Названия чисел в записях действий закрепление


Технологическая карта урока по математике
для учащихся 2 класса
Тема урока: «Названия чисел в записях действий»
Цель: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умения решать составные задачи, вычислительные навыки
Развивающие:  развивать умение анализировать и сравнивать, внимание и мышление.
Воспитательные: воспитывать аккуратность на примере записей на доске и в тетради
Планируемые результаты:
личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
предметные:
умение применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач
овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи
Формируемые УУД:
личностные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место
положительное отношение к урокам математики
метапредметные:
регулятивные:
работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства
определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления
понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации
познавательные:
выстраивать логическую цепь рассуждений, выбирать основания для сравнения, классификации объектов
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти)
коммуникативные:
при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее
задавать вопросы с целью получения нужной информации
Оборудование:
Учебник «Математика» 2 класс 2 часть. Авторы: Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., Юдачева Т.В.
Рабочая тетрадь. 2 класс. 2 часть. Авторы: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.
Мультимедийная презентация
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУДПриложение
Организационный момент Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас. Л: мотивация к познанию, общению. Устный счет 1. Задача.
Ира собрала на 12 грибов больше Миши, но 7 её грибов оказались несъедобными. У кого и на сколько больше съедобных грибов?
Известно сколько собрал Миша?
Тогда как узнать у кого и на сколько больше съедобных грибов?
2. Какое число должно быть записано в последнем окошке?

3. Вычислите неизвестное число:
15 +  = 20 + 7 = 30
60 –  = 15 – 6 = 13
20 :  = 5 • 7 = 42
9 •  = 36 : 9 = 7
нет
12-7=5(гр.)-больше у Иры Л: положительное отношение к урокам математики
Р: работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства
П: выстраивать логическую цепь рассуждений, выбирать основания для сравнения, классификации объектов
К: при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Сообщение темы урока Сегодня мы продолжаем работать по теме: «названия чисел в записях действий» Р: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления Закрепление изученного материала Задание № 8 (с. 87).
Приведем примеры.
0 • 0 = 00 • 9 = 05 • 1 = 5
0 • 1 = 01 • 1 = 112 • 1 = 12 И т. Д.
Произведение двух чисел может быть равно первому множителю, если первый множитель – 0, а второй множитель – любое число или первый множитель – любое число, а второй множитель – 1.
Задание № 9 (с. 87).
Учащиеся могут привести следующие примеры:
1 : 1 = 110 : 1 = 100 : 3 = 0
7 : 1 = 70 : 1 = 00 : 11 = 0 И т. Д.
Частное чисел может быть равным делимому, если делимое является любым числом, а делитель – 1 или делимое – 0, а делитель – любое число, кроме 0.
Физминутка А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
Задание № 10 (с. 88).
Обратите внимание, что перебирать все способы представления числа 14 в виде суммы двух слагаемых надо не хаотично, а по определенному правилу. Тогда исключается возможность пропуска того или иного варианта.
Будем, например, брать в качестве первого слагаемого по порядку все числа, начиная с 0, и подбирать второе слагаемое так, чтобы сумма равнялась 14. Тогда возможны следующие варианты:
0 + 14 = 145 + 9 = 1410 + 4 = 14
1 + 13 = 146 + 8 = 1411 + 3 = 14
2 + 12 = 147 + 7 = 1412 + 2 = 14
3 + 11 = 14 8 + 6 = 1413 + 1 = 14
4 + 10 = 149 + 5 = 1414 + 0 = 14
Задание № 11 (с. 88).
Цель задания – вспомнить известные табличные случаи умножения. Обратим внимание на то, что множители только однозначные. С чего начнем?
3 • 8 = 248 • 3 = 24
4 • 6 = 246 • 4 = 24
Задание № 22 (с.92)
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Что известно о ножницах? Иголках? Шерсти?
Что требуется узнать?
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Составим краткую запись
Если ножницы дешевле шерсти, значит, шерсть дороже ножниц. выполнение заданий по учебнику
выполнение физминуткииголки – 6 руб.
ножницы - ? в 7 раз дороже
шерсть - ? на 8 руб. дороже
6∙7=42 (руб.) – ножницы
42+8=50 (руб.) - шерсть Л: положительное отношение к урокам математики
Р: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
П: анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти)
К: задавать вопросы с целью получения нужной информации Итог урока Вспомним компоненты сложения
Вычитания
Умножения
Деления Р: понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.