Разработка урока ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ПРИМЕРЕ СВОЙСТВ ВОДЫ.
Прусова Яна Михайловна, учитель химии
МКОУ «СОШ № 12» с.Татарка
Шпаковского района Ставропольского края
Тема. Типы химических реакций
на примере свойств воды.
Цели урока.
На примере свойств воды продолжить формирование умений классифицировать химические реакции по признаку и составу исходных веществ и продуктов реакции.
Продолжить формирование умения составлять уравнения химических реакций.
Дать понятие электролиза, фотолиза, фотосинтеза.
Дать понятие гидроксидов как оснований и кислородсодержащих кислот.
Рассмотреть условия взаимодействия оксидов металлов и неметаллов с водой.
Оборудование: магнитофон, Na, Zn, CaO, H2O, S, фарфоровая чашка, ф\ф, синий лакмус, пробирки, ложечка для сжигания веществ, спички, колба с пробкой.
Структура.
I. Оргмомент.
II. Анализ результатов проверочной работы.
Проверка д\з - № в РТ и учебнике .
III. Проверка ЗУН.
По карточкам.
№ 1, 3, 4 с. 168 уч.
В каком случае реакции обмена идут до конца?
Проверка заданий у доски и по карточкам.
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
Начинается урок с музыки Н. А. Римский-Корсакова «Шахерезада» - ревущий океан.
Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда,Струя водопада и брызги фонтанаИ всё это – только вода. Высокие гребни вздымая,Бушует морская водаИ топит, как будто играя, большие морские суда. В кружева будто одетыДеревья, кусты, провода. И кажется сказкою этоА в сущности – только вода.
Она необходима нам всегда,
И юный химик, верно, пожелает
Узнать, с чем реагирует вода,
И как она в реакции вступает.
V. Изучение н\м. Поэтапная проверка усвоения.
Стратегия «Продвинутая лекция»
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Целеполагание.
Сообщает план лекции (записан на доске):
Реакции разложения.
Реакции соединения.
Реакции замещения.
Совместно с учителем формулируют цели урока
Стадия вызова к первой части лекции
Предлагает учащимся самостоятельно дать определение реакций разложения и применить это понятие к химическим свойствам воды.
Дают определение реакций разложения и вспоминают об электролизе воды.
Стадия осмысления
Читает 1 часть лекции, рис. 109.
Конспектируют в тетрадь 1 часть лекции, выполняют №1 РТ.
Стадия рефлексии
Организует групповое обсуждение
Сравнивают свои предположения и услышанное в ходе лекции
Стадия вызова ко второй части лекции
Предлагает учащимся самостоятельно дать определение реакций соединения и применить это понятие к химическим свойствам воды.
Дают определение реакций соединения и вспоминают о свойстве воды соединяться с оксидами металлов и неметаллов.
Стадия осмысления
Читает 2 часть лекции.
Демонстрация.
Поговорим о сложных веществах.
С оксидами сначала разберёмся,
Причём практически, не на словах
Взаимодействия с водой коснёмся.
Оксид не каждый скоростью большой
Польстит воде в реакции ответной.
Но те, металл в которых щелочной,
С ней реагирует вполне заметно.
Na2O + H2O 2NaOH.
К оксиду кальция воды прилить-
Вмиг в гидроксид случится превращенье.
Так мы «пушонку» можем получить,
Ведь происходит извести гашение.
CaO + H2O Ca(OH)2 (записать)
В природе есть железная руда,
Железняки - основные оксиды,
Так вот, не растворяет их вода,
Но мы не держим на неё обиды.
Fe2O3 + H2O
·(записать)
Нам так приятен летнею порой
Вкус кислый газированной водицы!
А обусловлен он, представьте, кислотой,
И знать реакцию вам пригодится.
Оксид кислотный - углекислый газ-
С водой соединяется охотно,
Хоть воду эту пили мы не раз,
Не думали, что пьём раствор кислотный.
Но пусть вас не пугает мой рассказ,
Ведь угольная кислота непрочна
И, разлагаясь, снова даст нам газ
И воду - в уравнении всё точно.
Теперь рассмотрим мы сернистый газ.
И это тоже газ-оксид кислотный,
Он в воздухе, коль топливо горит,
И не смотри на это беззаботно.
Есть влага также в воздухе всегда.
И, к сожаленью, дальше что бывает?
С оксидом реагирует вода,
На землю дождь кислотный выпадает.
А под ногами нашими песок-
Оксид кислотный. Только он едва ли
С водой соединиться мог,
Не то бы мы по кислоте шагали.
Выполняют № 2,3,4.
Стадия рефлексии
Организует групповое обсуждение
Так как же общий вывод прозвучит?
У вас уже есть опыт ощутимый:
С водой соединяется оксид,
Когда продукт реакции - растворимый.
Сравнивают свои предположения и услышанное в ходе лекции. Выясняют причины неправильного написания уравнений реакций.
Стадия вызова к третьей части лекции
Предлагает учащимся самостоятельно дать определение реакций замещения и применить это понятие к химическим свойствам воды.
Дают определение реакций замещения и вспоминают о взаимодействии воды с металлами.
Стадия осмысления
Читает 3 часть лекции
Демонстрация.
Теперь опишет наше стихотворенье
Процессы водорода замещения,
И как с водой простые вещества
Вступают в непростые отношения.
Кусочек натрия пинцетом взят.
Отметьте, что условия обычны.
Опустим в воду-тут же результат:
Пошла реакция - она экзотермична
Вмиг из воды наш щелочной металл
Газ водород активно вытесняет,
А тот, ликуя, что свободным стал,
Шипит и натрий по воде гоняет.
Кружит металл, как шаловливый пёс,
Как будто за хвостом своим гоняясь,
Потерю электронов перенёс,
С гидроксогруппой в щелочь превращаясь.
А индикатор проливает свет
На появленье оснований сильных:
Раствор в малиновый окрасив цвет,
Групп подтвердит наличье гидроксильных.
Теперь не столь активный цинк возьмём
С водой. Но при условиях обычных
Мы признаков реакций не найдём,
Стараясь даже на «отлично».
Так в чём же состоит
Различие реакций меж собою?
Активных лишь металлов гидроксид
Получится в реакции с водою.
Предлагает выполнить № 5 РТ.
Выполняют № 5 РТ.
Стадия рефлексии
Организует групповое обсуждение 3 части лекции.
Так в чём же состоит
Различие реакций меж собою?
Активных лишь металлов гидроксид
Получится в реакции с водою.
Организует обсуждение всей лекции в целом. Предлагает перепутанные логические цепочки.
В 4 в. до н.э. войско Александра Македонского двигалось с боями по средней Азии. После того, как войско вступило на территорию Индии, среди воинов начались желудочно-кишечные заболевания. Рядовые воины болели чаще, а военачальники - редко. Объясните причину.
(Абсолютно нерастворимых веществ не существует. Даже серебро, находясь длительное время в воде, частично растворяется, образуя «серебряную воду». Такая вода обладает бактерицидными свойствами: она убивает микроорганизмы, в т.ч. и болезнетворные.
Рядовые воины болели чаще, т.к. пользовались оловянной посудой, а военачальники - редко, т.к. пользовались серебряной посудой).
Обобщают полученные знания по всей теме. В группах составляют кластеры.
VI.Д\з - повторить строение пламени - с.177, подготовиться к практической работе № 2 с.180-181.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
·