (упр.6. с.38), находят советы о здоровом образе жизни, 3 группа – работает с тем же текстом и находит информацию о том, что может повредить здоровью (обратить внимание, что предложения начинаются с Don’t)
Организует обсуждение критериев выполнения заданий:
1 группа - составить 5 предложений по слайду 11 «Советы Питеру»;
2 группа - найти в тексте 6 предложений с глаголом must;
3 группа – найти в тексте 2 предложения о том, что может повредить здоровью.



Выполняют задания письменно и самостоятельно контролируют себя по эталону (слайд 12)
В лист самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)

Использование знаково-символических средств (П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль  (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Успешность (Л)

8
Включение в систему знаний и повторение.

Учитель предлагает дать советы Питеру с опорой на слайд 13.
Let’s help Peter and will give some advises to be healthy.
Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм, используют новые знания с ранее изученными. Самопроверка выполненной работы.
I think he must clean his teeth, play football,
Don’t eat many sweets,


Работать по плану, инструкции, осуществлять самоконтроль (Р)
Аргументирование своего мнения; контроль, коррекция и оценка действий партнера (К)
Успешность (Л)
Формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

9
Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует рефлексию в виде вопросов: С какой трудностью мы столкнулись на уроке? Что помогло дать советы Питеру по здоровому образу жизни? Дайте совет соседу (запишите советы) и самооценку собственной учебной деятельности.
Задает домашнее задание на выбор : написать 5 советов по здоровому образу жизни или РТ упр. 3 стр. 26
Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.
Мы не знали, как по-английски слово «должен».
Мы не знали, как дать советы Питеру, чтобы он был здоров.
Новые слова, глагол must,.
Работают индивидуально. Внимательно слушают своих одноклассников.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)


15