Конспект урока Going shopping(5 класс Spotlight)


Конспект урока английского языка
Тема: Going shopping .Module 9a.Цели:
• обучающие:
— освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по темам «Магазины, покупки» и «Досуг»;
— повторить и использовать в связной речи неопределенный и определенный артикли;
— повторить и обобщить глагол to be в прошедшем времени;
— научиться составлять монологическое высказывание и писать краткий текст о самых известных магазинах;
• развивающие:
— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
— развивать умение осваивать новые грамматические конструкции в контексте;
— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
— развивать социокультурную компетенцию;
• воспитательные:
— воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.
Универсальные Учебные Действия:
Личностные:
-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
-социальная мотивация учебной деятельности, смыслообразование.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации;
-осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
-задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером;
-слушать собеседника;
-строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные:
- организация внимания и самоконтроля;
- умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач;
- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;
- выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;
- умение давать оценку деятельности по ее результатам (самооценка).
Ход урока.
Этап учебного занятия. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Примечания.
1.Орг.момент. Good morning!
How are you?
Sit down, please. Good morning!
I’m fine. Thank you. 2.Мотивация учебной деятельности.
3.Введение новой лексики. Do you often go shopping?
Do you like it? What shops do you prefer to go to? Are you tired after shopping?
So, the theme for today is shopping.
Let’s remember the names of the shops. Pupils answer Слайд № 1
Слайд №2-15
4.Активизация лексики в речи. Let’s do ex.1 a) p.106
So, the next task is ex.1 b) p.106.
Well done. Слайд № 16
Cлайд № 17
5.Развитие навыка чтения и говорения.
Let’s listen to & read the dialogue in ex.2 p.106-107.
Please, find in the dialogue examples with the verb to be in the Past Simple.
Are you tired? Let’s have a rest.
Слайд № 18
6.Повторение грамматики. Look at the screen, let’s remember the verb to be in the Past Simple.
And now let’s do some tasks.
The first task is to fill in the verbs were or was.
OK. And now let’s do ex.3 b) p.107. Слайд № 19
Слайд № 20
7.Тренировка навыков диалогической речи. -Where were you last Monday morning? I was at home.
Please, ask each other & answer the questions using the prompts from the table in ex.4 on p.107. Слайд №21
8.Рефлексия,подведение итогов. Let’s share your opinions about the lesson. Did you like our lesson?
Was it very difficult for you?
Were there any difficulties?
Was it easy for you?
Your marks are…
Your home task is ex.6 on p.107 in your book.
Your work at the lesson was excellent. Thank you. That’s all for today. The lesson is over. Good bye Pupils answer(using the cards) Слайд № 22