Занятие по обучению грамоте: «Учимся играя»
МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Черных Лариса Георгиевна – 1 квалификационная категория
Занятие по обучению грамоте: Учимся играя.
Тип: урок обобщения букварного периода
Вид: комбинированный урок
Технология: на диалоговой основе
Педагогическая цель:
Продолжить обучение чтению: выразительно, целыми словами.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, любовь к книгам, дружеское отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты:
1. Расширять словарный запас детей, продолжить знакомство с антонимами, синонимами, родственными словами, частями речи.
2. Развивать речь, добиваясь правильного, четкого произношения
3. В игровой форме повторить изученное за букварный период
Оборудование: плакаты с текстами заданий, портрет А. Барто, карточки с заданиями
Ход урока
I. Организационный момент
Взаимоприветствие учителя, детей, гостей
II.Мотивация урока. Закрепление знаний и способов действий.
Постановка учебной задачи урока.
Учитель: В начале урока проведем речевую разминку: учимся говорить уверенно, грамотно:
Ра – сильный снег идет с утра
Со – накачано колесо
Жи – очень острые ножи
Ши – в ясли ходят малыши
Чу – молотком я стучу
Ча – в комнате горит свеча
Ры – у всех девочек шары
Чи – а у мальчиков мячи
Рок – вот и начался урок
Какие слоги напомнили правила грамотного письма?
Жи – ши пишется с и
Ча – ща пишется с а
Чу – щу пишется с у
Минутка чистописания
Говорим четко, чисто и понятно (скороговорки). (Заранее в «Уголке русского языка» или «Классном уголке» поместить памятку по разучиванию скороговорки, несколько вариантов различных скороговорок, предложить ребятам самим поискать интересные скороговорки.)
Памятка «Как разучивать скороговорку»:
Прочитай скороговорку медленно.
Подумай, о чем в ней говорится.
Посмотри, какие слова похожи друг на друга по звучанию. Какой звук (или сочетание звуков) повторяется?
Проговори скороговорку медленно вслух, постарайся запомнить её.
Теперь проговори шепотом несколько раз: сначала медленно, потом быстрее и еще быстрее.
Произнеси скороговорку несколько раз вслух в быстром темпе.
Посоревнуйся с товарищами, кто без ошибок быстрее произнесет скороговорку
Скороговорки:
Стеша спешила,
Рубашку шила,
Да поспешила –
Рукав не пришила.
Маша с Сашей
Шли за Глашей.
У Ивашки рубашка,
У рубашки кармашки.
Г. Аванесова
Играл Егорка с Игорьком,
Скатились с горки кувырком.
Гриша грыз коржик.
Орешки грыз Жоржик.
А Гарик – сухарик.
Мороза моржи не страшатся –
Моржи на морозе резвятся.
Л. Ульяницкая
Сороки
Утром,
присев на зеленом пригорке,
Учат сороки
Скороговорки:
тошка низ
тонка андаш
ета амель
туз апуз!
Р. Фархади
Птичьи скороговорки:
Грачиха говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!»
Были галчата в гостях у волчат
Были волчата в гостях у галчат:
Нынче волчата галдят как галчата
И как волчата галчата молчат.
Г. Соколов
Учимся говорить, читать выразительно, интересно.
Отгадай загадку «Без рук, без топоренка, построена избенка». (Гнездо).
сказать с удивлением
сказать с пренебрежением – работа сделана кое – как
сказать тихо, таинственно
как медведь
как веселый Пятачок
6. Словарная работа
1) снег лед - как называются эти группы слов?
снеговик ледник
снегопад ледоход - какие слова состоят из 2 корней
2) ручка – составить предложения (омонимы)
говорить – антоним
отважный – синоним
7. * Задание для самых внимательных и находчивых. Найди слова в таблице:
А А А А А А А
А А А М А А А
А А А Я А К А
А Б А Ч А У А
М А Ш И Н К А
А Н А К А Л А
А Т А А А А А
(мяч, кукла, машинка, бант)
Какое слово лишнее? (Бант – не игрушка, а украшение)
Зачем нужны игрушки?
Записать в тетради слова: мяч, кукла, машинка
Чтение текста: «Азбука», с.104
Как зовут героиню рассказа?
Какие игрушки были у девочки?
В каком предложении говорится о куклах?
Как выглядят эти игрушки?
А как выглядят ваши игрушки? Не нужна ли им ваша помощь? (Почистить, помыть, подшить)
На доске портрет А. Л. Барто
Беседа о творчестве поэтессы, о её жизни. Напомнить, что игрушкам
А. Барто посвятила целый цикл "Игрушки". Эти стихи знакомы детям еще с детского сада.
Динамическая пауза:
Дети хором читают стихи: «Бычок», «Грузовик», «Слон», «Зайка», «Самолет», «Лошадка», имитируя движения героев стихотворений.
III. Рефлексивно - оценочный.
1.Работа в группах:
За первый стол – тех, у кого полное имя начинается на А
за второй – кто родился летом,
за третий – чья фамилия начинается на К,
за четвертый – у кого в имени есть буквы В, Н
(необходимо предварительно продумать, чтобы количественно группы были одинаковыми).
Каждая группа получает карточку: №1, №2, №3, №4 (приложение) с заданием.
2..Оцени свою работу на уроке по шкале «Самооценка достигнутых результатов».
3..Подведение итогов урока.
Приложение № 1
Карточка № 1
Подберите рифму и допечатайте слово:
Спит спокойно старый . . . . (слон)
Стоя спать умеет он.
Отгадайте ребусы и напечатайте отгадку:
ВОЛК ШАРФ НАТАША
3. Без слов объясните слово карикатура
Карточка № 2
Подберите рифму и допечатайте:
Роет землю черный . . . . (крот),
Разоряет огород.
Отгадайте ребусы. Напечатайте слова – отгадки:
ДЯТЕЛ ВОВА ПОДАРОК
Без слов объясните слово астроном.
Карточка № 3
Подберите рифму и допечатайте:
Панцирь носит . . . . (черепаха),
Прячет голову от страха.
Отгадайте ребусы и напечатайте отгадки:
ПОДВАЛ ВЕРА ТУМБОЧКА
Объясните без слов водитель.
Карточка № 4
Подберите рифму и допечатайте:
Мы посуду мыли сами
Помогали нашей . . . . (маме).
Отгадайте ребусы и напечатайте отгадки:
ТРИБУНА ВЕСНА КРЫСА
Объясните без слов гимнастика.