Конспект урока по математике:Проверка деления с остатком

Урок математики в 3 классе
Тема: «Проверка деления с остатком»

Цель:
Научить выполнить проверку при делении с остатком.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать познавательный интерес рассуждать, анализировать.
Продолжить работу над развитием логического мышления, вычислительных навыков, математической речи учащихся.
Оборудование: слайд-презентация, демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с «окошечками».
Тип урока: урок освоения нового материала по учебнику «Математика» М.И.Моро и др.

Ход урока:

I. Организационный момент
Учитель:
- Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.
Дежурный:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
(Запись даты)

II. Каллиграфическая минутка

22
Учитель: - Охарактеризуйте данное число.
Дети: - Это число двадцать два. Оно чётное, двузначное. Чтобы его записать понадобились две цифры: 2, 2.
Учитель: - А почему оно чётное?
Дети: - Потому, что делится на два.
Учитель: - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети: 22 = 20 + 2
Учитель: - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков?
Дети: 22 единицы, 2 десятка.

III. Актуализация знаний учащихся
Устный счет
а) Учитель: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети: - Деление с остатком.
Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении? (Слайд 2)
Дети: - Делимое, делитель, частное.
Учитель: - Как найти неизвестное делимое?
Дети: - Надо делитель умножить на частное.
Учитель: - Что вы знаете про остаток?
Дети: - Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель: - Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа в парах) (Слайд 3)

б) Учитель: - Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
- Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99?
(Слайд 4)
в) Игра «Расшифруй слово»
Учитель: - Рассмотрите примеры. Что в них общего?
Дети: - Все примеры на деление с остатком.
Учитель: - Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово. (Слайд 5)

У
49:8

О
66:9

Р
75:8

П
19:4

С
26:6

К
35:4

Э
55:6

В
59:8

И
43:6

Р
45:7

Е
38:5

А
84:9











Дети: - Это слово «Проверка».
IV. Сообщение темы и цели урока
(Слайд 6)
Чтоб ошибки при делении избежать
Надо обязательно проверять.
Пусть частное будет с остатком – не беда.
Проверить вычисление можно всегда.
Учитель: - Проверка - это один из важных этапов любой деятельности.
Вчера Незнайка решил такие примеры, давайте проверим правильно ли он решил их:
25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5) (Слайд 7)
- Найдите ошибки
·. Какой совет вы хотели бы дать Незнайке?
Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения?
Дети: - Надо выполнить проверку деления.
Учитель: - Уточните, проверку какого вида примеров?
- Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.

V. Изучение нового материала. (Слайд 8)
Мудрый Знайка все знает на свете,
Как делить, вычитать, прибавлять, умножать.
И чтобы ошибки не допускали дети,
Он научит нас проверять,
Проверить частное, даже с остатком
Для нас не составит большого труда
Беритесь за дело!
Ошибок не будет никогда.
а) Введение алгоритма проверки
Учитель: - Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы: (Слайд 9)
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3. К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.
25:3 =
( · ( + ( = 25
б) Закрепление знаний по учебнику стр.29 (устно)
в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму
(Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму)
67:8 = 100:33 = 87:21=

VI. Физкультурная пауза. Игра «Хлопай-топай» (Слайд 10, 11)
Учитель: - Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете.
(Слайд 12)














VIII. Решение задач
а) стр.32, № 3. (Слайд 13)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: - Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 15 мин, на 6 мин больше? Что значит на 6 больше?

IX. Разгадывание ребусов. (Слайд 14)
( : 9 = 7 (ост.4)
- Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.
( : 6 = 6 (ост. 3) (7 : 5 = 9 (ост.( ) 5( : 8 = 7 (ост.( )


X. Итог урока.
Учитель: - Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?
- Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни.
- Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
Комментирование оценок.

Домашнее задание: стр. 32 № 5, № 4. (Слайд 15, 16)








































?

На 6 мин

15 мин



?

(+)

(+)










15