Урок по физике Диффузия в газах. жидкостях и твердых телах (7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
ФИО (полностью)
Зарубина Клавдия Николаевна
Место работы
МБОУ СОШ№34 г.Дзержинск Нижегородская обл.
Должность
Учитель физики
Предмет
физика
Класс
7
Базовый учебник
«Физика 7класс» под редакцией А.В. Перышкина
Цель урока: изучить явление диффузии
8. Задачи:
- обучающие:
на основе опытных фактах сделать вывод о том, что молекулы всех веществ находятся в непрерывном движении;
ознакомить учащихся с явлением диффузии и сформулировать определение этого явления;
выяснить, как протекает явление диффузии в газах, жидкостях и твердых телах; выяснить условия, влияющие на быстроту протекания диффузии.
-развивающие:
развить умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
результаты экспериментов при проведении реального и виртуального эксперимента;
развить монологическую речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
развить коммуникативные способности учащихся, при работе в парах (группах)
способствовать развитию информационной культуры учащихся при проведении
виртуального физического эксперимента.
- воспитательные: воспитать познавательный интерес, любознательность,
активность, аккуратность при выполнении заданий, интерес к изучаемому
предмету.
9. Тип урока: мультимедийный урок усвоение новых знаний.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
12 . Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран; для выполнения экспериментальных заданий необходимо иметь: флакон с духами, пакетик чая, стакан с водой, мензурка с песком, подкрашенная жидкость, фильтровальная бумага, кристаллы марганцовки, спиртовки .
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Приветствует учеников, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
2
2
Актуализация знаний
Проводит фронтальный опрос по изучаемой ранее теме.
Отвечают на вопросы
2
3
Введение нового материала
ЭОР №1
ЭОР №2
Вызывает учащихся для демонстрации опытов, задает вопросы классу по экспериментам.
Обобщая полученные выводы в ходе эксперимента, формулирует тему и цель урока. Задает вопросы по видеофрагменту
(ЭОР№1)
Демонстрирует интерактивный модуль по теме, задает вопросы
Двое учащихся демонстрируют опыты по распространению запахов духов и окрашивание воды чаем. Остальные учащиеся Наблюдают, высказывают свои мнения и делают вывод о причине распространения запахов в пространстве и окрашивании жидкостей.
Записывают тему урока и определение диффузии в тетрадь. Смотрят видеофрагмент(ЭОР№1), затем отвечают на вопросы учителя и формулируют вывод о зависимости скорости диффузии в жидкости от температуры . Вывод записывают в тетрадь.
Работают с учебным модулем, анализируют интерактивные модели. Делают выводы.
9
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
ЭОР № 3
ЭОР № 4
Организует групповую работу за компьютерами Проводит инстурктаж по технике безопасности. Вовлекает учащихся в виртуальный эксперимент и эксперимент на реальном оборудовании.
Знакомятся с заданием, задают вопросы по ходу работы.
2
5
Выполнение заданий учащимися
ЭОР №3
ЭОР № 4
Консультирует учащихся.
Погружаются в экспериментальную работу.
Выполняют виртуальную лабораторную работу №1, №2 затем воспроизводят опыты на реальном оборудовании, выводы из опытов записывают в тетрадь.
15
6
Формулирование контрольного задания
ЭОР № 5
Организует индивидуальную работу за компьютерами. Объясняет правила работы
Знакомятся с заданием
2
7
Выполнение учащимися контрольного задания
ЭОР № 5
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют интерактивный тест
5
8
Формулирование выводов урока
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
3
Приложение к плану-конспекту урока
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Диффузия в жидкостях. Зависимость скорости диффузии от температуры
И
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
И
Иллюстрации с текстом, интерактивные модели
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Лабораторная работа№1 «Движение частиц вещества в различных средах»
П
Практический модуль представляет собой лабораторную работу для основной школы. Помимо интерактивных моделей «Объем смеси воды и песка», «Объем воды и спирта после перемешивания», «Поднятие окрашенной воды по бумаге» и «Диффузия в пробирках с разной температурой» в модуль входят 4 задания для закрепления знаний.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Лабораторная работа №2
Скорость диффузии
П
Практический модуль представляет собой лабораторную работу для основной школы. В модуль входят 4 задания для закрепления знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5
Тест к уроку "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"
К
Интерактивный тест с автоматизированной проверкой
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15