Открытый урок по литературному чтению Друг детства Драгунского

Гимназия «БЭСТ»






Открытый урок по литературному чтению во 2 классе



Тема: В.Ю.Драгунский «Друг детства»




Составила: Чернова С.А.








г. Петропавловск 2009 г.
Тема: В.Ю.Драгунский «Друг детства».
Цель: расширить представление о творчестве В.Ю.Драгунского, формировать навыки полноценного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, воспитывать чувство товарищества, долга, сердечность.
Оборудование: портрет В.Ю.Драгунского, учебник, сюжетные картинки, игрушки, аудиозапись.
Ход урока:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
(улыбнулись)
I. Проверка домашнего задания.
Сочинения «Моя любимая игрушка».
II. Мозговой штурм.
Продолжи ряд:
«Девочка на »
«Тайное становится »
«Что я »
«Англичанин »
«Он живой и »
- Кто авто этих произведений?
Мы продолжаем знакомиться с творчеством этого писателя.
III. Фаза вызова интереса.
Разгадайте кроссворд.
1) Назовите имя главного героя рассказов В.Ю.Драгунского:
а) Павел
б) Дениска
в) Мишка
2) С каким предметом выступала девочка на цирковой арене?
а) скакалка
б) обруч
в) шар
3) Что Дениска не хотел есть на завтрак? («Тайное становится явным»)
а) бутерброд
б) кашу
в) арбуз
4) Чем всё лето занимался Дениска? («Англичанин Павля»)
а) учил уроки
б) помогал маме
в) играл
Д
Е
Н
И
С
К
А


Ш
А
Р


К
А
Ш
У


И
Г
Р
А
Л


- Какое слово выделено в кроссворде?
Каким вы себе представляете друга?
IV. Подготовка к восприятию текста.
Вашему вниманию предоставляются сведения о В.Ю.Драгунском.
1 ученик.
В.Ю.Драгунский родился 30 ноября 1913 года. Он был писателем щедрым и радостным. Всего 59 лет отмерила ему судьба, но кажется, он прожил несколько жизней. В одной жизни он был лодочником, токарем, в другой – цирковым клоуном, актёром театра и кино, в третьей – одним из лучших детских писателей.
2 ученик.
В 1961 году вышла первая книга Виктора Драгунского. Он очень любил детей. Главный герой рассказов – Дениска. Это сын писателя, поэтому называются «Денискины рассказы».
3 ученик.
В.Драгунский написал около 90 рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только в Казахстане, в России, в Норвегии и в Финляндии, но даже в Японии. По сценарию В.Драгунского поставлен фильм «Весёлые истории».
4 ученик.
В 1972 году В.Ю.Драгунского не стало. . . Он был талантливым, добрым, весёлым и поэтому счастливым человеком.
Выставка книг.
V. Тема урока: «Произведение В.Ю.Драгунского «Друг детства».
Цель урока: расширить представление о творчестве В.Ю.Драгунского, формировать навыки полноценного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, воспитывать чувство товарищества, долга, сердечность.
Словарная работа: утиль – негодные вещи. Вещи, которыми люди не пользуются.
Целевая установка перед чтением.
- Почему Дениска поменял своё решение?
VI. Работа над произведением.
1) Чтение текста (с.132).
2) Проверка восприятия.
- Понравилось вам произведение?
- Оно грустное или весёлое?
Объясните название произведения.
- Кем решил стать Дениска?
- Почему он раздумал быть боксёром?
3) Анализ произведения.
- К какому жанру относится это произведение?
- По каким признакам вы определили, что это рассказ?
Есть повествование.
Небольшой объём.
Мало героев.
Описывается один эпизод.
- От какого лица ведётся рассказ?
Любое произведение написано автором. Но не всегда автор пишет от своего лица, даже если употребляет местоимение «Я». В этом произведении рассказ ведёт не сам автор, а герой. Это герой – рассказчик. Он является действующим лицом этого произведения.
- Назовите героев рассказа.
- Назовите главных героев рассказа.
VII. Мишкина зарядка.
Мишкина зарядка.
Ходит мишка косолапый,
Разминает свои лапы.
Одну влево, одну вправо.
Мишка держит спинку прямо.
Потом делает наклон,
Будто шлёт он нам поклон.
Затем прыгает на месте,
Надо прыгать с мишкой вместе.
Если делаешь зарядку,
Со здоровьем всё в порядке!
- Кем мечтал стать Дениска? (прочитайте из текста).
- Зачем мальчику понадобилась боксёрская груша?
- К кому он обратился за помощью?
- Какой выход нашла мама? (прочитайте из текста). Удачным ли он был?
- Почему мальчик сначала обрадовался, а потом передумал?
- Какие картины вы себе представили во время чтения воспоминаний мальчика о своём друге детства?
- Почему у Дениски появились слёзы, вед он не сделал медвежонку больно?
- Как вы думаете, легко ли мальчику было отказаться от своей мечты?
VIII. Работа в тетрадях.
Составление словесной характеристики.
Каким был Дениска?
I в II в
Сначала Потом
Радостным Грустным
уверенным расстроенным
увлечённым заботливым
заинтересованным внимательным
- Почему у Дениски поменялось настроение?
- Прошло время и Дениска вырос. Что же произошло в его жизни? Кому интересно?
5 ученик.
Денис (сын писателя) родился в 1950 году. Пишет очерки, пьесы, знает греческий, английский языки. Стал журналистом. В настоящее время ему 59 лет, столько было его отцу.
- Как выглядел мишка? (в парах).
(почитайте из текста или вам поможет иллюстрация)
Сочинение «Моя любимая игрушка» (про мишку).
IX. Прослушивание стихотворения, посвящённого этому рассказу (аудиозапись).
Лучший друг
Хотел мальчишка стать боксёром,
Для тренировок грушу попросил.
Но папа торопился на работу,
Ушёл и грушу не купил.
Обиделся малыш на папу,
Но мама всё придумала сама.
Корзину подняла из-под дивана
Со старыми игрушками она.
Там было много сломанных игрушек,
Давно ребёнок ими не играл.
А мама вдруг достала плюшевого мишку
И бросила сынишке на его диван.
Сказала мама: «Хороший мишка!
Здоровый, толстый, вон как он выпятил живот.
Он даже лучше всякой груши
Удары на себя возьмёт».
Сидел перед мальчишкой мишка,
Облезлый, разноглазый, но такой родной.
Ребёнок вспомнил: как кормил он мишку,
Укачивал, как младшего братишку,
И как любил топтыжку всей душой.
И вот сидит он на диване, хоть бывший,
Но самый верный, лучший друг.
Смеётся мишка разными глазами.
Мальчишкины глаза наполнились слезами
И для себя он понял вдруг.
Что передумал быть боксёром,
Ведь можно быть и астрономом.
И все работы хороши,
Когда мы дружбой дорожим.
X. Домашнее задание: с.132-134 читать, крат. пересказ, по желанию продолжить рассказ.
Оценки за урок.
XI. Подведение итогов урока.
- Чему учит рассказ? Почему Дениска поменял своё решение? Какие выводы вы сделали?
Учитель.
Это моя игрушка из детства, ей уже более 35 лет. Её сберегла мама, спасибо ей за то, что она её сохранила, т.к. когда прикасаешься к ней, вспоминаешь своё детство. Дети, которые бережно, с любовью относятся к игрушкам, как к живым существам, в будущей жизни будут бережно относиться к животным, любить и ценить окружающих их людей, будут добрыми и сердечными людьми.