Методическая Разработка урока по математике на тему: Однозначные и двузначные числа (2 класс)


2 класс
3 класс
Тема: ОДНОЗНАЧНЫЕ И ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
Тема:Обозначение геометрических фигур буквами
Цели деятельности учителя: Продолжать формировать у учащихся понятия: «однозначные числа», «двузначные числа»; закреплять знание нумерации чисел в пределах 100, умение решать задачи изученных видов; развивать навыки счета, мышление
Планируемые результаты Предметные: знают, чем отличаются однозначные числа от двузначных; понимают значение каждой цифры в записи двузначного числа; умеют определять разрядный состав числа, записывать двузначные числа, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов. Метапредметные (УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации.
Цели деятельности учителя:учить решать уравнения с неизвестным вычитаемым, обозначать фигуры буквами;
Развивать навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого, обозначать фигуры буквами; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации,
регулятивные: умеют контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров,

ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 2 2 класс 3 класс
I. Организационный момент
2мин. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку Демонстрируют готовность к уроку
II
Устный счет
5мин. – Готовы ли вы считать устно? Будьте внимательны.
Записывает на доске:

– Выполните вычисления «по цепочке».
– Посмотрите на доску. Что вы увидели? Назовите верные равенства.
9 – 2 = 8 2 + 0 = 3 7 – 3 = 4 5 + 4 = 9
5 + 3 = 8 0 + 0 = 0 9 – 5 = 4 7 – 1 = 5
– Неверные равенства измените так, чтобы они стали верными. Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения
и вычитания, анализируют; сравнивают, логически рассуждают; овладевают математическими терминами Карточка с заданием
Реши цепочку примеров
8+26-14+65-53-16
Реши уравнения х-45=18
67+х=81

Продолжение табл.
IV. Сообщение темы
и целей учебной деятельности
15мин. На доске записаны числа: 15, 51, 7, 70, 5, 2, 13, 1, 9, 10, 99.
– Что вы заметили? На какие группы можно разделить все числа? (На две группы: 7, 5, 2, 1, 9 и 15, 51, 70, 13, 10, 99.)
– Как называются числа, в записи которых присутствует один знак, 2 знака .– Будете выполнять арифметические действия с однозначными и двузначными числами.
– Допишите группу однозначных чисел.
– Какие числа пропущены в верхнем ряду?
– Допишите их. Проверьте работу друг друга.
– Вставьте пропущенные числа в нижней строке. – Что значит «сравнить числа»?
Выполните данное задание
с подробным объяснением. При сравнении чисел важно, чтобы вы объясняли состав каждого из сравниваемых чисел.
Например:1) 16 * 60.
16 – это 1 десяток и 6 единиц.
60 – это 6 десятков.
Коммуникативная: вступают в диалог с учителем и со сверстниками; обосновывают свою точку зрения.
Личностная: имеют учебную мотивацию
Записывают однозначные
и двузначные числа; дописывают пропущенные числа
отрезок числового ряда; проверяют работу друг
друга.
Сравнивают числа и именованные числа, объясняют выбор знака сравнения, повторяют, что
1 дм = 10 см.
Работа по учебнику

№4
к 20 19 40 80
К+19 К-19 №5,№6
Карточка-помощница
V. Открытие новых знаний Какими буквами обозначаются точки на чертеже? Как назвать отрезок? Как назвать многоугольник?
Рассматривание схемы
Что в задаче было целым, а что частями
Что нужно найти, Как найти часть? Читают теоретический материал
строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы.
(Из целого вычесть другую часть) Запись решение(12+8-16=4)
Физминутка2мин
Закрепление
6мин 1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков,
значит, 16 < 60.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
Составьте таблицу и самостоятельно заполните её. Проверка. Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворенияВыполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения№3
Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы на доске
а=11, в=14, х=10
Оцените свою работу .– Прочитайте задачи из задания 5.
– Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
– Каким образом?
Слушают учителя, отвечают на вопросы, сравнивают тексты задач; VI. Самостоятельная работа обучающихся8мин
Работа по учебнику
3кл Какое действие выберете для решения первой задачи? Почему?
– Запишите краткую запись, выполните решение.
– Аналогично разберите и решите вторую задачу.
Разберите задачу устно, подберите вопрос, соответствующий данному условию
Как вы думаете, сколько разных пар можно составить из этих овощей?
– Зарисуйте получившиеся у вас пары таким образом, чтобы в каждой паре были различные овощи.
– Сколько способов у вас получилось?
Как связаны между собой выражения в каждом столбике и какой из столбиков можно считать «лишним»?
Начертите отрезок длиной 30 миллиметров.
№1, №2(коллективное выполнение) вопрос, называют данные и искомое числа; составляют краткую запись; обосновывают выбор знака действия; самостоятельно решают задачу, дают ответ на поставленный вопрос.
Рассматривают рисунки в задании 7.
Составляют различные пары из данных предметов
Находят значения выражений, осуществляют взаимопроверку, Решают задачу, дают ответ на поставленный вопрос. Выполняют задание
VII. Ре-
флексия учебной деятельности
2мин.
– Что нового узнали на уроке?
– Какова ваша роль на уроке?
– Оцените свою работу.
– Какое у вас настроение? Какое эмоциональное состояние испытываете?
Отвечают на вопросы,
делают выводы, обобщения