Урок литературного чтения А.Барто «Катя», Ю.Ермолаев «Две булочки»


ТЕМА: А.Барто «Катя», Ю.Ермолаев «Две булочки»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Понимать смысл произведения;
• Развитие творческой деятельности;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Повернитесь поскорей -
Поприветствуем гостей:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Уж  команду дал звонок: 
Начинаем наш урок!
Чтение чистоговоркиЛо-ло-ло – папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла – мама клещи принесла.
Лу-лу-лу – бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли – папа строит корабли.
Ле-ле-ле – он их строит на земле.
I. Проверка домашнего задания.
Какие произведения вы сейчас читаете дома самостоятельно?
II.Знакомство с новым материалом
Вопрос
Мы продолжаем знакомиться с вами с творчеством Агнии Барто.
- Какие стихотворения писательницы вы помните?_
- Прочитайте стихотворение «Катя» в учебнике на странице 13.
- Понравилось ли вам это стихотворение?___
- Расскажите, какой вы представляете Катю?
Ответ
«Игрушки», «В школу», «Купание» и др._
(Самостоятельные рассуждения учеников)._
Чтение учителем рассказа “Две булочки”
 
III Беседа по содержанию 
 
·        Назовите героев этого произведения.
 
·        Где происходят эти события?
 
·        В какое время это было?
 
·        Определите жанр произведения
 
 Продолжение работы над новым материалом
 
IV Подготовка к чтению детей. 
 
Текст  чтоб легче было читать, трудные слова надо узнать
 
·         Читайте первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.     3
 
1 ШЁПОТОМ          -           2  ГРОМКО                  
 
пу-те-шест-ви-я --- путешествия
 
крен-дель-ки     --- крендельки
 
ин-те-рес-на-я    --- интересная
 
тро-пи-чес-ки-е --- тропические
 
пе-ре-вер-ну-ла --- перевернула
 
стра-ни-ца          --- страница
 
·        Читай целыми словами (с ослаблением силы голоса).
 
рвешь – рвешься – оторвёшься
 
говор – говорила – проговорила
 
весть – известно – неизвестно
 
смех – смеялась – рассмеялась
Словарная работа.
- Крендельки -  витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.- Африка – материк (посмотреть на карте).- Животные и растения, река Конго (попугаи, пальмы, лианы).
Физкультминутка. Гриша шел Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.) Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.) Раз-грибок, (Наклоны вперед.) Два - грибок, (Наклоны вперед.) Три - грибок, (Наклоны вперед.) Положил их в кузовок. (Шагаем на месте. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Движения должны быть неторопливыми, ритмичными.) Первичное чтение текста.
Учитель читает текст, учебники закрыты.
Проверка первичного восприятия текста:
- Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?
- Почему Оля съела два пирожных?
- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
А теперь прочитайте текст самостоятельно (жужжащее чтение) и определите его жанр 
- О чём попросила мама дочек?
- Чем занималась старшая сестра Наташа?
- Что делала Оля?
- Как они поступили, когда мама попросила их помочь вымыть посуду?
- Как поступила мама?
- Разве это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?
- А разве она не занималась интересным делом?
- Да, она могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами.
- А вам бывает так же интересно путешествовать вместе с героями книг? Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?
- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? В чём главная мысль текста? 
- Какая девочка вам больше нравится и почему?
- За какое качество вы выбираете Олю? (Отзывчивость, чуткость, внимательность).
VСамооценка. 
-Дайте оценку своей работе на уроке, взяв цветок: 
Красного цвета – я доволен/довольна  работой на уроке
Оранжевого – я  хорошо работал (а), но могу лучше
Жёлтого – мне не понравилась моя  работа.
 
VI Рефлексия.   
 
Передайте для дальнейшего прикрепления на куст  свой цветок одному из группы и закончите фразу 
 
Сегодня я понял (а), что
Я почувствовал (а), что …
Выставление отметок
VII Домашнее задание.