Конспект урока грамоты «Звук [ч], буквы Чч»
Дата:
Урок: Обучение грамоте
Тема: Звук [ч'], буквы Чч.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Создать условия для знакомства детей с согласным звуком [ч']
Задачи: 1. Способствовать формированию представлений о звуках и буквах русского языка, вырабатывать навыки осознанного чтения, формировать навыки правильного написания букв и их соединений.
2. Развивать орфографические умения, тренировать мыслительные операции: внимание, сравнение, обобщение. Развивать зрительную память, речь, мелкую моторику рук, умение контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности и деятельности своих товарищей, продолжать формировать навыки групповой работы, повышать мотивацию учения.
3. Воспитывать интерес и любовь к чтению, коммуникативные умения
Оборудование: слайд, карточки
I.Введение
Орг.момент
психологический настрой
Актуализация знаний
Постановка целей и задач урока
II.Основная часть
Физминутка
III.Заключение
Итог урока. Рефлексия Сегодня мы начнём урок с конца. Что обычно делает учитель в конце урока? (выставляет оценки)
Я предлагаю вам на оценочных листах поставить себе ту оценку, которую вы бы хотели получить в конце урока. Но для этого вспомним критерии оценивания. За что учитель может оценить вас на «5», «4», «3» САМООЦЕНКА
Грамотность
Полнота ответов
Аккуратность письма
Активность
Закройте глаза представьте себе желаемую оценку. Нарисуйте её в воздухе. Шепните её в дневник три раза. Откройте глаза. Надеюсь, ваше желание сбудется. Сегодня мы работаем в группе, поэтому мы должны повторить правила работы в группе.
Время на распределение ролей – 1 минута. (учащиеся выбирают атрибуты)
Спикер – микрофон
Журналист – маркер
Оценщик - звёздочка
Дежурный - смайлик
Лидер - значок
Роли распределены, мы приступаем к работе. Проверим, умеет ли ваша группа слаженно работать. По завершения работы, вы берётесь за руки и поднимаете их вверх.
Расположите слова на карточках в порядке значимости грамматических понятий.
Самопроверка (на слайде) ОЦЕНИВАНИЕ
Орфографическая минутка
Учащиеся вставляют букву в слово, передают по карточку соседу справа, проверяют предыдущее слово, вставляют букву в следующее слово, передают карточку дальше. Затем собирают карточки, меняются с другой группой (1-2-я, 3-4-я) проверяют, меняются обратно и показывают сигнал «Готовы».
- Обсудите и оцените работу в группах. (Учащиеся в группах обсуждают результаты, закрашивают круг на листе самооценки выбранным цветом)
Х_р_шо, грам__та, ж__раф, л__сник, малыш__, ду__.
К_рова, к__пуста, маш__на, з__ма, крыш__, зу__.
Б_ран, б__р__за, кувш__н, пруж__на, в__да, дру__.
К__рабль, в__рблюд, стриж__, к__ты, луж__, кру__.
ОЦЕНИВАНИЕ ПО КРИТЕРИЯМ:
«5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2-3 ошибки
«2» - 4-6 ошибок
Приём «Анаграммы»
Разгадайте анаграммы. Выполните звуковой анализ слов.
Ручка, пенал, ластик, книга
- Как назвать все эти слова одним словом? (школьные принадлежности)
Возьмите в руки ручку и сделаем разминку.
Разминка для пальцев.
- разжигание огня,
- скалка
- дудочка
Каллиграфическая строка.
- А знаете ли вы, что существует современный музей каллиграфии? Как вы думаете, какие экспонаты там собраны?
Современный музей каллиграфии расположен в Москве. В нём собраны работы каллиграфии разных стран и народов. Каллиграфия – это искусство. Также при музее действует школа каллиграфии, как для взрослых, так и для детей.
Возьмите образец с буквами русского алфавита. Наложите кальку на ту букву, которая у вас получается некрасиво, обведите её. И пропишите её. (2 строчки, 2 буквы).ВЗАИМООЦЕНКА
Аккуратность
Наклон
Правильность написания элементов
Соблюдение пропорций
Работа в группах.
Сгруппируйте картинки по общему признаку.
Кольцо, цыплёнок, заяц. (звук [ц])
Чемодан, свеча, очки.(звук [ч’])
Щётка, щука, щенки. (звук [щ’])
- По какому признаку вы сгруппировали картинки?
- Какая группа может быть лишней? Почему? (звук [ц] всегда твёрдый)
- С каким звуком и буквой мы познакомимся сегодня? (Со звуком ч и буквами Чч)
Поставим цели урока.
Мы узнаем…
Мы научимся…
Стратегия «Адвокат дьявола»
1 группа – определить звук ч гласный или согласный
2 группа - звук ч твердый или мягкий
3 группа -звук ч парный или непарный
4 группа - звук ч звонкий или глухой
Возьмите букву Ч. (из ткани)
- Почему она изготовлена из этого материала?
–Какие ещё материалы можно использовать? (вата, пластилин)
- На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили:Ч мы пишем как четыре.Только с цифрами, друзья,Буквы путать нам нельзя.
- Давайте повторим состав числа 4 -это….
- Как будет 4 на казахском языке? (Жақсы)
Ребята, а вы знали, что буква Ч не встречается в исконно казахских словах.
Задание:
1 и 2 группа составляют слова, чтобы звук ч был в начале слова.
3 и 4 группа – в середине и в конце.
В это время некоторые ребята работают по карточкам.
Слабоуспевающие:
Задание. Закрасить зелёным карандашом только те участки, где встречается буква ч.
Одарённые учащиеся:
Задание: Вставить пропущенную букву. Вывести правило.
Ч__й, ч__йка, ч__сы, ч__йник.
Время работы 2 минуты.
Зачитывают по цепочке.
Видеофизминутка.
Дыхательная гимнастика
Вдох через нос, выдох через рот. На выдохе произносим: чик-чирик, чик-чирик.
- Кто издаёт такой звук? Кто чирикает? (воробей)
Послушайте рассказ про воробья. Внимательно слушайте и назовите слова, в которых встречался звук ч.
Первичное чтение учителем.
Спутник букваря с. 98
Проверка первичного восприятия
- Какие слова со звуком [ч’] встретились в рассказе?
Повторное чтение
- чтение по цепочке
- чтение с лучшим обгонялкой класса
- вертикальное чтение
Анализ произведения
Стратегия «6 W»
- Почему воробей Чик обрадовался кормушке? (потому что он был голоден) – а почему он был голоден? (потому что зимой мало пищи)
- А почему зимой мало пищи? (потому что всё покрыто снегом)
- А почему всё покрыто снегом? (потому что на дворе зима)
- Почему Чик не улетел в тёплые края? (воробей зимующая птица)
- Почему рассказ назвали «Жадный Чик»? ….
Составление вопросом по таксономии Блума. (фронтально)
Знание Кто…
Понимание Объясните…
Применение Докажите…
Анализ Сравни…
Синтез Придумай… (сочини…)
Оценка Какой вывод…
- Чему вас научил этот рассказ?
- Выберите в группе, какая пословица в нему подойдёт.
Старый друг лучше новых двух.
Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.
Дружба заботой да подмогой крепка.
ГРУППОВАЯ ОЦЕНКА
Индивидуальная работа.
Тест.
1. Звук [ч’] :
А) гласный
Б) согласный
В) безударный
2. Найди букву, которая обозначает всегда мягкий звук:
А) м
Б) цВ) ч
3. Вставь пропущенную букву в слово Ц__ган
А) е
1 А Б В
2 А Б В
3 А Б В
4 А Б В
5 А Б В
Б) ы
В) и
4. Сколько слогов в слове ВОРОБЕЙ:
А) 4
Б) 3
В) 2
5. Найди слово с буквой Ч:
А) шала__
Б) ту__каВ) __укаКлюч.
ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ
- Вернёмся к целям урока.
Я узнал…
Смогу поделиться с друзьями…
Могу похвались себя…
Было интересно…
Было здорово…
Рефлексия «От 1 до 5 пальцев»
Пальчик-мальчик, где ты был?
— С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел!