План-конспект открытого занятия по карате-до Изучение техники тактического действия ката ПИНАН-ШОДАН для третьего года обучения.

План-конспект занятия по карате-до
для группы третьего года обучения

Тема: «Изучение техники тактических действий ката ПИНАН-ШОДАН»
Тип занятия: изучение нового материала и закрепление ранее изученного.
Цель и задачи:
Когнитивная цель
Планируется, что к концу занятия воспитанники:
закрепят базовые теоретические и практические навыки по технике выполнения ката
закрепят перемещения в ката (эмбусэн)
научатся практически применять комбинации приёмов в реальном спарринге (бункай).
Закрепление ранее изученных приемов;
Выявление и устранение ошибок при выполнении приемов.
Задачи личностного развития:
Развитие выносливости, скоростно-силовых качеств верхнего плечевого пояса, гибкости. Способствование развитию полноценной нравственной, воспитанной, здоровой личности при помощи «философии» боевых искусств.
Стимулирование желания стать лучше, добиться успехов в спорте.
Воспитание чувства товарищества, умения работать в группе.
Учебно-методическое обеспечение: спортивный зал, экипировка воспитанников.
Время и место проведения: 20.05.2014 г. спортивный зал «ЦРТД и Ю им. В.М. Комарова»


Технологическая карта занятия
Таблица 1.
Этапы занятия
Время, мин
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Методы, приемы и формы обучения
Прогнозируемый результат образовательной деятельности
Учебно-методическое обеспечение

1. Ориентировочно-мотивационный этап

1.1. Организационное начало занятия. Мотивация учебной деятельности.



1.2. Объявление темы, цели и задач занятия

5


1






4




Создает условия для активного включения учащихся в работу. Построение, проверка группы

Создает условия, обеспечивающие образовательную напряженность на занятии.



Воспитанники строятся.






Слушают педагога.











Словесная форма




Психологическая готовность учащихся на работу.








2. Операционно-познавательный этап

2.1. Целенаправленная познавательная деятельность учащихся по выполнению задания и закрепление навыков
75


75



выполнение обще-развивающих упражнений, показ приемов СФП и ТТП.



Выполнение ОРУ
СФП, ТТП



Практический метод



Выполнения упражнений


3. Контрольно-коррекционный этап.
3.1. Самоконтроль учащихся, связанных с выполнением заданий
3.2. Коррекция возможных ошибок учащихся
5

3





2
Создание условий для самоконтроля, самооценки усвоенных на занятии знаний, умений и навыков учащихся.

Обеспечение корректировки усвоенного учащимися нового материала
Исправляют и обсуждают с педагогом ошибки, уточняют неверно выполненные задания.
Беседа, показ
Обнаружение воспитанниками своей компетентности или своих ошибок и затруднений, связанных с предложенными заданиями


Исправление ошибок


4. Этап определения и формулировки домашнего задания






2
Инструктаж по содержанию домашнего задания


Самостоятельный выбор и осмысление учащимися характера и содержания домашней работы.


5. Рефлексивный этап
3
Обеспечивает рефлексивный анализ деятельности учащихся.
Оценивают эффективность своей деятельности на занятии, анализируют полученные результаты, самоосознают возникшие трудности на занятии и способы их преодоления.

Осмысливают результаты своей работы на занятии, оценивают себя как субъекта деятельности


Ход занятия
Часть занятия
Содержание
Время
Методические указания

1
Построение, проверка группы.
Выполнение ритуальных приветствий (ритуальный поклон залу (додзё рэй), поклон друг другу (отогани рэй), поклон основателям стиля (сито-рю рэй), поклон стоя (рицу рэй).
Объяснение целей и задач занятия.
5
Построение в 4 шеренги. Обратить внимание на внешний вид воспитанников.

2
ОРУ:
Легкий бег
Специальные беговые упражнения
10
Соблюдать ритм, дистанцию, следить за дыханием.
Большая частота движений.



ОРУ на месте:
Круговое вращение головой
И.П.: стойка Ёй, руки на пояс, спина прямая, на счет
ИЧ (раз) – наклон вперед
НИ (два) – вправо
САН (три) – назад
СИ (четыре) – влево

Круговое вращение тазом
И.П. стойка Ёй, руки на пояс, спина прямая, на счет
ИЧ (раз) – движение тазом вперед
НИ (два) – вправо
САН (три) – назад
СИ (четыре) – влево

Круговое вращение туловищем
И.П. стойка Сико-дати, руки перед грудью, спина прямая, на счет
ИЧ (раз) – движение туловищем вперед
НИ (два) – вправо
САН (три) – назад
СИ (четыре) – влево

Круговое вращение руками
И.П. стойка Ёй.
На счет 1-8 – вперед
На счет 1-8 – назад

Круговое вращение предплечий
И.П. стойка Ёй, руки в стороны
На счет 1-8 – наружу
На счет 1-8 – внутрь

Круговое вращение коленей внутрь/наружу
И.П. стойка Ёй, корпус наклонен вперед, руки на коленях.
На счет 1-8 – внутрь
На счет 1-8 – наружу

2 круга по часовой, 2 круга против часовой



5 кругов по часовой, 5 кругов против часовой


5 кругов по часовой, 5 кругов против часовой



2 подхода




2 подхода




1 подход

Медленно с напряжением. Следить за осанкой.





Выполнять с максимальной амплитудой.





Выполнять с максимальной амплитудой.






Выполнять с максимальной амплитудой и с большой скоростью.

Руки параллельно полу.




Выполнять с максимальной амплитудой


СФП:
Приседы
И.П. стойка Сико-дати, руки в стороны.
На счет
ИЧ – присед на правую ногу
НИ – присед на левую ногу
САН – И.П.

Наклоны
И.П. сед на поперечный «шпагат», правая нога вперед, левая согнута.
На каждый счет 2 наклона к прямой и согнутой ноге.
Смена положения ног.


И.П. сед на таз, ноги вместе.
На каждый счет наклон к коленям.



Упражнение бабочка
И.П. сед, ноги согнуты в коленях, стопы вместе, пятки к тазу, руками держимся за носочки ног.
На каждый счет достаем головой до носков ног.

Наклоны
И.П. сед на полу, ноги в стороны.
На каждый счет наклон к правой ноге, по середине, к левой.


Упражнения в парах
Упражнение бабочка с партнером.



Наклоны
И.П. сед на полу, ноги в стороны. Партнер упирается в ступни и держится за кисти рук.
На каждый счет партнер тянет напарника на себя.


Махи ногами
И.П. стойка Мотто-дати,
На каждый счет мах изнутри наружу




И.П. стойка Мотто-дати,
На каждый счет мах снаружи во внутрь


И.П. стойка Мотто-дати,
На каждый счет прямой мах




И.П. стойка Ёй, руки произвольно.
На каждый счет мах ногой назад и возвращение в И.П.






Шпагат
И.П. правая нога вперед, продольный шпагат. На счет
Раз – поворот на левый продольный шпагат,
Два - поперечный шпагат
Три – И.П.

Наклоны
И.П. основная стойка, спина прямая, руки сжаты в кулак на поясе. На каждый счет наклон вперед кулаками достаем до пола и возвращаемся в И.П.

10 подходов






10 подходов



10 подходов

10 подходов



10 подходов





10 подходов





20’’




10 подходов





10 подходов
на каждую ногу




10 подходов
на каждую ногу

10 подходов
на каждую ногу


10 подходов
на каждую ногу





4 подхода







10 подходов

Во время приседа руки на коленях, ногу в коленях не сгибать.





Стараться подбородком достать колени. Прямую ногу в колени не сгибать.




Ноги в коленях не сгибать, стараться подбородком достать колени.

Во время наклона локтями раздвигаем колени.




Ноги в коленях не сгибать, стараться подбородком достать колени и пол.



Партнер, держась за плечи, аккуратно становится на колени

Тянущий партнер помогает максимально наклониться вперед, стараться головой достать пол.



Мах выполняется задней ногой с максимальной скоростью, ногу в колени не сгибать, стараться сохранить стойку Мотто-дати.












Одновременно с махом ступня маховой ноги должна быть параллельна полу. Повернуть шею так, чтобы видеть маховую ногу, не разворачивая при этом корпус.

Ногу в коленях не сгибать, стараться тазом достать до пола.





Ноги в коленях не сгибать.



ТТП:
Эмбусэн этого ката выглядит как буква Т:





Исходное положение стойка мусуби-дачи, начало в центре зелёного круга:
Выполняем поклон «рэй» и преход в стойку йой-дачи;
Произносим название ката «Пинан-шодан»;
Направляем взгляд в левую сторону (по линии А), выполняем хидари-никоаши-дачи и одновременно блок уче-уки левой рукой правой агэ-уки;
В той же стойке выполняем блок сото-уки правой рукой, левую руку отводим к правому уху;
Левой ногой переход в стойку хачидзи-дачи выполняем удар тицуи-цуки-дзёдан левой рукой;
Направляем взгляд назад (по линии Б), выполняем переход правой ногой в стойку миги-никоаши-дачи и одновременно блок уче-уки правой рукой левой агэ-уки;
В той же стойке выполняем блок сото-уки левой рукой, правую руку отводим к левому уху;
Правой ногой переходим в стойку хачидзи-дачи выполняем удар тицуи-цуки-дзёдан правой рукой;
Направляем взгляд влево (в сторону красного круга), левой ногой выполняем переход в стойку хидари-никоаши-дачи одновременно выполняем блок сюто-укэ;
По этой же линии (в сторону красного круга), выполняем два блока сюто-укэ со сменой ног вперед;
Переход в стойку миги-мото-дати с выполнением удара «копьё» (крик «кия») правой рукой, левая нихтэ;
Направляем взгляд в право (по линии В), выполняем переход левой ногой в стойку хидари-никоаши-дачи (45 градусов по отношению к средней линии), одновременно левой рукой выполняем блок сюто-укэ;
Правой ногой преход в стойку миги-никоаши-дачи, одновременно
правой рукой блок сюто-укэ;
Направляем взгляд в право, выполняем переход правой ногой в стойку
миги-никоаши-дачи (45 градусов по отношению к средней линии), одновременно правой рукой выполняем блок сюто-укэ;
Левой ногой переход в стойку хидари-никоаши-дачи, одновременно
левой рукой блок сюто-укэ;
Направляем взгляд влево (по направлению к зелёному кругу),
выполняем переход в стойку хидари-мото-дати одновременно выполняем блок уче-укэ правой рукой, затем уда маэ-гери-кэкоми правой ногой с переходом в стойку миги-мото-дати и одновременно выполняем удар гяку-дзуки-тюдан левой рукой;
Левой рукой выполняем блок уче-укэ, левой ногой удар маэ-гери-кэкоми с переходом в стойку хидари-мото-дати и одновременно выполняем удар гяку-дзуки-тюдан левой рукой;
Правой ногой выполняем переход в стойку миги-дзэнкуци-дачи одновременно блок «моротэ» правой рукой;
Направляем взгляд вправо (по линии А), левой ногой выполняем переход в стойку в стойку хидари-дзэнкуци-дачи (45 градусов по отношению к средней линии) одновременно выполняем блок гэдан-барай-укэ левой рукой;
Переход правой ногой в стойку миги-дзэнкуци-дачи (45 градусов по отношению к средней линии) одновременно выполняем блок агэ-укэ правой рукой;
Направляем взгляд вправо (по линии Б), правой ногой выполняем переход в стойку в стойку миги-дзэнкуци-дачи (45 градусов по отношению к средней линии) одновременно выполняем блок гэдан-барай-укэ правой рукой;
Переход левой ногой в стойку хидари-дзэнкуци-дачи (45 градусов по отношению к средней линии) одновременно выполняем блок агэ-укэ левой рукой, «крик кия»;
Левую ногу подтягиваем к правой ноге (взгляд фиксирован в прежнем направлении), становимся в стойку йой-дачи;
Переводим взгляд вперёд, выполняем поклон рэй
Ката закончено.
Переходим к расшифровке комбинаций и их практическому применению в спарринге (бункай).
Построение воспитанников по парам, поклон друг другу стоя (рицу рэй).
Первая комбинация (вадза):
Нападающий выполняет удар рукой ои-цуки-тюдан с шагом вперёд, затем гяку-цуки-тюдан.
Защита выполняет уход с линии атаки под углом 45 градусов в стойку хидари-никоаши-дачи одновременно ставит блок уче-укэ и агэ-укэ против первого удара, в той же стойке блок сото-укэ правой рукой против второго удара. Переходит в стойку йой-дачи и атакует противника в шею ударом тицуи-цуки-дзёдан – выполняем по три раза, затем смена ролей.
Вторая комбинация:
Нападающий ставит правую руку на правое плечо защитника.
Защита выполняет разворот на 180 градусов одновременно ставит блок уче-укэ правой рукой, атакует ударом мая-гери-кекоми правой ногой шаг вперёд правой ногой и удар гяку-цуки-тюдан.
Третья комбинация:
Нападающий выполняет удар ои-цуки-тюдан правой рукой.
Защита выполняет уход в сторону от линии атаки в стойку хидари-никоаши-дачи на 45 градусов с блоком сото-укэ левой рукой, переход в стойку миги-мото-дати и удар «копьё» правой рукой в «дыхалку».
Четвёртая комбинация:
Нападающий выполняет удар рукой ои-цуки-тюдан с шагом вперёд, затем гяку-цуки-тюдан.
Защита выполняет уход в сторону от линии атаки в стойку хидари-никоаши-дачи на 45 градусов с блоком сото-укэ левой рукой, переход в стойку хидари-мото-дати блок уче-укэ правой рукой против второго удара. Атака правой ногой мая-гери-кекоми, переход в стойку миги-мото-дати и удар гяку-цуки-тюдан.
Пятая комбинация:
Нападающий выполняет удар рукой ои-цуки-тюдан с шагом вперёд.
Защита выполняет отшаг назад левой ногой с переходом в стойку миги-дзэнкуци-дати одновременно ставит блок моротэ-укэ и удар гяку-цуки-тюдан.
Шестая комбинация:
Нападающий выполняет удар мая-гери-кэкоми правой ногой и удар ои-цуки-дзёдан.
Защита выполняет уход с линии атаки на 45 градусов с блоком гедан-барай-укэ левой рукой против мая-гери, затем той же рукой блок агэ-укэ, затем удар правой рукой гяку-цуки-тюдан.
Все комбинации выполняем по три раза, затем смена ролей.
Выполняем ката Пинан-шодан в группе, два раза, под счёт.

При исполнении ката необходимо: соблюдать правильную последовательность движений, ритм, перемещаться из стойки в стойку при устойчивости центра тяжести, контролировать дыхание, регулировать усилия и др.


ОФП:
Упражнение на развитие брюшного пресса
И.П. в парах сесть друг против друга, скрестить ноги - качание брюшного пресса

Упражнение на развитие мышц рук
И.П. упор лежа, отжимание от пола на кулаках

И.П. упор лежа, отжимание от пола пальцах.

Упражнение на развитие мышц ног.
И.П. стойка мотто-дати, на каждый счет 2 пружинистых приседания со сменой положения ног.



Мальчики 30, девочки 20 раз.


1 подход по 10 раз


1 подход по 10 раз

1 подход по 10 раз



Руки не отрывать от затылка, локтями доставать колени.



Спина прямая, коленями не задевать пол, руки сгибать до 90є.



Упражнение выполняется с большой скоростью с полными приседаниями.

3
Построение и подведение итогов
5


4
Определение домашнего задания (повторить все приемы)
2


5
Определение трудных элементов, определение проблем, поиск методов ее решения.
3



Ритуальные поклоны: поклон залу (додзё рэй), поклон друг другу (отогани рэй), поклон основателям стиля (сито-рю рэй), поклон стоя (рицу рэй).





Самоанализ проведенного занятия

Тема занятия: «Изучение техники тактических действий ката ПИНАН-ШОДАН». Цели занятия сформулированы четко и с учетом уровня физического развития воспитанников, достижимы за одно занятие, составлена технологическая карта занятия.
В группе всего 14 воспитанников, из них 4 девочки, 10 мальчиков. На занятии группа присутствовала полностью. Возраст детей от 12 до 14 лет.
На занятиях с детьми уделяю особое внимание соблюдению правил техники безопасности, особенностям психолого-эмоционального состояния, дисциплине, сосредоточении внимания на изучении нового материала.
Ход занятия составлен с учетом возрастных особенностей, уровня физической и тактической подготовки.
На ориентировочно-мотивационном этапе созданы условия для активного включения учащихся в работу.
На операционно-позновательном этапе усвоили техники и тактику выполнения ударов. Данная часть занятия прошла достаточно успешно. На ОРУ, СФП было затрачено 25 минут, этого времени вполне достаточно для подготовки организмов воспитанников к дальнейшим действиям.
На контрольно-коррекционном этапе были выявлены ошибки при выполнении технико-тактических действий, которые были устранены.
После выполнения заданий воспитанники построились в 4 шеренги, подведены итоги занятия, выявлены ошибки и недоработки, были даны оценки и рекомендации для эффективной реализации приемов. Также была проведена рефлексия воспитанников. Были заданы вопросы следующего содержания:
«Что особенно понравилось в занятии?»
«Что явилось для Вас самым сложным приемом?»
«Какой удар Вы считаете самым эффективным?»
Дано домашнее задание: отработка стоек и перемещений перед зеркалом, следить за туловищем, осанкой, положением ног.
В целом считаю, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты, все этапы занятия, предусмотренные технологической картой соблюдены.


Руководитель кружка «Каратэ-до» Орлов Р.В.









13PAGE 15




13PAGE 15














а

б

в

г



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415