Конспект урока по ИЗО на тему Пейзаж родной земли (4 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
Учитель: Бубновская Каролина Витальевна ( МКОУ Сортавальского МР РК СОШ № 6 )г. Сортавала
Предмет: изобразительное искусство
УМК: «Школа России»
Класс: 4 «Б»
Тема: Пейзаж родной земли.
Цели: -создание условий для формирования ключевых компетенций, развитие творческих способностей учащихся , реализация концепции духовно-нравственного воспитания.
Задачи: -расширить понятие о пейзаже
- научить способу достижения поставленной задачи с помощью отпечатка (показать отражения леса в воде)
- показать особенности смешения акварели и туши и создать пейзаж с помощью отпечатков
Планируемые результаты: Предметные
- знать особенности жанра пейзажа
- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения.
- осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;
- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.
Метапредметные - развивать речь и коммуникативные способности учащихся
- понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение
- участвовать в работе пары
Личностные
- воспитание морально нравственных качеств у учащихся
-развитие учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу
Основные понятия: жанр, техника отпечаток
Ресурсы: Песня «С чего начинается Родина»? Музыка Вениамина Баснера .Слова Михаила Матусовского.
Исполняет Марк Бернес
презентация;
карточки с названиями ;пробный лист
композиционный лист, силуэтные фигурки деревьев, кустарников, облаков , птиц и т. д
Организация пространства: Фронтальная, индивидуальная ,групповая работа .
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I Организационный момент
У вас на партах лежат «маячки»
вашего настроения (картинки с изображениями солнышка и тучки)
- Поднимите маячок, который соответствует вашему настрое –
нию на данный момент.
-Что помогает нам быстро и правильно выполнять работу на каждом уроке?
Дети поднимают сигнальные карточки
( Дети осуществляют самоконтроль готовности к уроку.)
-Правильная раскладка вещей.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную деятельность;
- организация рабочего места
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать
II Актуализация
необходимых знаний - Вы помните песню «С чего начинается Родина…»?
- Послушайте эту песню и, пока
она звучит, подумайте, что для вас означает слово Родина?
(Слайд №1)
-Страна у нас большая. Люди живут в ней самые разные, но одно объединяет, любовь к Родине, к родной природе.
- В 1880 году в Петербурге открылась необычная выставка. Необычная потому ,что состояла всего из одной картины. Написал её Архип Иванович Куинджи.
(Слайд №2)
Те , кто раньше не видел его работ, посчитали его затею странной и глупой. Но когда они входили в скромный выставочный павильон на Большой Морской улице, насмешки сменялись искренним восхищением.
Всеобщий восторг выразил в своей статье поэт Яков Петрович Полонский: «Что это такое ? Картина или действительность? В золотой раме в открытое окно видели мы этот месяц, эту тёмную даль, эти дрожащие огни печальных деревень и эти переливы света, это серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль , эту поэтически тихую ночь».
;Картина продолжает удивлять зрителей и теперь спустя сто с
лишним лет. Называется она «Лунная ночь на Днепре» и украшает один из залов «Русского музея».
(слайд №3 ,появляется репродукция картины)
- Перед вами репродукция картины Архипа Ивановича Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
Всмотритесь внимательно, перед нами раскрывается широкое уходящее вдаль пространство. Равнина , пересечённая зеленоватой лентой тихой реки, почти сливается у горизонта с тёмным небом, покрытым рядами лёгких облаков. В вышине они чуть разошлись и в образовавшееся окно глянула полная луна, осветив Днепр , хаты и паутину тропинок на ближнем берегу. Природа выступает здесь в фантастическом великолепии своего нежного убора. И всё притихло, словно заворожённое чудесным сиянием неба и вод.
- Ваши ощущения?
- Какое настроение выражено в картине?
- Какой показалась вам картина?
- Что придаёт картине таинственность и загадочность?
- Какой цвет использует художник для затемнения цвета?
- Что изобразил художник на
картине?
- Как называется жанр искусства, который изображает природу?
(На доске закрепить табличку со словом пейзаж)
(слайд №4) Дети выполняют задание учителя
Ответы детей
Дети слушают рассказ учителя
Дети рассматривают репродукцию
( спокойное, тихое, тревожное, торжественное, доброе и т. д.)
(таинственной, загадочной)
(тёмные тона)
(чёрный)
(природу)
( пейзаж)
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Познавательные:
- свободная ориентация и восприятие текста
Коммуникативные : - слушать и понимать речь учителя
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
III Постановка целей урока - Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи поставим сегодня?
- научимся способу достижения поставленной задачи с помощью отпечатка (показать отражения леса в воде)
- узнаем особенности смешения акварели и туши и создадим пейзаж с помощью отпечатков
(слайд №5)
(Слайд №6) (Пейзаж родной земли.)
(расширить понятие о пейзаже)
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания
IV Физминутка(Слайд№ 7) Дети выполняют упражнения под аудиосопровождениеЛичностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
V. Первичное усвоение новых знаний. -Сегодня на уроке мы будем создавать необычный пейзаж на тонированной бумаге. Для этого нам надо подготовить лист к работе.
- Тонировать будем при помощи губки.
-Что надо помнить?
(Слайд №8)
План работы
1.Смешайте на палитре акварель зелёного цвета с чёрной(чуть – чуть)Цвет должен быть насыщенным, (большое цветовое пятно)
2.Смочите лист водой
3.Опустите губку в краску, приступайте к работе.
- Основа готова , но ей надо подсохнуть.
- В какой технике мы работали?
(На доске закрепить таблички со словами: техника, акварель)
- Какую технику ещё использовали на уроках ИЗО?
(На доске закрепить табличку со словом гуашь)
- В руках у меня баночка с тушью. Мы будем использовать эту технику сегодня на уроке. Эта техника очень древняя. Тушь обычно наносят стальным пером. При высыхании тушь начинает блестеть. Можно наносить и кистью.
Показ на доске.
- тонкая кисть – плавная линия
- широкая кисть – широкая разливка
Дети готовят лист и губку.
(тонировать в одном направлении)
(акварель)
(гуашь)
VI Первичное усвоение новых знаний. - Приготовьте пробный лист.
- В верхнем левом секторе проведите прямую горизонтальную линию, сильно нажимая на кисть.
- Какая линия получилась?
А если нажать на кисть по -разному, не отрывая руки?
- Проведите вертикальную волнистую линию.
- Чем работают художники?
- Вообще настоящие художники для работы используют различные предметы. Например, пальцы.
- Опустите большой палец правой руки в зелёную краску. Работаем в правом верхнем секторе.
- Приложите к листу бумаги.
- Что получилось?
- Давайте с помощью отпечатков создадим образ.
- Кто может быть зелёного цвета?
(Смотреть приложение рис.1)
- С помощью чего ещё можно сделать отпечатки
- Сомните лист бумаги,
(на партах , у каждого лежат старые тетрадные листы)
скатайте в шарик. Обмокните в краску, сделайте 3 отпечатка.
(Смотреть приложение рис.2)
- Какой образ вы представили? Дополните при помощи линий.
- Каким способом получили рисунки?
(На доске закрепить табличку со словом отпечаток)
(яркая не длинная)
(линия получилась живая)
(кистью, карандашом, углём…)
Выполняют задание учителя.
(отпечаток)
(лягушка, крокодил …)
(выполняют рисунок при помощи пальцев, дополняют детали , используя тушь и кисть)
(губки ,резинки, картона, любых предметов…)
Дети выполняют задание учителя.
Дети дополняют рисунки
( с помощью отпечатка)
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания
VII Физминутка(Слайд 9) Дети выполняют упражнения под аудиосопровождениеЛичностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
VIII Первичное закрепление
Работа в парах
Практическая работа
Самостоятельная работа -Основа подсохла можно приступать к работе.
-
Что будем рисовать?
- Что такое пейзаж?
- Составьте композицию «Вечер на реке».
- Что такое композиция?
(На партах лежат композиционные листы и , силуэтные фигурки деревьев, кустарников, облаков , птиц и
т. д)
(слайд №10)
- Почему лист расположен горизонтально?
- Приступаем к работе.
- смешайте зелёную гуашь , зелёную акварель и чёрную тушь на палитре.
- Мысленно разделите лист по горизонтали пополам. Чуть выше середины проведём береговую линию.
Проработаем фактуру круговыми движениями.
- Как сделать так , чтобы лес отражался в воде, точно повторяя форму?
(Надо сделать отпечаток)
- Согните лист пополам по нижнему краю пятна краски.
(Смотреть приложение рис.3)
- У нас получилось зеркальное отражение цветового пятна той же формы , только бледнее.
- А теперь включите фантазию и составьте композицию на заданную тему, используя чёрную тушь и предметы окружающие вас.
- Помните, что вода отражает предметы. Не забудьте добавить детали, , такие как рябь на воде.
(пейзаж)
(жанр искусства, который изображает природу)
(сочинение на тему, правильное расположение предметов на листе…)
Дети составляют композицию, одна пара работает у доски.
(Центр композиции - это лес. Он вытянут в длину).Дети выполняют задания учителя.
Предположения и высказывания детей
Выполняют задания учителя
Коммуникативные:
- участие в учебном диалоге
-умение формировать коммуникативно – речевые действия
Регулятивные:
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
IX Контроль усвоения
Выставка рисунков - Оцените свою работу. Дети показывают свои работы (по желанию)
Сигналят карандашами Коммуникативные:
- участие в учебном диалоге
-умение формировать коммуникативно – речевые действия
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
X Итог урока - Что мы сегодня рисовали?
- Какой способ использовали?
- В какой технике работали?
Домашнее задание:
- Доработать пейзаж. Оформить его в паспарту.
(пейзаж «Вечер на реке».)
(отпечаток)
(акварель, гуашь, тушь) Коммуникативные:
- участие в учебном диалоге
-умение формировать коммуникативно – речевые действия
Регулятивные:
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и то , что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
XVII Рефлексия (Слайд № 11)
-У вас на партах лежат «маячки»
настроения.
- Прикрепите на доску маячок , который отражает ваше настроение
-Спасибо за работу
Высказывания детей
Дети размещают свои маячки на доске
Личностные:
-положительное отношение к уроку литературного чтения
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль
Познавательные:
- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка
Приложение
пейзаж
гуашь
отпечаток
Список использованной литературы:
Великие мастера. Архип Куинджи (набор из 24 репродукций)
Издательство. Белый город. Воскресный день. 2013 г.
Эд Эмберли «Весёлые отпечатки. Рисуем по шагам».
Издательство. Технологии развития ООО 2014г.