Открытый урок по математике на тему: Доли. Обыкновенные дроби. (5 класс)
Открытый урок по математике в 5 классе.
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Цели: закрепить понятие обыкновенной дроби и его содержательного смысла; сформировать умение читать и записывать дробь, применять понятие дроби при решении задач; расширить знания об истории дробей.
Ход урока.
Вступление.
Учитель. Нам предстоит сделать на этом уроке немало открытий. Чтобы узнать тему урока, нам нужно разгадать ребус.
- Итак, тема нашего урока: «Доли. Обыкновенная дробь.»Цели урока:
закрепить понятие дроби;
умение читать и записывать дробь;
закреплять умения решать задачи;
расширить знания о дробях.
II.Устная работа (повторение по теме дроби).На экране слайды с фигурами (звезда, правильный шестиугольник, равносторонний треугольник).
Вопросы: 1. Какая часть звезды закрашена? Какая часть осталась незакрашенной?
2. Какая часть правильного шестиугольника закрашена синим цветом? Какая красным цветом? Какая часть фигуры закрашена тем и другим цветом?
3. Какая часть равностороннего треугольника закрашена? Можно ли указать закрашенную часть иначе?
Изучение нового материала.
Задача. Две шоколадки нужно разделить между тремя друзьями поровну. Сколько достанется каждому? Как записать ответ к задаче?
Вопросы:
Как называется число, записанное под дробной чертой?
Что показывает знаменатель?
Как называется число, записанное над дробной чертой?
Что показывает числитель?
Проверка понимания, закрепление знаний и способов действий.
Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.
2/9; 83/152; 5/203; 7/90000.
Запишите дробью закрашенную часть фигуры (фигуры на экране).
Прочитайте эти дроби: 2/6; 1/8; 4/9; 5/10; 3/4.
Выполните задания из раздела: «Хочу все знать!».
Проблема. Однажды в английском графстве Камберленд разразилась сильная гроза. Ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое-то черное вещество. Название этого вещества зашифровано.
Выполняя задания 1, 2, 3 в тетрадях, мы будем получать ответы, а каждому ответу соответствует буква; из них получится слово – название вещества.
№1. Будильник показывает 7 часов утра. Какая часть суток прошла?
1) 1ч.-1/24сут., 7ч.=7/24сут. - (Г)
2) 24ч.-7Ч.=17ч., 17ч.=17/24сут. - (Р) – какую часть суток составляет оставшееся до конца суток время?
№2. Расстояние между двумя городами равно 200км. Машина до первой остановки прошла 2/5 этого расстояния. Сколько км прошла машина до первой остановки? Сколько км осталось пройти машине после первой остановки?
200/5*2=80 км. – (А)
200-80=120 км. – (Ф)
№3. Катя отдала сестре 12 кубиков. Это составило 2/3 всех имевшихся у нее кубиков. Сколько кубиков было у Кати первоначально? Сколько кубиков у нее осталось?
12/2*3=18 куб. – (И)
18-12=6 куб. – (Т)
Ученики называют слово: графит. Учитель рассказывает об истории возникновения карандаша.
А сейчас мы послушаем знатоков. Они готовили материалы по истории возникновения дробей.
На дом записаны вопросы:
В каких древних источниках встречаются первые упоминания о дробях?
Для чего были нужны дроби?
Какие дроби использовались в Древнем Вавилоне?
Система дробей в Древнем Риме.
Отношение к дробям в Древней Греции.
Когда и где стали записывать дроби с помощью числителя и знаменателя?
Дополнительные задания.
Начерти отрезок, длина которого ½ дм, 8/10 см, 3/5 дм, (4/10 дм).
Раздели фигуру на 4 равные части (при наложении они должны совпадать).
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: п. 23, № 932, 937,938.