Конспект дидактической игры «Магазин» для закрепления пройденного материала по татарскому языку в режимных моментах с детьми в подготовительной группы

45 «Машенька»






К О Н С П Е К Т
дидактической игры «Магазин»
для закрепления пройденного материала по татарскому языку в режимных моментах с детьми в подготовительной группы





Подготовила и провела
воспитатель (по обучению
детей татарскому языку)
Хурмаева Гульсина
Мансуровна








г. Набережные Челны
2015 год
К О Н С П Е К Т
дидактической игры «Магазин»
для закрепления пройденного материала по татарскому языку в режимных моментах с детьми в подготовительной группы


Цель:
- формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством использования знаний детей по УМК.
Задачи:
- закрепить у детей общаться с педагогом и друг с другом, использовать вежливые слова на татарском языке;
- развивать диалогическую речь;
-закрепить умение правильно произносить существительные, прилагательные, называть цвет, размер, количество по татарски;
-воспитывать дружелюбие, желание играть.
Предварительная работа:
- создание языковой среды в группе, закрепление пройденного материала.
Материал к игре: б‰р‰Sге, туп, курчак, аю, т‰линк‰, кашык, кыяр, к‰бест‰ (кукла, мяч, медведь, тарелка, ложка, капуста, огурец, картошка) картинки: ‰т‰ч, тавык, б_ре, т™лке..
Методические приёмы:
Приветствие воспитателем детей, по - татарски.
·
Дидактическая игра «Магазин игрушек». Описание игрушек.

Ход игры:
1.
- Ис‰нмесез, балалар.
- Ис‰нмесез, Наталья Владимировна.
- Балалар, х‰лл‰р ничек?
- €йб‰т! Р‰хм‰т!
Ребята давайте всем желаем доброго дня.
-Х‰ерле к™н миSа да, х‰ерле к™н сиSа да, х‰ерле к™н барыбызга да.
Ребята сей час мы поиграем в игру “Магазин”
-Ис‰нме, Данил.
-Ис‰нме ,Саша.
-Н‰рс‰ кир‰к?
-Туп (б‰р‰Sге. туп,курчак, аю, т‰линк‰, кашык, кыяр, к‰бест‰) кир‰к.
-Нинди?
-Зур. (матур, яшел,) кир‰к.
-Нич‰?
-4 туп.
-Р‰хм‰т.Сау бул.
-А сейчас выберем продавца среди вас и продолжим игру (игра продолжается до тех пор , пока все участники игры купят что –либо)
Ребята теперь посчитаем, кто сколько купил.( дети считают).
2.
Теперь ребята
поиграим в игру “Чудесный сундучок”
Тут находится разные картины.
-Бу н‰рс‰?
-Бу ‰т‰ч (‰т‰ч, тавык, б_ре, т™лке..)
-Нинди ‰т‰ч? (тавык, б_ре, т™лке..)
-Зур , матур... ‰т‰ч (туп,аю, курчак,куян)
-Ребята. Молодцы .

(длительность 15 мин)




















Использованная литература:
1. Обучение русскоязычных детей татарскому языку – УМК для детей 4-7 лет
“Татарча с™йл‰ш‰без” (Говорим по татарски). Зарипова З.М., Кидрячева
Р.Г., Исаева Р. С.и др., Казань, 2012.
2. Региональная программа дошкольного образования. Шаехова Р.К., Казань, 2012.
3. Как играть с ребёнком. – Н. Я. Михайленко, Н. А. Короткова. М., Обруч, 2012г.