Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе Стихи И. Токмаковой, Г. Сапгира


Технологическая карта урока литературного чтения в 4 «В» классе
Классный руководитель: Решетникова Е.Н.
Тема урока: Стихи И. Токмаковой, Г.Сапгира.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Цель урока: Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; выразительно читать по книге или наизусть стихи перед аудиторией; читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
Задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости. 2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; - уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.Познавательные УУД:
-формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;- ориентироваться в своей системе знаний;- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.Коммуникативные УУД:- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; 
-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-уметь контролировать действия партнера;
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
Личностные УУД:
- мотивировать свои действия;
- выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;
- самоопределение, смыслообразование
-уметь оценивать себя на основе критерия.
Регулятивные УУД:
- формулировать цель, проблему;
-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
-уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-поиск и анализ необходимой информации;
-уметь строить высказывания, анализировать
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
продолжить знакомство учащихся с произведениями Токмаковой и Г. Сапгира.
Оборудование:
Учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой «Литературное чтение»;
компьютер, проектор, экран;
мультимедийная презентация
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результаты:
формирование УУД
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2 Проверка домашнего задания
3.Формулирование темы урока, постановка цели.
4 Изучение нового
5. Работа с текстами после чтения. Обобщающая беседа.
6. Рефлексия
7 Домашнее задание Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.
- Начнём урок с проверки домашнего задания.
-Знакомы ли вам авторы И.Токмакова и Г. Сапгир?
-Какие произведения читали?
- Что объединяет этих поэтов?
-Определите тему урока.
- Какова цель нашего урока.
1) Знакомство с творчеством И. Токмаковой
Презентация Слайды 1- 12
По ходу презентации – беседа с обучающимися.
2) Самостоятельное чтение стихотворения.
3) Работа с текстами И Токмаковой во время чтения
- Какое из них вам напомнило путаницу?
-Какое – небылицу, в которую верят чудаки?
- Какая игра вам больше нравится?
-Прочитайте стихотворение по своему выбору, играя со слушателями.
4)Выразительное чтение стихотворений по выбору.
5) Знакомство с творчеством Г. Сапгира
Презентация Слайды 14 - 20
По ходу презентации – беседа с обучающимися.
6) Самостоятельное чтение стихотворения.
7) Работа с текстами Г. Сапгира во время чтения
- Какого Нового Г Сапгира вы для себя открыли?
- Как строятся оба стихотворения Сапгира?
- Где вы улыбнулись, читая «Лесной разговор»?
- Какие синички вам кажутся особенно красивыми?
- На что похоже это стихотворение?
-Где улыбается автор, рассказывая о лягушонке и мышонке?
Давайте продолжим знакомство с героями
Слайды 21 - 27
- Какой лягушонок? А мышонок?
- Докажите, что это познавательное стихотворение.
8) Ролевое чтение стихотворений.
-Какое стихотворение, по – вашему особенно бы понравилось героям следующих строк:
Чудаки – смешной народ:
Ходят задом наперёд,
Загорают при луне,
Пирожки пекут во сне.
Слайд 28
- Каких других поэтов – чудаков вы знаете? Почему так считаете?
- Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли поставленной цели?
- Закончите предложения
Слайд 29
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить … за…
Я хочу похвалить себя за…
Выставление оценок за урок
Найти и прочитать рассказы Л.Каминского и объяснить, как он играет словами.
По желанию выучить одно из стихотворений по выбору.
Слайд 30 Настрой на урок

Чтение наизусть стихов Е. Благининой, Б. Заходера, Ю.Коринца, В.Берестова.
- Да, знакомы.
Ответы обучающихся- Играют со словами и читателями.
Чтение произведений И. Токмаковой и Г. Сапгира.
- Выразительно читать по книге стихи вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи, сравнить произведения двух авторов.
Ответы обучающихсяВыразительное чтение стихотворений по выбору.
На считалку.
Ответы обучающихся.
Высказывания обучающихсяС. Маршак, Э. Успенский, Н. Носов, Г. Цыферов…
Выразительно читать по книге стихи вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи, сравнить произведения двух авторов.
Аргументированные ответы обучающихся.
Личностные
(мотивация учения)
Коммуникативные
(умение слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с поставленной задачей).
Познавательные (ориентироваться в своей системе знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.)Регулятивные
(осознание и оценивание качества своей деятельности; постановка учебной задачи).
Коммуникативные
(определение способов взаимодействия, сотрудничество в отборе вариантов ответов, контроль, коррекция действий партнера)
Познавательные
(построение рассуждения, доказательство личной точки зрения, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)
Личностные
(оценивание содержания исходя из социальных и личностных ценностей, мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; самоопределение, смыслообразование.)
Коммуникативные
(постановка вопросов, оценка ответов партнера)
Регулятивные
(поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать;
целеполагание, планирование, коррекция, оценка качества выполненной работы).Познавательные (ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные
(определение способов взаимодействия, сотрудничество в отборе вариантов ответов, контроль, коррекция действий партнера).
Личностные
Регулятивные
(осознание и оценивание качества своей деятельности)
Личностные
(мотивация учения)
Познавательные
(поиск и выделение информации, анализ, установление причинно-следственных связей, построение рассуждений)
Коммуникативные
(умение слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с поставленной задачей).
Регулятивные
(Самоконтроль, самооценка, взаимоконтроль).