открытый урок в 1 классе на тему:Числа от 1 до 10. Числовой ряд
Тема : Числа от 1 до 10. Числовой ряд
Цель: сформировать знания учащихся о числовом ряде, установлении закономерности составления числового ряда.
Повторить состав чисел, закрепить умения сравнивать числа и число с числовым выражением.
Развивать навыки быстрого счета, логическое мышление , память.
Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, уважение друг к другу.
Методы: словесный, иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, дифференцированная, работа на опережение.
Оборудование: учебник «Математики» изд Алматык!тап 2008г, прописи, числовой ряд, состав поезда.
Ход урока.
1. Организационный момент
Поприветствуйте ребята гостей,
Улыбнитесь друг другу веселей.
Я желаю вам успехов и добра,
А теперь урок начать пора!
2. Психологический настрой.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
Решать и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного
И хотим мы на уроке
Что умеем показать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
3.Устный счет
«Чтоб мозгам работу дать, надо устно посчитать!»
(по карточкам)
4. Сообщение темы урока.
Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся на поезде в столицу нашей республики – город Астану.
В какой республики мы живем? (Казахстан)
Кто президент Казахстана (Н.А. Назарбаев)
Но отправимся мы не одни, а вместе с героями любимых сказок. Все вы знаете, что в составе поезда все вагоны расположены по порядку. Сегодня мы с вами повторим числа от 1 до 10, действия сложения и вычитания. Но наш состав еще не сформирован. Чтобы поставить вагоны по порядку , мы должны выполнить определенные задания. После паровоза идет первый вагон. Номера вагонов мы называем на казахском языке.
5. Актуализация знаний.
Первый вагон
Задание. Засели домик.
10 8 9
5 5 3 5 4 5
4 6 6 2 8 1
7 3 7 1 3 6
8 2 0 8 2 7
1 9 4 4 0 9
Молодцы! C заданием справились. Давайте посмотрим , кто же находится в первом вагоне. Отгадайте загадку.
Загадка. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки , три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Второй вагон
Задание. Математический диктант.
Найдите сумму чисел 5и3 (8)
У Кати три мяча, один она отдала Диме. Сколько мячей осталось у Кати? (2)
Найдите разность чисел 9и6 (3)
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 6. Найдите сумму. (10)
Дети нашли 9 грибов, 5 из них пожарили, остальные засушили. Сколько грибов дети засушили? (4)
Загадка Вышла внучка в огород:
«Где тут страшный зверь живет ?»
Заглянула под листочек,
Видит – там лежит клубочек,
Он в иголках серых сплошь,
Кто же это? Это еж .
Из кроев пришел лесных
Зверь колючий в сказку ? (ПЫХ)
Третий вагон
Задание. Назови геометрические фигуры.
Загадка .Устав она в своем углу
Садилась прямо на золу.
Во дворец на бал попала.
И женою принца стала. (Золушка)
Четвертый вагон.
Задание. Поставь знаки (задания по уровням карточки).
1 уровень
5*3 0*9 6*4
10*7 8*2 5*10
2 уровень
7*1+3 2*10-8 9*7+1
Загадка. Кто о нем не знает-
Мальчишка, что в волчьей стае
С языком зверей знаком,
У волков стал вожаком. (Маугли)
Физминутка.
«Устали? Отдохнём! Физминутку проведём.»
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз- росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
Пятый вагон.
Задание. Глядя на эти рисунки, запиши примеры и реши.
Загадка. Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши
Ласточка её спасла,
В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)
Шестой вагон.
Задание. Задачи в стихах.
Шесть веселых медвежат
за малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
от товарищей отстал.
а теперь ответ найди,
сколько мишек впереди? (5)
Все ли здесь цыплята, детки,
надо сосчитать наседке.
6 на грядке, 3 во ржи,
сколько их всего скажи? (9)
пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним подлетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
Кошка в кубики играла
Один кубик потеряла.
Закружилась голова.
Было три, осталось (2)
Загадка. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись .
Сказка известна любому ребенку
И называется («Три поросенка»)
Седьмой вагон.
Задание. Реши примеры (по уровням карточки))
1 уровень
10-2 =8 6+0=6 5+5=10
4-3=1 8-8=0 4+5=9
2 уровень
3+2+1=6 4+2-2=4
10-8-2=0 7-2+3=8
Загадка. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая.
Несет её домой
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь,
Названье этой сказки («Маша и медведь»)
Восьмой вагон.
Задание. «Мозговой штурм.»
-Назови число -сколько лап у кошек. (4)
-Ответь, сколько солнышек на небе (1)
- Скажи, сколько ушей у зайца (2)
- Сколько пальцев у нас на одной руке? (5) а на двух (10)
- Какое число следует за числом 2? (3)
- Какое число стоит перед числом 9 (8)
- Назови, соседей числа 6 (5,7)
- Какое число стоит между 7 и 9 (8).
Загадка. По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра . («По щучьему веленью»).
Физминутка.
Поскачите, попляшите,
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.
Девятый вагон.
Задание По рисунку составь выражения и найди значения.
Шарики 5+4=9
Треугольники 3+6=9
Квадраты 6+ 4=10
Загадка. Мама золотого и простого яиц? (Курочка ряба)
Десятый вагон.
Задание. Реши задачи запиши решения.
1. Плавало в пруду семь уток. Две уплыли. Сколько осталось?
7-2=5
2. На лугу паслись четыре коровы. Две коровы ушли на другой луг. Сколько коров осталось? 4-2=2
Загадка. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода-
В яме от копытца! («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
6. Итог урока
Подошел к концу урок. Наш поезд вместе с героями сказок отправился в столицу нашего государства – город Астана. Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Молодцы!
7. Рефлексия.
Мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке. На доске вы видите цветок. Если сегодня на уроке у вас все получилось и вы были активны , то вы клеите бабочку на цветок. Если выполнили не все задания , но были активны, то клеите на листик. Ну, а если выполнили не все задания , и были не очень активны, клеите на траву.
Наш урок мне бы хотелось закончить стихотворением
Ю. Яковлева.
Давайте, ребята, учится считать.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета
Без счета письмо не найдет адресата
И в прядки сыграть не сумеют ребята .
Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу, скорей за работу!
4+4+1=9
3+3+1=7
5+5=10
15