Конспект урока по окружающему миру на тему Почему солнце светит днём, а звёзды ночью
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Продолжительность урока: 45 минут
Дата проведения: 01.03.13
Учитель: Чиркова Наталья Владимировна.
Тема урока: Почему днём светит солнце, а звёзды видны ночью.
Тип урока: Изучение новой темы.
Цель: Формирование представления о небесных телах: звездах, Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о созвездиях.
Задачи:
Формировать представление о звёздах (форма, цвет).
Формировать представление о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о роли Солнца для жизни на Земле.
Познакомить со звёздами Регул, Альдебаран, Сириус.
Познакомить с созвездиями Льва, Тельца, Большого пса.
Формировать представление о смене дня и ночи.
Продолжить работу над умением работать в группах (парах) и самостоятельно.
Формировать умения моделировать задачи с помощью живого моделирования и изготовления моделей.
Создать условия для формирования познавательной активности, повышения уровня учебной мотивации, интереса к изучению предмета.
Способствовать развитию логического мышления, развивать память, умения анализировать и делать выводы, развивать речь учащихся, развивать представления о форме, размерах, цвете предметов.
Продолжить работу над формированием умения работать с интерактивной доской.
Продолжить формирование умений работать в паре, в группе, фронтально, индивидуально.
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
Знание понятий «звезда», «созвездие».
Умение применять знания в жизненной ситуации.
Представления о смене дня и ночи.
Умения определять созвездия.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи).
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение наблюдать и делать выводы.
Находить способы решения поставленной цели.
Определение цели и путей её достижения.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выдвижение предположений.
Коммуникативные результаты:
Слушать и слышать друг друга;
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского / родного языка.
Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; планирование общих способов работы.
Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные результаты:
Организация рабочего места.
Уметь проговаривать последовательность действий на урок.
Способность к мобилизации сил и энергии.
Умение провести рефлексию
Личностные результаты:
Развитие мотивации учебной деятельности.
Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Развитие умения контролировать и оценивать свою работу.
Оборудование:
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
Учебно-методический комплект:
А.А. Плешаков. Учебник. 1 класс. Часть 2. Стр. 33.
А.А. Плешаков. Рабочая тетрадь. 1 класс. Часть 2. Стр. 22.
Раздаточный материал: Мозаика – Луна (на каждой части записаны этапы урока) на доске для учителя, на партах для каждого ученика.
Названия экипажей. Названия звёзд. Модели звёзд из цветной бумаги. Звёзды для оценивания.
Ход урока
№ Этапы урока ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 Организацион-
ный момент Здравствуйте, любознайки, любознатики!
Отправляемся мы в путь…
Взять с собою не забудь:
Книжки, ручки и тетрадки.
Посмотрите, всё в порядке?
Садитесь. Приветствуют учителя, проверяют, всё ли готово к уроку. Организация рабочего места
2 Мотивация к учебной деятельности. Интерактивное средство (программа Notebook 10) - вставка рисунка
с сайта.
Интерактивное средство (программаNotebook 10) - проявление
Вы сегодня - космонавты
Не зевать по сторонам
Чтобы был полет удачный
Вы скажите, что же нужно
на уроке нам?
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждёт.
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планеты.
Отправляемся сейчас.
Звёзды, ждите в гости нас!
Куда мы с вами полетим
Путь укажет человек один.
Он уверенный в себе, хоть и неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …
Незнайка…(вывешивается на доску)
Незнайка принёс вам загадки, ответы на которые и будут нам подсказками в нашем путешествии.
Отгадайте загадки.
Что видим мы, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит …
(Солнце)
Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда мы в небе видим …
(звёзды) Ответы детей
Знания, дисциплина, терпенье, смелость.
Отгадывают загадки
Метапредметные результаты:
Коммуникативные результаты:
Слушать и слышать друг друга.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Вступать в диалог.
Личностные результаты:
Развитие мотивации учебной деятельности.
Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3 Формулирование темы и задач урока. Определение этапов урока.
Интерактивное средство (программаNotebook 10) – Creen – Note reveal для формулирования задач урока.
- Когда мы можем их увидеть солнце, а когда – звёзды? Значит, о чём мы сегодня будем говорить? На какие бы вопросы вы хотели сегодня получить ответ?
Какие задачи поставим перед собой?
Что нам поможет найти информацию?
145161018923000776605194310Солнце Звёзды
В гостях у Созвездия
Звездочёта
00Солнце Звёзды
В гостях у Созвездия
Звездочёта
Посмотрите, какую карту полёта предлагает нам Незнайка.
920115-762000112649017335500
77660515049500
(С обратной стороны - разрезанное на 4 части изображение Луны).
Прочитайте, где мы с вами должны побывать.
В полёт отправятся 3 экипажа «Венера», «Марс», «Юпитер». – на первых партах лежат названия.
Почему наши экипажи так называются, кто догадался?
-На чем полетим?
Сесть удобнее - Есть сесть
Пристегнуть ремни- Есть пристегнуть ремни
Ключ на старт- Есть ключ на старт
Контакт- Есть контакт
Включить мотор- Есть включить мотор
Пуск.
1,2,3,4,5 –Поехали! Почему солнце светит днем, а звезды – ночью?
Найти ответы на наши вопросы.
- Учебник, компьютер, у взрослых, в библиотеке, из книг
Дети смотрят на экран интерактивной доски.
Солнце, звёзды, в гостях у Звездочёта, созвездия. Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи).
Выдвижение предположений. Регулятивные результаты:
Предвосхищение результата учебной деятельности.
Личностные результаты:
Развитие мотивации учебной деятельности.
4. Работа по теме. Создание проблемных ситуаций. http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%201&where=all&id=48264141-01-12
Путь наш лежит к 1. Солнцу
- А знаете ли вы, что такое солнце? (варианты детей)
Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда, дающая нам жизнь.
- Выберите на своих столах тот предмет, на который походит солнце. (работа в парах)
Апельсин, круг, крышка
- Правильно ли вы ответили, нам расскажет Юля в своём сообщении.
-Солнце, как и наша планета Земля, имеет шарообразную форму. Оно настолько велико, что его можно сравнить с мячом, а нашу планету с горошиной. (показать)
Какую роль выполняет солнце? Для чего оно нужно человеку? Как возникло солнце, вы узнаете из фильма.
Фильм о солнце
- Что вы узнали из фильма?
Как появилось солнце?
Создание проблемной ситуации.
-Почему нам днем светло? (освещает солнце)
-Как это происходит? Солнце всходит, освещает землю, начинается день.
Давайте посмотрим, как это происходит. Мне нужны помощники-девочка и мальчик (Земля и Солнце).В роли З – Катя, в роли С – Н.
Опыт 1. Смена дня и ночи. (Один ученик в роли солнца, второй в роли планеты Земля. У «солнца» светильник. Ученики демонстрируют, как происходит смена дня и ночи) – живое моделирование.-Солнце взошло, и что вы видите?
- Что можете сказать, что происходит, когда светит солнце на Землю?
-Наша планета расположена настолько близко, что лучи солнца хорошо достигают ее поверхности.
-Какой вывод можно сделать? (Солнце само создает день, т.к. расположено близко к планете).
Когда же у нас наступит ночь? (когда планета повернется обратной стороной к солнцу)
То есть, вращаясь вокруг своей оси, поворачивается то одной стороной к солнцу, то другой - так происходит смена дня и ночи.
-На какой вопрос мы сейчас ответили?
Вывод: Почему же солнце светит днём?
-Какой этап прошли, пролетели?
Переворачиваю этап 1-ю деталь Луны.
А теперь летим к звёздам…
2. Звёзды
Когда мы видим звёзды?
-Каждый экипаж приземляется на своей звезде.
Работа в группах
-Работая с учебником, стр. 32, найдите изображение своей звезды среди других звёзд на вашей парте, обращая внимание на цвет и размер. Подберите сообщение о своей звезде.
1 группа - Альдебаран
2 группа - Регул
3 группа - Сириус
Кто готов поднимайте руки.
Командиры расскажите о своих звёздах, покажите их и разместите на звёздном небе.
Звёзды прикрепляются на звёздную карту - на созвездия.
На каких звёздах побывали?
Что вы можете сказать об этих звёздах? Чем они отличаются?
(Звёзды отличаются размерами и цветом.)
Самые горячие – белые и голубые звёзды, холоднее их жёлтые звёзды, холоднее жёлтых - красные звёзды. Сообщение «Солнце».
Дети смотрят кадры из фильма «Солнце».
Моделирование один человек выполняет роль Земли, второй – Солнца. Остальные наблюдают.
Настаёт день.
На теллурии - показ.
(Почему солнце светит днем)
Потому что солнце само и создаёт день.
Солнце. Предметные результаты:
Знание понятий «звезда», «созвездие».
Умение применять знания в жизненной ситуации.
Представления о смене дня и ночи.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение наблюдать и делать выводы.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выдвижение предположений.
Коммуникативные результаты:
Слушать и слышать друг друга;
Оформлять свои мысли в устной форме.
Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского / родного языка.
Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; планирование общих способов работы.
Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные результаты:
Способность к мобилизации сил и энергии.
Личностные результаты:
Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах
5
Физкультминутка.
Интерактивное средство (программаNotebook 10) – cсылка на сайт в компьютере
Звездочет.ppt
3. Полетели дальше:
И следующий этап у нас называется «В гостях у Звездочёта».
Звездочёт предлагает выполнить нам физкультминутку.
Кто знает, кто такой звездочёт? (человек,- наблюдает за звёздами.)
А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? – астрономы.
Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.
-Какой прошли этап?
Крепим 3-ю деталь Луны Дети выполняют физкультминутку.
«В гостях у Звездочёта». Личностные результаты:
Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах
формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни
6
Продолжение работы по теме.
Отправляемся в полет по звёздам
Проблемная ситуация.
-Ребята из другой школы нарисовали для вас звезды (показать), такими, какими они их себе представляют. Но они получились сверкающими, остроконечные. Вы же повесили звезды на небо круглыми. Почему? И кто из вас прав? (Варианты детей).
Проверим с помощью опыта.
Опыт 2. Фонарик(лампа) – звезда, свет пропускаем через пленку, прикреплённую на пяльцах.
Что вы видите? Видите ли вы чёткие очертания лампы? То есть, какой вывод можно сделать?
Вывод: далекий свет звезды, пройдя через слои газов и атмосферы, рассеивается, расплывается, и звезды нам кажутся мерцающими. А на самом деле они похожи… на что?
Правильно, молодцы!
Проблемная ситуация.
- Заканчивается ночь и звезды выключают свет, ложатся спать. Правда ли это? (Варианты ответов)
Опыт 3.
Давайте проверим. У нас есть ночное небо (ночник «Звёздное небо»), мы его включим и поднесём к листу белой бумаги. Что видите?
А сейчас включим лампу, которая будет выполнять роль солнца. Что случилось?
Какой вывод сделаем? Что днём происходит со звёздами?
Вывод. Теперь вы видите, что звёзды не ложатся спать, а продолжают светить. Но из-за яркого солнечного света мы не можем видеть их.
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему звезды видны ночью?) На шары.
Звёзды.
Звёзды исчезли
Исчезают: это “дневной свет” гасит “звёзды” Предметные результаты:
Знание понятий «звезда», «созвездие».
Умение применять знания в жизненной ситуации.
Представления о смене дня и ночи.
Умения определять созвездия.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи).
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение наблюдать и делать выводы.
Выдвижение предположений.
Коммуникативные результаты:
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные результаты:
Уметь проговаривать последовательность действий на урок.
Личностные результаты:
Развитие мотивации учебной деятельности.
Развитие умения контролировать свою работу.
7 Физкультминутка Проводят дети Дети выполняют упражнения. Личностные результаты: Формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни
8 Продолжение работы по теме.
Интерактивное средство (программаNotebook 10)-
4.Созвездия.
- Кто знает, что такое созвездие?
-На небе много звёзд и для удобства наблюдения за ними, люди объединили их в определённые группы-созвездия.
Мысленно соединяя линией звезды и можно вообразить какого-либо персонажа или предмет. Придумали названия созвездиям. Чаще всего давали имена в честь мифических героев. Так появлялись созвездия.
- Какие созвездия вы знаете? (Лев, Водолей, Телец, Стрелец и т.д.)
В учебнике на стр. 33 у вас изображено созвездие льва. Это созвездие связано с мифом о льве и Геркулесе – Геркулес - необычный силач, который победил льва и избавил город Немен от этого хищника.
Работа в рабочей тетради. (с.22, задание 3)
Пользуясь учебником, соедините линиями точки на рисунке так, чтобы получилось созвездие Льва.
Кто желает выполнить это задание у доски? (Один человек - на интерактивной доске – проверяют себя по эталону. – поставьте плюс).
-Какой этап прошли?
Что мы здесь узнали? Для чего люди придумали созвездия? Ответы детей
Работают в тетрадях. Предметные результаты:
Знание понятий «звезда», «созвездие».
Умение применять знания в жизненной ситуации.
Умения определять созвездия.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение наблюдать и делать выводы.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выдвижение предположений.
Коммуникативные результаты:
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные результаты:
Уметь проговаривать последовательность действий на урок.
Личностные результаты:
Развитие мотивации учебной деятельности.
9 Первичное закрепление Интерактивное средство (программаNotebook 10)-
Путешествие наше закончилось, проверим, что же вы запомнили сегодня во время полёта.
Тест. (Фронтально - на интерактивной доске).
Незнайка раздаёт столько звёзд, сколько заработали за тест.
Предметные результаты:
Знание понятий «звезда», «созвездие».
Представления о смене дня и ночи.
Познавательные результаты:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные результаты:
Слушать и слышать друг друга;
Регулятивные результаты:
Способность к мобилизации сил и энергии.
Личностные результаты:
Развитие умения контролировать и оценивать свою работу.
10 Итог. Рефлексия. Интерактивное средство (программаNotebook 10)
Интерактивное средство (программаNotebook 10)
Давайте вспомним, какие этапы прошли? На все вопросы получили ответ? Куда прилетели? На Луну. Что такое Луна? Почему она бывает разной?
На эти вопросы мы с вами ответим на следующем уроке.
Продолжите предложения:
Я узнала…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Мне захотелось…
-Незнайка дарит вам за хорошую работу по апельсинке. На них вы нарисуете свою самооценку. Если вы активно работали на уроке, не допускали ошибки, то нарисуете улыбающееся лицо апельсинке. Если не со всеми заданиями справились достаточно хорошо, то апельсинка не улыбается. А если задания показались для вас очень трудными и вы не справились, то у апельсинки будет грустное лицо.
-Какие апельсинки у вас получились?
-Большое спасибо за урок! Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Поиск и выделение необходимой информации.
Выдвижение предположений.
Коммуникативные результаты:
Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
Развитие умения контролировать и оценивать свою работу.