Урок по информатике:Построение графиков функций в программе Excel/




Урок
информатики в 10 классе
«Построение графиков функции в программе Excel»




14.12 .2012 г


Тема урока : «Построение графиков функций в программеExcel»
Цели:
Овладение практическими навыками работы в среде электронных таблиц Excel: ввод данных в рабочую таблицу, задание формул, работа с мастером диаграмм.
Создание условий для усвоения учащимися этапов построения графиков линейных функций в программе Excel, форматирования диаграмм.
Развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и товарища.
Задачи урока:
образовательная – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков функций в программе Excel;
развивающие – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
воспитательные – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.
Тип урока:
комбинированный
Ход работы.
I. Организационный момент (3мин.).
II.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сегодня на уроке, мы рассмотрим как знание программы MicrosoftExcel может быть использовано для изучения математики. В частности, как можно использовать построение графиков функций в программе MicrosoftExcel для графического решения систем уравнений.
Для выполнения практической работы давайте вспомним:
1.Из чего состоит адрес ячейки? Привести пример.
Ученик: из буквы латинского алфавита и цифры. Пример: А7.
2.с какого знака начинается ввод формулы в Microsoft Excel?
Ученик: со знака «=».
3.Напишите на доске знаки арифметических операций, которые можно использовать в формуле:
Ученик: * - умножение
/ - деление
^ - возведение в степень
+ - сложение
- - вычитание
4.Вспомним, какие возможности представляет табличный процессор Excel.
·         создание и редактирование таблиц;
·         представление данных виде диаграмм и графиков;
·         для автоматизации вычислений.
5.Назовите основные элементы окна программы Excel.
·         строка меню;
·         панель стандартная;
·         панель форматирования;
·         строка формул;
·         рабочая область.
6.Что можно ввести  в ячейки, а то нельзя?
·         Можно число, текст, формулу.
·         Нельзя звук, картинку.
7.Давайте вспомним алгебру.
·         Что такое линейная функция?
·         Что такое прямая пропорциональность?
·         Графиком линейной функции является что?
·         Графиком прямой пропорциональности является что?
·         Сколько точек нужно брать на координатной плоскости, чтобы провести прямую? Почему?
8. Какой тип диаграммы нужно использовать для построения графика функции:
Ученик: Точечная.
Для примера. Рассмотрим задание.Решить графически систему уравнений если х изменяется от -7 до 7 с шагом 0,5.
Для заполнения значений х от -7 до 7 используем маркер «Автозаполнения »

В ячейку В2 вводим формулу=4/А2
В ячейку В2 вводим формулу=А2+3
х
у1
у2

-7
-0,57143
-3

-6,5
-0,61538
-2,5

-6
-0,66667
-2

-5,5
-0,72727
-1,5

-5
-0,8
-1

-4,5
-0,88889
-0,5

-4
-1
0

-3,5
-1,14286
0,5

-3
-1,33333
1

-2,5
-1,6
1,5

-2
-2
2

-1,5
-2,66667
2,5

-1
-4
3

-0,5
-8
3,5

0
#ДЕЛ/0!
4

0,5
8
4,5

1
4
5

1,5
2,666667
5,5

2
2
6

2,5
1,6
6,5

3
1,333333
7

3,5
1,142857
7,5

4
1
8

4,5
0,888889
8,5

5
0,8
9

5,5
0,727273
9,5

6
0,666667
10

6,5
0,615385
10,5

7
0,571429
11

(Рис.1)
Выделяем блок ячеек А1:С30. Вызываем мастер диаграмм .

1шаг. Выбираем тип диаграммы: «Точечная» и Вид «Точечная диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями»
Выбираем «Далее»
2 шаг.


Выбираем «Далее»
3 шаг.

В меню «Название диаграммы» печатаем « Диаграмма оценки решения системы уравнений».
Выбираем «Далее»
4 шаг.

Выполним настройку формата оси ОХ.
Выделим на графике ось ОХ – правая кнопка мыши – «Формат оси – вкладка
«Вид» - выбрать толщину линии .
На вкладке «Шкала» меню «Формат оси» - выбрать «Цена основных делений» напечатать 1.(рис.2)
(рис.2)
В результате получим.

Для оформления ответов можно использовать автофигуру «Овальная выноска».
Самостоятельная работа.
Работа по карточкам с индивидуальными заданиями.
Пример карточки, с задачей в общем виде, выводится на экран с помощью проектора.
1. Построить график функции y=f(x) на отрезке [a;b] с шагом h=c 2. Установить параметры страницы и размеры графика таким образом, что бы все поместилось на одном листе альбомной ориентации. 3. Создать колонтитулы для данного листа (Вид Колонтитулы):
Верхний колонтитул слева: график функции y=f(x)
Нижний колонтитул в центре: ваши Ф.И.О. и дата
4. Сохранить в своей папке под именем “Зачетный график” 5. Вывести документ на печать.
Подведение итогов.

Рисунок 1