Конспект по математике на тему Перпендикулярные прямые(6 класс)
Дата: 27.02.2015
Класс: 6А
Цели:
1.Ознакомить учащихся с понятием перпендикулярные прямые, расстояния от точки до прямой;
2.Воспитание внимательности, упорства и настойчивости, аккуратности;
3.Развитие мыслительной деятельности, памяти, речи, коллективизма.
Тип: Комбинированный урок
Метод: комплексно-творческий урок.
Ход урока
Оргмомент
Постановка цели урока
Математический диктант
1. Прямые, имеющие одну общую точку, называют…(пересекающимися)
2.Прямая имеющая начало и конец(отрезок)
3. Два угла, для которых стороны одного являются продолжениями сторон другого, называются …
4.Каким свойством они обладают?
5.Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются …
6.Каким свойством они обладают?
4.Изучение нового материала
ВОС = 90°Чему равны углы ВОС, СОD, АОD?ВСDО
Определение перпендикулярных прямых. Обозначение.
Построение перпендикулярных прямых при помощи чертежного треугольника.
Доказательство свойства перпендикулярных прямых.
Построение перпендикулярных прямых на местности.
5.Физминутка.
6. Работа в паре
№ 1086
7. Самостоятельная работа.
№1093(1)
8.Работа в группе
1 группа- №1097
2 группа-Стих и песня на новую тему
3группа- Составить задачу по рисунку
4 группа- Свойства по рисунку
5группа-работа с доской
9.Домашнее задание
№1085, №1090, №1093(2)
10. Итог урока. Оценка
1 группа №1097
2 группа
песня От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется
И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
3 группа
4 группа
Средняя школа № 5
Перпендикулярные прямые, расстояние от точки до прямой
Провела: Тансыкбаева Г.М.
Класс: 6а