Открытый урок. Деление круглых чисел на круглые десятки
Класс: 4
Предмет: математика
Учитель: Скотаренко В. Ф.
Тема: Деление круглых чисел на круглые десятки.
Цель урока:
1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки
2. Совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, выделение главного при решении проблемной ситуации.
3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 13
Используемые учебники и учебные пособия:
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» учебник для 4 класса, 1ч., Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» рабочая тетрадь для 4 класса, 1ч.
Используемая методическая литература:
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова поурочные планы к учебнику «Математика».
Используемое оборудование:
слайдовая презентация, карточки для работы в группах, числовые ребусы, музыкальное сопровождение.
Краткое описание:
Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке: Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные действия: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность алгоритма; оценивать правильность выполнения работы на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в работу после завершения но основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные действия: сравнение, выделение главного при решении проблемной ситуации, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое
Коммуникативные универсальные действия: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И сейчас урок начнём!
СЛАЙД 1
Проверяю готовность класса. На уроке нам потребуются: тетрадь, ТПО, учебник
Кто готов к уроку тихо садимся. Запись числа, классной работы.
Мотивация учебной деятельности
Покажите своё настроение в конкретный момент.
Оценивание «моё настроение»
Я очень надеюсь, что ваше настроение до конца урока у всех будет позитивным.
Дети рисуют своё настроение
Актуализация знаний
СЛАЙД 2
Минутка чистописания
Устный счёт
СЛАЙД 3
1. Обратите внимание на доску: даны цифры 4, 0, 0, 8. Подумайте, какие числа можно записать с помощью этих цифр? Подумали?
СЛАЙД 4
2. Найдите закономерность и продолжите ряд:
а) 270, 300, 330, 360, 390,
б) 640, 320, 160, 80, 40,
СЛАЙД 5
3. На экране примеры на умножение круглого числа на круглое число, и один пример на деление круглого числа на круглый десяток.
40х50, 30х70, 50х20, 700х10, 810:90, 60х80.
Самооценка по шкале – активность участия в устной работе
У кого получилось 10 разных чисел?
Ребята, посмотрите на экран и подумайте, что вы можете сказать о числах, которые я
подчеркнула?
Какие это числа?
Даёт творческое задание. Почему вы так решили?
Какую закономерность вы установили?
Как вы думаете, умеем ли мы легко и быстро умножать числа, оканчивающиеся
нулями на круглые числа?
Упражнение по чистописанию запишите разные числа с помощью этих чисел (ученики зачитывают все числа)
Ученики находят закономерность, добавляют пропущенное число.
Устно решают выражения.
Находят лишнее выражение.
Личностные: формирование интереса, любознательности
Познавательные выделить главное, осуществить сравнение, делать выводы
Регулятивные: планировать решение учебной задачи;
выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий)
Выявление места и причины затруднения
Объясните способ решения?
Как думаете, какая будет тема нашего урока? (дети называют тему урока) СЛАЙД 6
-А какие цели мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами)
СЛАЙД 7
Давайте спланируем нашу работу. (Дети называют варианты работы: повторение, изучение нового материала, работа в группах, в парах, самостоятельная работа)
Учитель ставит перед детьми задачу: сформулиро
вать тему урока и поставить цели.
Анализируют полученную информацию, обобщают, делают вывод.
Личностные: формирование интереса, любознательности
Познавательные выделить главное, осуществить сравнение, сделать вывод
Регулятивные: ставить цели, позволяющие решать учебную задачу
Зарядка
СЛАЙД 8 Для глаз -
Выход из проблемной ситуации
1. Объясните решение выражения 810 : 90
Как вы рассуждали?
Как ещё можно решить?
2. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 80.№1
Объясните способ решения.(проговаривание)
Ребята, давайте сделаем вывод, Как вы делили?
Давайте сравним свой алгоритм с алгоритмом в учебнике.
Руководитель направляет деятель
ность учеников
Делают вывод, создают алгоритм
Коммуникативные: оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Регулятивные: планировать свои действия, выполнять учебные интеллектуальные действия
Личностные: развитие доброжелательности
Самооценка по шкале – оцените своё участие в решении выражений
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
3. Решение задач.
№3 (работа в парах)
4. Работа в группах
Каждая группа получает карточки
1 группа:
600:20
·5:2
600:(20
·5):2
2группа
128:4
·3+5
·3
128:4
·(3+5)
·3
3группа
54: (9 – 3)
· (72 : 36)
54: 9 – 3
· (72 : 36)
5. Отчёт групп
Контролирует работу групп
Релаксация
СЛАЙД 9
Проверка по эталону
Работа с карточ
ками
Коммуникативные: работать в паре, договариваться, приходить к общему решению в группе
Познавательные: Определять арифметические действия для решения задачи
Познавательные: уметь осуществлять сравнение , анализировать, делать выводы
Самооценка по шкале – ваше участие работы в группе
Зарядка
Самостоятельная работа с
проверкой по эталону.
СЛАЙД 10
1 вар. 2 вар.
480 : 60 630 : 70
240 : 80 540 : 90
720 : 30 720 : 20
Самостоятельная работа и анализ своей работы
СЛАЙД 11
Проверка по эталону
Регулятивные: оценивать собственную деятельность
Личностные: формирование мотивации работы на результат
Взаимопроверка по шкале – правильность выполнения самостоятельной работы
Домашнее задание
СЛАЙД 12
Рефлексия учебной деятельности
СЛАЙД 13
1. Игра «Лови ошибку»
810:90=90
1000:20=50
420:70=6
5600:80=7
Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему?
Выполнили мы поставленные перед собой цели ? Есть над чем нам ещё работать?
СЛАЙД 14
2. Определение своего настроения
Поднимите руки у кого изменилось настроение.
Слайд 15
Всем спасибо за урок!
Подводит итог
Ставят себя на ступеньку лестницы.
Решение, исправление ошибок.
Оценивают себя по шкале «знания», «моё нстроение»
Личностные: формирование интереса к предмету, любознательности
Познавательные :уметь строить рассуждения, доказательства
1 группа
Задание. Выполните действия. Сравните значения выражений.
600:20
·5:2 =
600:(20
·5):2 =
3 группа
Задание. Выполните действия. Сравните значения выражений.
54: (9 – 3)
· (72 : 36) =
54: 9 – 3
· (72 : 36) =
2 группа
Задание. Выполните действия. Сравните значения выражений.
128:4
·3+5
·3 =
128:4
·(3+5)
·3
510 : 30 = 360 : 20 =
420 : 30 = 640 : 40 =
810 : 30 = 260 : 20 =
Карточка №1
390 : 30 = 520 : 40 =
450 : 30 = 840 : 70 =
960 : 40 = 620 : 20 =
Карточка №2
510 : 30 = 360 : 20 =
420 : 30 = 640 : 40 =
810 : 30 = 260 : 20 =
Карточка №1
390 : 30 = 520 : 40 =
450 : 30 = 840 : 70 =
960 : 40 = 620 : 20 =
Карточка №2
510 : 30 = 360 : 20 =
420 : 30 = 640 : 40 =
810 : 30 = 260 : 20 =
15