Конспект урока Гармония по русскому языку Связь имени прилагательного с именем существительным в словосочетании
Дата: 06.10.15г.
Тема: Связь имени прилагательного с именем существительным.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: формирование представления о словосочетании сущ. + прил., о главном и зависимом слове в словосочетании.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Универсальные учебные действия (УУД)
- уметь составить словосочетания вида им.сущ. + им.прил.,
- учить самостоятельно работать над заданиями по новой теме.
Личностные:
- осознание алгоритма учебного действия;
- способность к самооценке на основе критерия,
- успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Ход урока
Самоопределение к УД.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Актуализация опорных знаний.
Минута чистописания.
С П Щ З Ф Т. - Запишите число, классная работа.
- Найдите лишнюю букву. Почему? (характеристика звука [З]). ЗззЗ З..колдован нев..димкой Дремлет лес (под)ска..ку сна. Словно бел.. ксынкй Подвзалася ссна. - Кто автор этих строк? - Какое время года описал Сергей Есенин? - Как понимаете строки?
- Запишите строчки, подчеркивая орфограммы и доказывая их в скобках.
- Выделите грамматическую основу. Сколько их?
- Какие выделены словосочетания? (прил.+сущ.)
Тест
1. Из данных определений выберите верное. Словосочетание – этоА) два слова Б) два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически В) слова, связанные по смыслу Г) два слова с предлогом 2. Словосочетание состоит из? А) двух слов Б ) двух слов с предлогом В) главного и зависимого слова Г) равноправных слов 3. Выберите, что из перечисленного не является словосочетанием? А) подлежащее и сказуемое Б) прилагательное + существительное В) существительное + существительное Г) глагол + глагол 4. Определите словосочетание. А) прозвенел звонок Б) начался урок В) вошел в класс Г) листья падают. Проверка:
Отработаем нашу проблемную тему. Разбор глаголов по составу: подходить, отвертеться, напишешь.
У доски:
Постановка цели урока.
Давно живу я в мире этом,
Даю я признаки предметам.
- Что мы знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи)
- На какие вопросы отвечает? (отвечает на вопросы КАКОЙ? .)
- Что обозначает имя прилагательное? (обозначает признак предмета)
- Какими членами предложения являются чаще всего? (второстепенными)
Вывод: Прилагательные нашу речь делают более яркой, выразительной, красочной.
- Над какой темой поработаем сегодня?
- Определим цель урока.
Работа по теме урока.
1) Упр. 97 в ТПО. Составьте словосочетания, подбирая и дописывая зависимые члены. Работа в парах.
Проверка: Дусалиева Ж.-Потапов С.
- А сейчас ознакомьтесь с правилом на стр.51. Что вы из него узнали?
2) А сейчас сами придумаем и запишем смысловые вопросы, вписывая в схему. Работаем вместе
в упр. 99 ТПО.
- В это время некоторые поработаю по карточкам.
· Слова: дырокол, ущелье, мощь, праздник, побежал, пробежка.
Запишите слово с
1) Непроизносимой согласной в корне слова (праздник)
2) Сложное слово с соединительной гласной (дырокол)
3) Безударной гласной в корне слова (побежал)
4) Мягким знаком после шипящего (мощь)
5) Парной согласной в корне слова (пробежка)
6) Разделительным мягким знаком (ущелье)
- Разбери по составу: пароходный, подберёзовик, двигаться.
·- Впиши необходимую орфограмму.
Рса, звзда, джди, грза; велспед, кмандир, бликий, трака; затрак; сонце, позний.
- Разбери по составу: подосиновик, мореходный.
· Списать, выделить орфограмму, в скобках написать проверочное слово.
Ссновый, подрить, очрование, пружна, чйник, чткий, вюга, лшака, пхучий, мшкара, рыка, трака, шка, сел, тролейбус, серце, грусно, окресность
- Разбери по составу: подосиновик, двигаться, пароходный.
ФИЗ. МИНУТКА
Повторение ранее изученного.
1) Повторение орфограмм в корне слов.
- Если в доме замерзли окна, значит надо затопить печь. (На доске три домика, на которых написаны слова с пропущенными буквами.)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- Выбери любое слово в домике, вставь пропущенную букву и передай мел другому. Последний рисует дым из трубы. Работа по рядам на скорость.
- Докажите выбор буквы, другие ученики показывают сигналы.
2) Упр. 98. Составьте и запишите два словосочетания с одним главным словом. Самостоятельно.
Рефлексия. Подведение итогов.
- Что же нового вы узнали на уроке? Чему учились? Что было самым интересным?
- Все вы сегодня старались, были внимательны, наблюдательны, путешествуя по зимнему лесу.
- Очень много использовали в своей речи – имен прилагательных.
Оценки за урок.
Домашнее задание: упр. 100.