Спортивный досуг Путешествие на остров сокровищ в поисках клада
Спортивный досуг для подготовительной группы.
«Путешествие на остров сокровищ в поисках клада»
Образовательные области: Физическая культура. Познание. Социализация.
Цели и задачи:
Закреплять знания детей о таких странах как: Гренландия, Бразилия, Канада, Великобритания, Литва, Шри-Ланки.
Закреплять названия континентов: Евроазия, Австралия, Африка, Антарктида, Америка.
Вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлениями.
Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений.
Формировать волевые качества, целеустремлённость, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.
развивать умение применять полученные знания в игре и повседневной жизни;
Способствовать развитию дружеских отношений между детьми.
Предварительная работа.
Чтение сказок разных народов.
Работа с энциклопедиями.
Географические сказки.
Рассматривание иллюстраций.
Работа с картой мира и глобусом.
Народные игры.
Беседы.
Стихи, загадки, ребусы.
Оборудование: свисток, фишки, гимнастические палки, деревянные палки, стойки 8 шт. Малые обручи по количеству детей, 2 клюшки, 2 шайбы 2 футбольных мяча, 8 легких мячей, волейбольная сетка, 2 ракетки теннисные, 2 теннисных мяча, игровой парашют, 8 кеглей.
Участники: дети подготовительной группы инструктор по физической культуре, воспитатели.
Место проведения: физкультурный зал.
Начало досуга: 10.00 6.04. 2017
Ход игры.
В зал входят дети, их встречают воспитатель и инструктор в одежде пиратов.
Инструктор: здравствуйте ребята! Мы с вами сегодня собрались на веселый спортивный досуг и у нас с вами гости, - давайте их поприветствуем по спортивному:
Физкульт-привет!!!!!!!
Мы с вами отправимся в веселое путешествие на пиратский остров сокровищ в поисках клада по пути мы посетим многие страны на разных континентах, и узнаем какие традиции и любимые виды спорта в этих странах, познакомимся с разными жителями, узнаем как они живут и какие виды спорта зародились в этих странах.
Каждая страна во всем мире, может похвастаться своим национальным видом спорта.
Например,
в России это самбо,
в Японии - дзюдо и карате,
в Америке – бейсбол и т. д.
А сопровождать вас в этом путешествии будет пират Флинт и Джек. – к вашим услугам ваш покорный раб.
Флинт: Свистать всех наверх! Что-то мы с вами засиделись, не пора ли нам отправиться в путешествие на поиски клада и приключений. Наш путь будет проходить через океан «Трудностей», коралловый риф «Опасностей» прямо к острову «Сокровищ».
Но сначала нам нужно как следует размяться.
Джек: Свистать всех на верх на веселую зарядку!
Пираты предлагают стать детям врассыпную и проводят веселую музыкальную разминку.
Флинт: - Чтобы наше путешествие прошло успешно, нам необходимо будет быть ловкими, храбрыми, смелыми и быстрыми, так как на нашем пути будет множество препятствий.
- Дети вы готовы отправится в путешествие? (Дети - Мы готовы!)
Джек: Одеваем банданы. У нас банданы 2-х цветов, значи будет 2 команды. Команда Флинта и команда Джека, и занимаем места на корабле. Дети одевают банданы (2-х цветов) им помогают пираты и разделяются на две команды по цвету бандан.
Флинт: Все ребята зачислены в нашу пиратскую команду! Теперь нужно произнести пиратскую клятву!
Поднимаем якоря, Отправляемся в моря! Мы бесстрашные ребята.
Дети: Потому что мы пираты!
Флинт: В море грозная волна, Ураганы и шторма, Ну а мы плывём куда-то.
Дети: Потому что мы пираты!
Флинт: Всех зверушек нам милей Обитатели морей: Осьминог, дельфины, скаты.
Дети: Потому что мы пираты!
Флинт: Наточили мы ножи, Кто не спрятался - дрожи! Только мы не виноваты,
Дети: Потому что мы пираты!
Флинт: Прямо к острову плывём, Там сокровища найдём! Заживём, друзья богато.
Дети: Потому что мы пираты.
Джек: Прежде чем отправится в путешествие, вы должны ответить на несколько вопросов:
На каком континенте находится наша страна? – Евразия
А какие континенты вы еще знаете? – Азия, Европа, Америка, Африка, Антарктида, Австралия.
А вы знаете, что у каждой страны есть отличительные государственные символы по которой узнают страну – это Флаг, герб, и гимн.
А какой главный город нашей страны? –Москва
А вы можете среди флагов разных стран найти флаг и герб России?
Отгадайте загадку: На столе передо мной закрутился шар земной. Арктика, Экватор, полюс, уместил всю землю? (Глобус).
молодцы ребята у нас оказывается все знают. И поэтому мы спокойно можем отправляться в путешествие. Подходите! Будем крутить глобус! Первая остановка Гренландия.
Флинт: Гренландия северная страна столица Гоотхоб – это остров относится к Бельгии – там живут эскимосы, занимаются в основном оленеводством. Перечень национальных видов спорта таких как стрельба из лука и борьба, можно добавить такие зимние забавы, такие как метание тынзяна на хорей (аркана на шест, которым погоняют оленью упряжку), перетягивание палки.
Джек: Ребята давайте попробуем, что-же это такое. (показать флаг и герб Гренландии)
Первое состязание
1.перетягивание палки дети садятся друг перед другом, несколько согнув колени и упираясь ступнями в ступни соперника. Вытянув руки, взяться за палку так. Чтобы она находилась между играющими на уровне глаз. Таково исходное положение. Задача состоит в том, чтобы оторвав соперника от земли перетянуть на свою сторону.
2. метание тынзяна на хорей Дети сидят на лавочках, на расстоянии 7м находится стойка – «хорей», в 3м от него лежат арканы – «тынзяна». По команде дети бегут до аркана, берут его и метают, стараясь нанизать на стойку. Возвращаясь обратно, передают эстафету следующему, касаясь плеча. Побеждает команда первой закончившая эстафету и у которой больше колец на стойке.
За каждую победу команда получает шоколадную медаль, в свою корзину. В конце все медали раздаются детям.
Джек: Где мои капитаны? Крутим глобус дальше, и следующая остановка Канада. Давайте отыщем флаг и герб этой страны.
Флинт: .Канада тоже северная страна столица Отава – находится в северной Америке и самый любимый вид спорта - хоккей.
Дети находят флаг и герб Канады.
Джек: Ребята сыграем в хоккей? Только не в канадский, а в русский – хоккей с мячом. Этот вид спорта родился в России.
3. эстафета – «хоккей» Ведение хоккейной шайбы клюшкой, между 3 стоками, в конце стоят ворота, в которые надо попасть и обратно забрав шайбу, и тем же способом вернуться обратно, передавая шайбу следующему по команде.
Джек: Крутим глобус дальше, и следующая остановка Бразилия столица Рио-де-Жанейро находится в южной Америке – какой вид спорта самый любимый – конечно же футбол.
эстафета «футбол». Ведение мяча между стойками ногой.
Джек: Крутим глобус дальше, и следующая остановка Литва столица Вильнус находится в северной части Европы – родина Баскетбола
эстафета- «Баскетбол». Ведение мяча змейкой с забросом в корзину.
Джек: Крутим глобус дальше, и следующая остановка Шри Ланки столица Шри-Джаяварденепура-Котте – это евроазия остров в индийском океане – родина Волейбола
Игра – «Волейбол». Посередине зала натянута сетка. команды располагаются по обе стороны сетки. У каждой команды по 4 мяча. По свистку, дети перебрасывают мяч на противоположную сторону сетки. Побеждает команда, на стороне которой не останется ни одного мяча
Джек: Крутим глобус дальше, и следующая остановка Карибские острова.
Флинт: Где-то здесь находится остров сокровищ. Для того, чтобы отыскать сокровища, нам нужна карта, а карта находится в бутылке, которую нужно выловить в море. Следующее испытание
Выловить бутылку с картой.
Одна команда несколько раз поднимает и опускает синее полотно - «море», под которым находятся кегли ( по числу участников), в одной из них карта. Другая должна быстро нырнуть под полотно и взять кеглю (бутылку, можно брать только одну). В одной из кегель находится карта, с планом где находится клад. Затем команды меняются местами, и все повторяется. Побеждает команда которой попалась бутылка с картой.
По окончании конкурса, ребята рассматривают карту, на которой находится остров с сокровищами.
(Все испытания сопровождаются веселой музыкой из кинофильма «Остров сокровищ»)
Флинт: Свистит в свисток. Свистать всех наверх! Шлюпки на воду! Наш корабль подходит к острову! Есть только две шлюпки (обручи).
«Высадка на остров»
Команды строятся в колонны. По сигналу оба пирата бегут с обручем в руке, берут ребенка из команды, захватывая его обручем и перевозят на берег, и возвращаются за следующим ребёнком.
Флинт: Ну вот мы и приплыли на «остров Сокровищ». Джек показывает детям карту с изображением пальмы, под которой находится сундук с сокровищами и предлагает детям сориентироваться, и найти этот сундук в зале.(Дети находят сундук)
Флинт: Но прежде чем открыть сундук, нужно сразится на шпагах, как поступают настоящие пираты.
Детям раздают шпаги из длинных шаров, распределяют по парам и предлагают сразится. (под веселую музыку)
Битва за сокровища на шпагах
Флинт: Вот мы наконец и добрались до «Острова сокровищ» и нашли клад. (Дети достаю шкатулку, в которой находятся шоколадные медальки. Угощаются и продолжают свой маршрут дальше).
Основной шрифт