Урок литературного чтения Н.Н. Носов «На горке»
Урок литературного чтения
Тема: Н.Носов « На горке»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с рассказом Н. Носова « На горке».
2.Развивать навык выразительного чтения, умение ориентироваться в тексте, составлять план.
3. Воспитывать уважение к чужому труду и желание трудиться.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.
Н. Носов написал много интересных, смешных и поучительных рассказов и сказок, которые любят и взрослые, и дети.
- С какими произведениями мы познакомились на уроках чтения?
-Какое домашнее задание вам было задано?
Домашнее задание: Прочитай эпизод, который показался тебе самым интересным. Убеди всех, что ты прав.
3 Работа над новым материалом.
Постановка темы и цели урока:
Сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Н.Носова «На горке».
-Много пословиц и поговорок придумал русский народ о хитрых и ленивых людях. Вот некоторые из них:
-Лень вперед тебя родилась.
-Неумелая рука портит дело.
-И готово, да бестолково.
-Лентяй горазд на отговорки.
-А вы, ребята, как думаете, можно ли ленивого человека научить трудиться и уважать чужой труд?
Сейчас наши ребята прочитают рассказ «На горке ».
ЗАДАНИЕ: Подумайте ,кому из героев рассказа можно адресовать наши пословицы?
4 Чтение рассказа подготовленными детьми.
.Дети отвечают на поставленный вопрос:
Физминутка:
Наклоняемся вперед
1-2-3-4-5,
А теперь наоборот
1-2-3-4-5.
Приседаем 3-4
На любую гору в мире
Мы залезть конечно сможем
И товарищам поможем.
Поднимаем руки вверх,
Опускаем руки вниз.
И ещё разок теперь
Повтори-ка не ленись!
-Молодцы, с такими силами любую горку можем построить!
5 Закрепление нового. Выборочное чтение. Составление плана.
-Давайте обсудим с вами прочитанное, составим план рассказа.
-О чем говорится в первой части рассказа?
-Прочитайте как ребята строили горку.
Строительство горки.
-О чем говорится во второй части рассказа?
-Прочитайте, что делал Котька, когда ребята трудились?
-Когда Котька вышел на улицу? Почему?
-Какое слово подобрал автор для Котьки?
Хитрый Котька.
-О чем говорится в третьей части рассказа?
-Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку?
-Что он сделал, чтобы не скользить по горке? Зачитайте.
-Объясните слово « дворницкая».
дворник
двор
-Смог ли Котька скатиться с горки? Почему?
И готово, да бестолково или Неумелая рука портит дело.
Работа в тетради стр.71 задание№105
-Каким показан Котька в начале рассказа? Что ты думаешь о нем?
Подчеркни.
Не очень привлекательно выглядит Котька, правда? Хотели бы вы иметь такого друга?
-Как отреагировали дети на поступок Котьки?
-Как нужно прочитать эти слова: с досадой, недовольством, возмущением, обидой? Прочитай.
-Признался ли Котька, что это он посыпал горку песком? Зачитай.
-О какой черте характера это говорит?
- Как поступили ребята с Котькой?
- Как вы думаете, дружно ли они работали?
Дружная работа.
- О чем говорится в пятой части?
-Какова главная мысль пятой части?
Котьке понравилась работа.
Тетрадь с.71. -А теперь какой Котька?
С.65 УЧЕБНИКА. Рассмотрите картинный план. Соответствует ли он нашему плану? Работа в парах. Расположите картинки соответственно плану.
Какой картинки не хватает?
- Пересказ по плану.
-Изменился ли Котька в конце рассказа?
-Так можно ли перевоспитать ленивого человека?
Научить его трудиться и уважать чужой труд?
-Какие из этих пословиц подойдут к рассказу Н.Н.Носова? Объясни свой выбор.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Не дорого начало, а похвален конец.
ИТОГ: С каким рассказом познакомились?
-Кто его автор?
Чем понравился вам этот рассказ?
Домашнее задание: стр. 60-65,задание № 5
15