Конспект урока русского языка по теме Имя прилагательное. Обощение по теме.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. РУЗЫ»

143100 Московская область, г. Руза,
Телефон/факс:

Волоколамское шоссе, дом 4
8(227) 2-30-06


E-mail: 13 LINK "mailto:ruzaschool3@mail.ru" 14ruz
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Согласовано
Директор школы:
____________ Левкина Н.В.
«____»_____________2015г.




Тема урока
«Имена прилагательные.
Обобщение по теме».
4 класс
УМК «Школа России», В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

Базовый уровень

Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной теме.
Задачи:
Образовательные:
совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других частей речи;
совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;
совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.
Развивающие:
развитие коммуникативных навыков;
развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;
активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
Воспитательные:
воспитывать культуру взаимоотношений;
воспитывать любовь к родному языку;
Здоровьесберегающие:
воспитывать внимательное отношение друг к другу;
не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.


Подготовила: Сучкова Т.П.


ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня. Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег-снежок, Начинаем наш урок!
- Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.
- Ребята, готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья!
- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.
2. Постановка учебной задачи.
- Определите, о какой части речи мы поведем сегодня разговор:
Определяю я предметы, Они со мной всегда приметны. Я украшаю вашу речь. Меня вам нужно знать, беречь. (Имя прилагательное)
 3. Объявление темы и целей урока.
- На протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме "Имя прилагательное". Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы поставим сегодня перед собой? (ответы детей)
Цель урока нам ясна, Значит, нам скучать нельзя!
3. Актуализация знаний об имени прилагательном. Фронтальный опрос.
- Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.
Что называется именем прилагательным?
Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
Когда имена прилагательные по родам не изменяются?
Как проверить безударные окончания имён прилагательных?
4. Словарная работа.
- Проверим свои знания на практике в ходе словарной работы.
Дорога, платок, облако, коньки, воробей, береза, деревня,
Вставьте пропущенную букву, образуйте от словарных слов имена прилагательные, запишите их и разберите по составу.
5. Обобщение знаний.
А) Поверка домашнего задания.
Дальше мы идём, друзья, Здесь решается судьба. Чтоб заданья выполнять, Надо правила все знать
- Внимание! Внимание!
Начинается проверка домашнего задания! (упр. 98)
Б) Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:
зимний день (Д.п.) –
морозная погода (П.п.) –
сильная метель (Т.п.) –
снежная буря (В.п.) –
серебристый иней (Р.п.) –
сильные морозы (Т.п.) -
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имен прилагательных?

6. Физминутка
Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского, женского и среднего рода. Если словосочетания среднего рода – хлопаете, женского рода – руки в стороны, среднего рода - поднимаете руки вверх.
Белое поле, новогодний праздник, прозрачная льдинка , большой сугроб, зимнее утро, морозный воздух , ледяная горка, снежный барс .

В) Работа в парах (на карточках)
Разберите друг с другом, какие окончания вы будете писать. Спиши предложения, вставь окончания имен прилагательных, определи род, число, падеж имен прилагательных.
Вся земля покрыта мягк_____ снегом.
Зимн___ небо покрыто облаками.
Только проглядывает полоска голуб____ неба.
Деревья украшены прихотлив______ узорами.
Только ели и сосны в зелён____ убранстве.
Ранн_____ утром друзья отправились в лес.

 Проверка: Самопроверка по образцу (на доске).
Поставь себе оценку:
Нет ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3

Г) Коллективная работа
- Составить предложение, добавив в него имя прилагательное.
(3-4мин - ответы детей)
1 - метель, началась, вдруг. Вдруг началась сильная метель.
2 - облако, плыло, низко. Тёмное облако плыло низко над землёй.
3 - посыпалась, с неба, крупа. С неба посыпалась колючая крупа.
4 - звёзды, сверкать, небо. В вечернем небе сверкали яркие звёзды.

Запись: 
В вечернем небе сверкали яркие звёзды. (у прилагательного определить падеж, объяснить написание окончания)
Тёмное облако плыло низко над землёй. (прилагательное разобрать по составу)
Вдруг началась сильная метель. (прилагательное разобрать по составу)
С неба посыпалась колючая крупа. (у прилагательного определить род, число, падеж)

7. Домашнее задание.
Упр. 104.

8. Рефлексия. Итог урока.
Игра "Веришь - не веришь".
- А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного?
- А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой?
- А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее?
- А верите ли вы, что прилагательные во мн.ч. склоняются одинаково независимо от их рода?
- А верите ли вы, что у прилагательных в Р.п. м.р. и ср.р. окончания ого, его?
(Взаимопроверка (+, -, +, +, +)

- Чему учились на уроке?
- Как изменяются имена прилагательные? ( По родам, числам, падежам)
- Как определить падеж имени прилагательного?

Прозвенел звонок. Голосистый дружок. Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо! Спасибо за урок!