Разработка урока по немецкому языку на тему Выбор профессии (9 класс)
Методическая разработка урока немецкого языка (9 класс)
Учитель немецкого языка Гаврильчик Н.К.
Тема урока: «Моя профессия- мое будущее».
Образовательная цель: формирование навыков употребления лексических единиц и грамматических явлений в устной речи;
Развивающая цель: развитие потребности узнавать информацию о профессиях;
Воспитательная цель: воспитание готовности воспринимать информацию о выборе профессии.
Задачи урока:
- расширить знания учащихся о профессиях;
- развивать умение понимать на основе текста-интервью отношение молодежи к выбору профессии;
- формировать речевой навык употребления глаголов в форме будущего времени;
-развивать диалогическую речь учащихся.
Ход урока:
I. Начало урока. Организационный момент.
Lehrer: Guten Tag! Heute sprechen wir über die Berufswahl. „Was will ich werden?“ Diese Frage stellt sich jeder junge Mensch, nicht wahr?
II. Речевая зарядка
1)Повторение лексического материала
Lehrer: Welche Berufe könnt ihr nennen? Was fällt ihnen dazu ein?
Welche Berufe bevorzugen die Jungen? (ученики отвечают)
Welche Berufe bevorzugen die Mädchen? (…)
2) Lehrer: Es gibt auch viele Sprichwörter über die Arbeit. Lest und übersetzt sie bitte!
(На доске размещены пословицы о работе на немецком языке)
Дети читают пословицы о работе и переводят их на русский язык.
Arbeit macht das Leben süß. (не поработаешь – и не полопаешь)
Der Fleißige macht aus einem Tage zwei. (Кто рано встает, тому бог подает)
Ohne Fleiß kein Preis. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. )Das Werk lobt den Meister. (Всякая работа мастера хвалит)
Arbeit bringt Brot, Faulenzen – Not. (Труд человека кормит, а лень портит)
Arbeit ist kein Hase, läuft nicht in den Wald. (Работа не волк, в лес не убежит)
III. Основной этап урока. Работа с текстом.
Lehrer: Wie seht ihr eure Zukunft?
Ergaenzt das Assoziogramm.
Ученики заполняют на доске ассоциограмму «Мое будущее».
310515153733500341566515373350037109401466850031051522860767715861060Meine ZukunftMeine Zukunft253365375285
Lehrer: Lest den Text über Zukunftspläne!
Чтение текста о планах после школы немецкой молодежи.
Lehrer: ergänzt die Tabelle aber zuerst übertragt in eure Hefte!
Заполнение таблицы по содержанию текста.
Namen Zukunftspläne
Lehrer: Antwortet auf die Fragen zum Text!
Ответы на вопросы по тексту
Упр. 1 с, стр. 139 ( УП )
IV. Развитие диалогической речи.
Lehrer: Spiel «Reporter»
Heute haben wir viele Gäste.
Hier ist auch ein Journalist aus der deutschen Zeitschrift „ Juma“. Er sammelt Material für seine Artikel. Er hat ähnliche Umfrage in einigen Schulen durchgeführt. Begrüβt Ihr herzlich.
Journalist:
Guten Tag! Ich heiße Patrick. Ich bin Journalist aus der deutschen jugendlichen Zeitschrift „Juma“. Wollen wir über Zukunftspläne sprechen? Ich möchte einige Fragen stellen?
Was ist für euch bei der Berufswahl wichtig?
Habt ihr einen Beruf schon gewählt?
Welche? Warum?Ученики отвечают на вопросы журналиста о своих планах на будущее.
V . Подведение итога урока.
Лист самоконтроля.
Lehrer: Wiederholung und Kontrolle spielen eine gorße Rolle, nicht wahr? Prüfen wir uns selbst! Lesen wir die Aussagen und stellen wir eine Note in die erste Spalte!
Ich kann Meine Note Note von Deutschlehrerin
Berufe nennen Auf die Fragen antworten Text lesen Text über Beruf verstehen Über Zukunftspläne erzählen Учащиеся оценивают свою работу на уроке по пунктам в таблице, затем учитель также по пунктам оценивает работу учащихся.
Lehrer: Es ist schön, wenn die Menschen ihre Arbeit als Freude empfinden.
Solche Arbeit macht Spaβ.
Ich hoffe darauf, dass ihr den richtigen Beruf wählt, seinen Platz im Leben findet und mit Freude und Vergnügung arbeitet.
VI Домашнее задание.
Упр. 2а,в, стр. 139( подготовить презентацию на тему «Мир профессий»)