Урок на тему полезная и вредная пища
Тема: « Полезная и вредная еда»
Тип урока: закрепление изученного и введение нового материала.
Цель: формировать коммуникативную компетенцию у детей с тяжелыми нарушениями речи.
Задачи:
Учебные: развивать умение воспринимать на слух и совершенствовать
навыки диалогической и монологической речи.
Коррекционные: развивать память, речевой аппарат, артикуляцию, логическое мышление и учить снимать эмоциональное напряжение.
Развивающие: развивать интерес к общению на английском языке,
развивать способности к догадке сравнению и сопоставлению.
Социокультурный аспект: ознакомить учащихся с правилами
правильного питания и традиционным завтраком англичан.
Планируемые результаты
Учащиеся научатся систематизировать лексический материал, распознавать в речи новые и изученные лексические единицы и применять их в устной и письменной речи.
Учащиеся научатся применять конструкцию с модальным глаголом would на практике.
Учащиеся сформируют интерес и уважительное отношение к вкусовым пристрастиям других народов.
УУД формируемые на уроке:
Личностные:
- развивать познавательный интерес и готовность к взаимодействию;
- формирование отношения к учебе как творческой деятельности;
- любознательность и стремление расширять кругозор.
Познавательные:
-формирование навыков использования лексических единиц по теме « Food » в устной и письменной речи;
- использование грамматических конструкций с глаголом would;
- совершенствование слухо-произносительных навыков в том числе применительно к новому.
Регулятивные:
- развивать логическое мышление;
- корректировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
- формирование базисного уровня владения устной и письменной речью;
- понимать основную информацию услышанного;
- приобретение навыков работы в парах и группах.
Оборудование урока: компьютер, тематические карточки со словами и заданиями, видеоматериал для просмотра.
Организация работы: фронтальная, индивидуальная и групповая форма.
Ход урока
I.Организационный этап урока
Приветствие. Постановка проблемы
- Hello children I am very glad to see you
- Lets talk!
(На доске написано 4 слова: coffee, milk, honey, biscuits.Ученики читают слова и определяют тему урока).II. Объявление темы урока
- Today we are going to speak about healthy and junk food
- Сегодня мы поговорим о полезной и вредной еде
(Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь).
Основной этап
III. Актуализация знаний
- lets start from the repetition:
a)Учитель диктует слова на перевод с русского языка на английский язык:
оливковое масло
помидоры
куриные ножки
мед
отбивная
хлеб с отрубями
b) Учащимся предлагается на слух перевести слова с английского языка на русский язык:
bananasfrozen pizza
brown rice
a tube of ice cream
salt and pepper
white bread
bar of chocolate
c) Учащимcя раздаются листочки с заданием соединить правильно
словосочетание (проверка домашнего задания)
barof crisps
canof cola
cupof milk
bottleof cereal
jarof tea
packetof water
boxof sardines
d) Игра « Поход в продуктовый магазин»
what would you like ? ( повторение конструкций выражающих желание с Would)
(учитель показывает детям рисунки с изображением продуктов).
Учащиеся свой ответ начинают с: I would like……..
- ok so we are ready for preparing
- мы готовы теперь готовить
e ) Словарная работа
(Учащиеся записывают новые слова):
cut, mix,boil,fryIV. ФизминуткаListen and show
Cut cut cutMix mix mixBoil boilFry fry fry(Учащиеся показывают действия пoд музыку)
V. Актуализация знаний (продолжение)
а). Учитель раздаёт листочки с заданием: соединить продукты и
действия с ними
Cut bread
Fry eggs
Boil eggs
Fry bananas
Boil brown rice
в) - How do you think what is very important in the morning?
- Как вы думаете, что очень важно делать по утрам?
- Have breakfast - ЗАВТРАКАТЬ
- What do you like to eat?
- Что ты любишь кушать?
(учащиеся отвечают по очереди)
- Посмотрите, какие продукты обычно употребляют на
завтрак англичане.
( Учащиеся смотрят познавательное видео). После просмотра учащимся
предлагается ответить на вопросы:
Какие продукты они запомнили?
Какие продукты можно отнести к junk food?
- Cоставьте список продуктов для своего завтрака (индивидуальная работа: двое учащихся составляют коллаж о здоровой и вредной пище)
- Посмотрите и скажите, какие продукты можно отнести к здоровой пище и вредной (работа с использованием коллажа).
VI. Рефлексия. Итог урока
- Итак подводим итог нашего урока
An apple keeps the doctor away (Учащиеся переводят высказывание)
Что же такое healthy and junk food?
( На доске прикреплен коллаж. Учащиеся должны рассказать, какая пища изображена на первом столе, а какая на втором)
Стол с healthy food
Стол с junk food
Ученики подводят итог урока и обсуждают результаты.
Учитель проводит оценивание работы класса в целом и индивидуально.
VII. .Домашняя работа: стр 8, выучить правило и записать примеры словосочетаний, используя правило.