Конспект урока по математике на тему «Единицы длины. Миллиметр »


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТЮМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
конспект пробного урока
по математике
на тему «Единицы длины. Миллиметр »
студента ____________ группы
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество полностью)
К уроку допущенУчитель (подпись) ______________________
Методист(подпись) ______________________
Дата проведения ______________________
Время проведения ______________________
Оценка за проведение
Учитель (оценка, подпись) _____________________
Методист(оценка, подпись) _____________________
Тюмень 2016 год
Предмет: Математика
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики: Чекин А.Л.
Тема урока: Единицы длины. Миллиметр
Цель урока: ознакомление учащихся с новой единицей измерения длины – миллиметром.
Задачи урока:
познакомить учащихся с новой единицей измерения длины – миллиметром;
обобщить знания о единицах измерения длины;
развивать умение работать с линейкой; развивать познавательную активность, внимание, мышление, вычислительные навыки.
воспитывать интерес к предмету, формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность класса.
Формировать УУД:(для ФГОС НОО)
Личностные: Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре.
Регулятивные: Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть длину отрезка в миллиметрах.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение.
Познавательные: Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах.
Тип урока: Изучение новых знаний
Оборудование урока: : учебник, тетрадь, линейка, карандаш у каждого ученика, презентация, компьютер, проектор, экран.Литература, Интернет-ресурсы: Учебник математики: Чекин А.Л.
План оформления доски
Классная работа
План урока
Организационный момент.
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Первичное усвоение новых знаний.
ФИЗМИНУТКА
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Название этапа: Организационный момент
Задача: организовать учащихся на учебный процесс.
Методы: Словесный
Приемы: Беседа
Отводимое время: 1 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
- Я рада вас видеть! Давайте настроимся на работу, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем работать.
- Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Мы сегодня снова будем постигать тайны математики. Готовы? Проверяют свою готовность к уроку. Включаются в деятельность на личностно значимом уровне. Название этапа: Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
Задача: подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
Методы: ИКТ, словесный.
Приемы: Презентации, беседа.
Отводимое время: 5 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Игра «Посчитай-ка, дружок!»
- Вы слышали когда-нибудь такое выражение: «минута час бережет»? Как вы его понимаете?
- А что можно успеть сделать за одну минуту?
- Я предлагаю вам проверить себя. В этот замечательный весенний денек над нашим городом нависли дождевые тучи, и чтобы их разогнать нужно решить несколько примеров. Нужно правильно решить примеры за одну минуту, в тетрадь записывая только ответы. Если вы правильно решите примеры, то небо вновь станет голубым и безоблачным
Примеры:
35×7= 100:5=
18×5= 800:40=
71×3= 100×4:8=
- А вот и солнышко. Посмотрите, как ярко оно теперь светит!
- А теперь поменяйтесь тетрадью со своим соседом. По эталону (на доске) проверьте, правильно ли решены примеры. Неверные ответы зачеркните простым карандашом.
- Какие единицы измерения величин записаны на доске?
5см 3м 9кг 15 см 12м2 6дм 10м 35руб. 24дм 22м
- Что такое величина?
- Найдите среди предложенных единицы массы.
- Назовите единицы площади.
- Назовите единицы стоимости.
- Единицы измерения какой величины остались?
3м 15см
5см 22м
24дм 6дм
- Какой знак мы поставим в первом случае?
- Почему?
- Какой знак мы поставим во втором случае?
- Почему?
- Какой знак поставим в третьем случае?
- Почему?
- А теперь измерьте длину отрезка, по линейке, представленные на слайде.
-Чему равна длина отрезка АВ?

- Почему получили разные ответы? Решают примеры, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
После решения меняются тетрадями и проверяют работу соседа по эталону.
Фронтальная работа.
Сравнивают величины и проводят самопроверку по образцу.
-единицы длины, единицы площади, массы, стоимости
-Величина - это то, что можно измерить и результат выразить числом
-9 кг
-12 м2-35 руб.
-единицы длины
-«больше»
-3см больше, чем 15см
«меньше»
5см меньше, чем 22м
«больше»
-24дм больше, чем 6дм
Отвечают на вопросы учителя, попадая в проблемную ситуацию.
- 6см или 7см
-потому что длина отрезка АВ больше 6см и меньше 7см Слайд 1.
Слайд 2.
Название этапа: Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Задача: организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
Методы: Словесный
Приемы: Беседа
Отводимое время: 1 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Ребята, мы не можем точно измерить отрезок АВ, т.к. для того, чтобы измерять подобные отрезки, нужно знать более мелкую единицы длины, чем сантиметр.
- Знает ли кто-нибудь из вас, как называется эта единица длины?
- Единица длины, меньшая сантиметра – это «миллиметр».
- Тема нашего урока: «Единицы длины. Миллиметр».
- Какую цель поставим перед собой на этом уроке?
- Чтобы достичь этой цели, нам нужно хорошо потрудиться. Вы готовы? Тогда – в путь! Отвечают на вопросы учителя. Выявляют место и причину затруднения.
-познакомиться с новой единицей измерения длины – миллиметром Название этапа: Первичное усвоение новых знаний.
Задача: Организовать выполнение упражнения и самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания в типовых ситуациях.
Методы:
Приемы:
Отводимое время: 8 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Вспомните м/ф, «38 попугаев».
- Длину какого героя измеряли герои м/ф?
- Какими мерками измеряли длину удава?
- А в жизни мы тоже пользуемся разными единицами длины?
- Вспомните, с какими единицами измерения длины нам уже приходилось работать?
- Попробуйте составить равенства. Работа в тетрадях.
Выразите в сантиметрах:
1м =? см 4 дм=? см 1 дм =? см
- Как вы думаете, удобно ли мелкие предметы измерять и выражать в единицах длины, что нам знакомы? Например, насекомое «божью коровку»?
- Длину меньше 1 см измеряют в миллиметрах.
- Миллиметр – это самая маленькая единица измерения длины на линейке. Найдите её. Но слово «миллиметр» очень длинное и чтобы его написать нужно много времени, поэтому договорились обозначать это слово кратко, двумя буквами –мм. Это слово пришло из французского языка и означает «тысячная доля метра».

- Посчитайте на сколько равных частей разделили на линейке длину в 1 см?
- Одна такая часть и есть миллиметр.
- Какой вывод можно сделать?
- Как вы думаете сколько мм уместится в 1 дм?
- Кто сможет доказать, что это действительно так?
- Давайте вывод запишем в тетрадях.
- Молодцы! С какой единицей длины мы научились работать?
- Что должны для себя запомнить?
- Вот такую таблицу мы можем составить с известными нам мерами длины.
1см = 10 мм
1дм =10 см = 100 мм
1м =10 дм =100 см = 1000 мм
На слайде: 1дм, 1мм, 1см, 1м.
- Назовите единицы длины. Расположите их в порядке убывания.
На слайде: 1м, 1дм, 1см, 1мм.
- Во сколько раз метр больше дециметра?
- Во сколько раз дециметр больше сантиметра?
- Во сколько раз сантиметр больше миллиметра?
составляется схема на соотношение между единицами длины
- А теперь снова посмотрите на миллиметры. Все ли черточки, обозначающие миллиметры, одинаковые? Чем она отличается?
- Как вы думаете, для чего она нужна?
- Эта черточка обозначает половину сантиметра и она служит для удобства, т.к. работая с миллиметрами, можно сбиться со счета по линейке.
Работают по линейке, отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Усваивают новый способ действий.
-длину удава
-попугаем, слоном, мартышкой
-см, дм, м
-нет, не удобно, потому что она меньше одного см
-на 10 частей
В 1 см - 10 мм
-В 1 дм -100 мм
- в 1 см = 10 мм и в каждом 1дм=10 см, следовательно в 1дм=10*10=100мм
-1дм=100мм, 1м=1000 мм
-в 10 раз
-в 10 раз
-в 10 раз
Слайд 3.
Название этапа: ФИЗМИНУТКА
Задача: разрядка учебной обстановки в классе
Методы: Демонстрация
Приемы: Презентация физминуткиОтводимое время: 2 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Вы хорошо потрудились, и пришло время немного отдохнуть.
под музыку
Встал Емеля, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
За водою не пошёл.
Сел Емеля на печи
Стал учить грамматику. Выполняют упражнения Слайд 3
Название этапа: Первичная проверка понимания.
Задача: организовать применение знаний при выполнении упражнений.
Методы: Словесный, фронтальная работа, индивидуальная работа
Приемы: Беседа, слово учителя, упражнение.
Отводимое время: 16 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Как вы думаете, для чего нужны миллиметры?
- Не зная миллиметров, могли бы вы точно измерить толщину вашего учебника по математике? Измерьте ее.
- Как вы думаете, в каких единицах легче измерить длину и ширину парты, за которой вы сидите? А толщину оконного стекла?
Работа над № 2:
- На странице учебника 79 выполним задание № 2:« Найди на рисунке окружности и круги. Измерь их радиусы».
- Для начала вспомним, что такое окружность?
- Посмотрите на рисунок. Под какими номерами изображены окружности?
- Под какими номерами находятся круги?
- Почему мы не назвали фигуры под № 2 и 6?
- Итак, первый вариант измеряет радиус фигур под номерами 1 и 4.
Второй вариант измеряет радиус фигур под номерами 3 и 5.
- Выполним № 4 , стр.80.
№4. «Сколько миллиметров в 1 дециметре, в 1 метре? Сравни:»
1 м ... 1 мм 100 мм ... 1 дм 1000 мм ... 100 см
1 см ... 10 мм 10 дм ... 1 см 10 см ... 10 мм
- Отгадайте загадку:
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка её спасла
В страну эльфов унесла?
- Кто знает, откуда взялось это имя? Чему равен рост Дюймовочки?
- Дюйм – это голландское слово, ширина большого пальца взрослого человека.1 дюйм = 25 мм.
- Значит чему равен рост девочки?
Начертите в тетради отрезок равный росту Дюймовочки.
- Какими единицами длины вам пришлось пользоваться?
- Как нужно записать рост девочки?
-Молодцы! Справились с этим заданием, но впереди еще много интересных заданий.
- Решим следующую задачу:
После того как Дюймовочка была похищена из дома, на своем пути она встретила мошек, мотыльков и жуков. Всего она насчитала 50 насекомых. Мошек было 12, мотыльков – в 2 раза больше, чем мошек. Сколько жуков встретила Дюймовочка?
- О каких насекомых говорится в задаче?
- Сколько всего насекомых?
- Сколько мошек?
- Что сказано про мотыльков?
- Каким действием это можно найти?
- Почему?
- Можем узнать, сколько жуков встретила Дюймовочка?
- Почему?
- А это мы можем узнать?
- Каким действием?
- Почему?
- Зная, что всего мошек и мотыльков Дюймовочка встретила 36, и что всего насекомых было 50, что мы можем узнать?
- Каким действием это можно узнать?
- Почему?
- Итак, что находим в первом действии?
- Что находим во втором действии?
- Что находим в третьем действии?
- Сколько действий в задаче?
- Молодцы, ребята! Отлично поработали.
- А теперь нас ждет очень интересное задание. Нарисуем одного сказочного героя. А вот какого, вы узнаете после того как выполните у себя в тетрадях графический диктант. На новой рабочей строке отступите 3 клеточки вправо, поставьте точку, в нижнем правом углу клетки и начнем чертить при помощи простого карандаша и линейки:
1 см вправо, 5 мм вниз, 5 мм вправо, 5 мм вверх, 1 см вправо, 5 мм вниз, 5 мм влево, 1 см вниз, 5 мм влево, 5 мм вниз, 1 см 5 мм вправо,
5 мм вниз, 1 см влево, 1 см 5 мм вниз, 5 мм влево, 1 см вверх, 5 мм влево,
1 см вниз, 5 мм влево, 2 см вверх, 1 см влево, 5 мм вверх, 1 см 5 мм вправо, 5 мм вверх, 5 мм влево, 1 см вверх, 5 мм влево, 5 мм вверх.
- Кто же это? Для героя какой сказки мы будем строить дом? (Пятачок из сказки «Винни Пух»)
- Измерьте рост нашего сказочного героя.
- А чтобы нам нарисовать дверь, какую еще величину нам нужно узнать?
- Как мы можем ее найти?
- Измерьте эту величину? Применяют новый способ действия, проводят рефлексию достижений.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
-Окружность – это граница круга.
-под № 1, 3, 4
-только под № 5
-Под № 2 изображен овал, а под № 6 – треугольник
-Дюймовочка-25 мм
-мошки, мотыльки, жуки
-50
-12
-что их в 2 раза больше, чем мошек
-умножением
-т.к мотыльков в 2 раза больше, чем мошек
-нет
-мы не знаем, сколько она увидела мошек и мотыльков вместе
-да
-сложением
-т.к. находим, сколько всего
-сколько она встретила жуков
-вычитанием
-находим, сколько осталось
-Сколько мотыльков
-сколько всего мошек и мотыльков
-сколько жуков
-в этой задаче 3 действия
1)12×2=24 (мот.)
2)12+24=36 (мот. и мош. всего)
3)50-36=14 (ж.)
Ответ: Дюймовочка встретила 14 жуков.
-4 см
-ширину
-измерив размах рук
-2 см 5 мм Название этапа: Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Задача: Закрепление изученного материала дома.
Методы: Словесный
Приемы: Слово учителя
Отводимое время: 1 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Молодцы, ребята, вы отлично сегодня поработали в классе, а дома я предлагаю вам доделать начатую здесь работу, достройте домик нашего Пятачка и разукрасьте его. Но это еще не все, сочините маленькую сказку, в которой будет говориться про миллиметр. Выполните задание №6 на стр.80.
№ 6. Выполни действия и вырази ответ в возможно более крупных единицах измерения:
а) 6 дм 4 см - 35 мм
б) 2 дм 18 мм + 58 см 2 мм
в) 5 см 3 мм + 7 дм - 15 см 2 мм
г) 9 дм - 4 см 8 мм + 1 дм 48 мм
Запоминают алгоритм выполнения домашнего задания. Название этапа: Итог урока. Рефлексия.
Задача: Соотнести цель и результаты деятельности на уроке. Организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке.
Методы:
Приемы:
Отводимое время: 2 мин
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие открытия сделали для себя?
- Что нужно было запомнить на уроке?
- Где в своей жизни мы встречались с миллиметром?
- Что хотелось бы еще узнать о единицах измерения длины?
- Оцените свою работу на уроке: раскрась штанишки у пятачка фиолетовым цветом, если на уроке ты испытывал трудности и ничего не понял;
синим, если все получалось, но были некоторые вопросы по выполнению заданий;
голубым, если у тебя все получалось и ты не испытывал ни каких трудностей. Отвечают на вопросы учителя. Проводят самоанализ своей деятельности. Оценивают свою работу на уроке.