Конспект урока по немецкому языку в 11-м классе по учебнику Зверловой О.Ю. “Stichwort Deutsch”
Конспект урока по немецкому языку в 11-м классе
по учебнику Зверловой О.Ю. “Stichwort Deutsch”(2012 год)
Тема: “Jugend ist Freude pur ”
Цель- развитие навыков монологической речи.
Задачи:
Практическая- знакомство с новыми лексическими единицами по теме “Stresstelefon: Jugendliche fьr Jugendliche”, развитие умения использовать ее при решении коммуникативных задач, развитие умения извлекать из текста основную информацию (с опорой на комментарии и сноски), формирование умения самостоятельно организовать и представить проект на тему “Stresstelefon“, формирование умения анализировать, высказывать свое мнение по поводу прослушанного, делать выводы.
Воспитательная- развитие культуры взаимоотношений при работе в коллективе, воспитание таких нравственных качеств как толерантность, ответственность.
Развивающая- развитие воображения, мышления учащихся, их познавательной активности.
Образовательная- расширение кругозора учащихся, формирование представления о молодежи Германии.
Оборудование: раздаточный материал, цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы.
Условия проведения: на подготовку и организацию проекта отводится два урока. Для удобства совместной проектной деятельности необходимо объединить парты.
Этапы урока
Ход урока
Материал
Время
1.Организационный момент
Hallo! Wie geht`s? Der wie vielte ist heute?
1 мин.
2. Введение в ситуацию урока
3. Подготовка к проектной деятельности
2.1 Ideen sammeln:
Wem vertrauen Sie?
* У. раздает карточки, на которых ученики записывают свои идеи.
2.2 Plenum:
-
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·* У. раздает ученикам рабочие листы с заданиями к тексту
1.Lesen Sie den Titel! Wie meinen Sie, wovon ist die Rede in dieser Reportage?
Lesen Sie den Text und unterstreichen unbekannte Wцrter!
Wessen Vermutung ist richtig? Welche Wцrter sind fьr Sie neu?
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· У. делит учеников на группы по 4 человека ( две соседние парты).
Die Zeit ist aus!
3.2 Assoziationen finden:
Finden Sie dieses Projekt fьr die Jugend wichtig? Was bedeutet fьr Sie das Stresstelefon?
*У. рисует ассоциограмму на доске.
Mцchten Sie an solchem Projekt teilnehmen? Heute bekommen Sie solche Mцglichkeit!
Ich schlage Ihnen vor, Ihr eigenes Projekt zu grьnden.
Рабочий лист №1
Рабочий лист №2
4 мин.
4. Организация
проекта
4.1 Wдhlen Sie eine Liste!
*Ученики выбирают карточки двух цветов, делятся по цветам на две группы и рассаживаются за парты)
Arbeiten Sie in 2 Gruppen.
Also, stellen Sie sich vor, dass Sie selbst im solchen Projekt wie „Jugendliche fьr Jugendliche“ arbeiten. Aber wie heiЯt Ihr Projekt? Wer arbeitet hier? Welche Probleme kцnnen Sie lцsen? Wie kцnnen Sie helfen? Machen Sie eine Werbung des Projekts!
* У. раздает ученикам рабочие листы с заданиями.
4.2 Geben Sie einen Name Ihrem Projekt.
4.3 Organisation:
Was der Organisation der Arbeit angeht, mьssen S
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·У. получают цветн.бумагу, ножницы, клей, карандаши, альбомные листы).
Die Zeit ist aus! Jetzt haben Sie 3 Minuten fьr die Besprechung des Projekts.
Рабочий лист №3
23 мин.
5. Презентация проектов
Prдsentieren Sie Ihre Projekte! 1-2 Personen aus der Gruppe.
7-8 мин.
6. Рефлексия.
Оценка результатов
Beurteilen Sie sich. Sie bekommen Liste. Unterstreichen Sie passende fьr Sie Varianten.
*Обе команды получают карточки, где оценивают свою работу.
Nennen Sie Ihre Ergebnisse.
* У. по очереди называют свои результаты.
Hat Ihnen diese Stunde gefallen? Mцchten Sie noch solcherweise arbeiten?
Danke fьr die Arbeit!
Рабочий лист№4
5 мин.
Arbeitsblatt №1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Arbeitsblatt №3
1.Finden
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ben:
a.
b.
c.
wдhlen Sie die Nummer .
4.Wir bieten unsere Hilfe an:
a.
b.
c.
5.Unsere Adresse ist
Werbesдtzen
Herzlich Willkommen!-Добро пожаловать!
Wir sind froh, Sie zu sehen!- Мы рады Вас видеть!
Haben Sie Probleme? Wir sind bereit, Ihnen
·zu helfen!-У Вас проблемы? Мы готовы Вам помочь!
Wir denken an Ihre Zukunft.- Мы думаем о Вашем будущем.
Vergessen Sie Дrger!-Забудьте огорчения!
Arbeitsblatt №2
Lesen Sie den Titel und vermuten Sie, wovon ist die Rede?
Falsch oder richtig?
Lesen Sie die Reportage und finden folgende Information:
Wer sind die Hauptpersonen?
Wo spielt die Handlung?
Wann spielt die Handlung?
Was machen sie?
Welche Probleme werden hier besprochen?
Warum arbeiten die Hauptpersonen fьr das Projekt?
Ergдnzen Sie die Tabelle
Wer?
Wo?
Wann?
Was?
Welche Probleme?
Warum?
Besprechen Ihre Ergebnisse in der Gruppe
Arbeitsblatt №4
Beurteilen Sie sich.
Zusammenarbeit
alle freundlich
alle aktiv
nicht alle aktiv
alle passiv
Prдsentation
sehr gut
gut
nicht besonders gut
schlecht
Design
sehr gut
gut
nicht besonders gut
schlecht
Idee
interessant
nicht besonders interessant
originell
langweilig
Einhaltung des Zeitraums
sehr pьnktlich
pьnktlich
nicht besonders pьnktlich
nicht pьnktlich
Sie sind das jьngste Psychoteam Deutschlands:
15 Mдdchen und Jungs aus Bonn verbringen ihre Samstage meistens am Telefon und beraten Jugendliche, die Дrger haben Liebeskummer, Komplexe, keinen Durchblick mehr.
Seit knapp einem Jahr begann Nina fьr das Stresstelefon des Kinder- und Jugendschutzbundes Bonn zu arbeiten. „Zuerst hatte ich Angst, etwas Falsches zu sagen oder nichts Brauchbares, Hilfreiches zu wissen", sagt Nina. Aber dann ging es doch ganz gut. Wer sie anruft, kriegt psychologisch geschulte Zuhцrer an die Strippe , die nicht дlter als 20 Jahre sind.
„Jugendliche fьr Jugendliche" heiЯt das Projekt und es ist einzigartig in Deutschland. Normalerweise sitzen Erwachsene an den Stresstelefonen fьr Jugendliche. Aber Peers kommen leichter an die Probleme ihrer Altersgenossen heran.
Zum Team gehцren zwцlf Mдdchen, drei Jungs, zwei Betreuerinnen und natьrlich ein Telefon. Das steht im winzigen Raum nebenan und wenn es dort klingelt, ist das immer ein Alarmzeichen: Liebeskummer, Ess-Stцrungen, Verhьtung, Armut, miese Noten.
„Es ist immer noch eine erwachsene, sehr erfahrene Beraterin im Haus, die wir in Notfдllen holen kцnnen", sagt Esther. AuЯerdem haben sie sich auf ihre Arbeit vorbereitet drei Monate wurden sie jeden Samstag vier Stunden lang geschult in Gesprдchsfьhrung, Rhetorik und Stressbewдltigung.
Alex formuliert das Ziel ihrer Arbeit so: „Wir geben den Anrufern keine ultimativen Ratschlдge. Alles, was wir tun kцnnen, ist zuhцren, Fragen stellen und so das Problem durchschaubar machen."
Und Johanna ergдnzt: „Das Schwierigste ist, die Probleme der Anrufer ьberhaupt zu begreifen."
Suse findet es erschreckend, dass viele Jugendliche niemanden haben, dem sie vertrauen.
Johanna sieht das anders: „Das Gute am Telefon ist eben die Anonymitдt." Manchmal fьhlt man sich so elend, dass man einfach niemandem in die Augen gucken mцchte beim Reden.
Die Telefongesprдche sind natьrlich streng vertraulich, sдmtliche Berater unterliegen der Schweigepflicht. Aber fьr die Statistik notieren sie nach jedem Gesprдch ein paar Eckdaten.
Ergebnis:
Die meisten Anrufer sind zwischen 13 und 16 Jahre alt.
Jungs rufen etwas hдufiger an als Mдdchen (bei den anderen Stresstelefonen ьberwiegen die Mдdchen).
Manche Telefonate dauern nur wenige Minuten, andere Stunden.
Viele Gesprдche sind spannungsgeladen. Die kцnnen heulen, schweigen, legen mitten im Satz auf.
Warum investieren sie so viel Zeit in diese Arbeit, fьr die sie kein Geldkriegen?
„Ich wollte anderen helfen", sagt Johanna.
„Aber es gibt auch ganz egoistische Grьnde, warum wir hier arbeiten", sagt Nina. „Wir lernen total viel Neues."
Aber noch wichtiger als die Qualifikation ist Johanna ein anderer Punkt: „Ich bin weltoffener geworden", sagt sie. Esther formuliert es so: „Wir kriegen einen schдrferen Blick fьr die Wirklichkeit."
Vertrauenperson
15