Конспект урока по математике Название чисел в записях действий
Тема:
Названия чисел в записях действий
Цели:
Формирование умения пользоваться математическими терминами, названиями компонентов действий.
Совершенствование вычислительных навыков.
Развитие логического мышления, внимания.
Воспитание толерантности, сотрудничества.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация, карточки-помощницы, карточки с цифрами.
Ход урока:
1) Самоопределение к деятельности:
Психологический настрой.- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и слушать учителя.Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.
Подумайте, что нам сегодня пригодится для успешной работы?
Внимание, активность, знание таблицы умножения.
2)Актуализация опорных знаний:
Я предлагаю провести математическую разминку.
а) Математическая разминка. Чтобы работать быстро и ловкоНам нужна для ума тренировка
(Дети стали в круг, задают друг другу примеры из таблицы умножения)
б) Задачи в стихах.
На мосту сидит рыбак,
Он сидит не просто так!
Под мостом течёт река,
Прячет рыб от рыбака.
5 зарылись вмиг в песок,
7 пустились наутёк.
Ну-ка, кто из вас быстрей
сосчитает пескарей! 5+7=12
Прыгают в поле 40 сорок,
10 взлетели,
Сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? 40 – 10=30
У одной автомашины
Есть 4 автошины.
Сколько будет автошин
У 5 автомашин? 4 · 5=20
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27,
Нам по 3 хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех внучат? 27:3=9
3)Постановка темы урока.
Чем похожи и чем отличаются примеры?
8+2
8-2
8х2
8:2
Как называются компоненты при сложении?
+ 2 = 10
слагаемое слагаемое сумма
Как называются компоненты при вычитании?
- 2 = 6
уменьшаемое вычитаемое разность
Как называются компоненты при умножении?
x 2 = 16
множитель множитель произведение
Как называются компоненты при делении?
: 2 = 4
делимое делитель частное
4)Работа по учебнику №2,4 стр. 87-88.
5)Работа в группах.
Задание: « Распределите по группам»
(участвуют все по порядку)
На доске :сумма
разность
частное
4 * 2 9 :3 15+7 14-8 7*3 30:6
40-7 45-14 56:8 7*9 100-40 19+12
26+14 89-11 64:8 15+25
6)Коллективная работа у доски и в тетрадях №13(1 столбик) стр. 89
7)Самостоятельная работа №10 стр. 82
8) Итог.
Закончи предложения :При сложении числа называются……
При умножении числа называются…..
Уменьшаемое ,вычитаемое ,……..
Делимое , делитель ,……..
9)Рефлексия.
- Нас пришли проводить необычные человечки. Давайте встанем и попрощаемся с ними.
Кто хорошо усвоил знания и умеет их применять, встаньте, как первый.
Кто усвоил знания, но ему нужна помощь при выполнении заданий, как второй.
Кто ничего не усвоил, как третий.
Кто поднял руки вверх, чему научились?
Кого похвалим за работу?