Разработка урока по физике 7 класс на тему Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.


Методическая разработка открытого урока
с использованием новых образовательных технологий учителя физики МБУ «Школа № 66» г.о. Тольятти
Цаликовой Анастасии Руслановны
Предмет: физика
Класс: 7 «А»
Тема урока: Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Дата проведения: 15.10.2015г.
Цель урока: сформировать представления обучающихся об агрегатных состояниях вещества и молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов, умения решать задачи с использованием изученных признаков.
Задачи урока:
Образовательные:
актуализировать субъективный опыт учащихся (опорные знания), необходимый для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов действий по теме «Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов»;
сформировать представлениие о различиях в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов, показать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний.
Развивающие:
Создать условия для формирования навыков самостоятельной работы с учебником, с оборудованием; умений сравнивать, анализировать и обобщать;формировать исследовательскую компетентность;формировать коммуникативную и проблемную компетенции через организацию работы в группах.
Воспитательные:
Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям;
способствовать привитию навыков умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому предмету
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны
иметь представление: о трех агрегатных состояниях вещества, различии в их свойствах, ;уметь: применять изученные признаки при решении задач.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, ЦОР по теме с сайта http://school-collection.edu.ru/ b и http://learningApps.org раздаточный материал: индивидуальная карточка с таблицей 1, индивидуальная карточка с таблицей 2, анкета для рефлексии.
Новые образовательные технологии, использованные на уроке: личностно-ориентированные, дифференцированное обучение, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии.
Технологическая карта урока
Действия учителя Действия обучающихся, форма работы (Ф, И, П, Г) Доска и оборудование Формируемые УУД
Организационный (1 минута)
Приветствие учащихся, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
Эпиграф нашего сегодняшнего занятия:
«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять» Дж.БруноПриветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слайд 1
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания с помощью фронтального опроса Слайд 2
Личностные:
- способность к самооценке
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу
Коммуникативные:
- формулирует собственное мнение
- допускают возможность различных точек зрения
Актуализация знаний
Обращает внимание учеников на слайд, задает вопросы:
Разгадайте ребус, и подумайте, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке (снег)
Какое еще вещество вы видите на слайде? (Вода).
Давайте подумаем, какого еще вещества здесь не хватает? (водяного пара, пара) Смотрят на слайд, отвечают на поставленные вопросы. Выделяют существенную информации из слов учителя. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Слайд 3
Познавательные:
- готовность обрабатывать информацию.
Регулятивные:
-способность организовать свою деятельность
Личностные:
-готовность осваивать новые виды деятельности.
Коммуникативные:
- взаимодействие с другими участниками учебного процесса
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка проблемы;
- построение речевого высказывания
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
- самоопределение;
- целеполагание
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- учет разных мнений.
Из чего состоят все вещества, которые вы видите на слайде? (из молекул). Будут ли отличаться молекулы? (нет, молекулы одинаковые)
Молодцы! Это вы знаете. А что вы не знаете и хотели бы узнать? Слайд 4
III. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся
В каких состояниях можетнаходиться вода? (твердое,жидкое, газообразное). Сколько такихсостояний?
Попробуйте сформулировать первую часть темы урока…“Три состояния вещества”. Отвечают на поставленный вопрос, Диалог и рассуждение с учителем, Отвечают на вопросы и формулируют тему урока Слайд 5
Регулятивные:
- самостоятельно ставят новые учебные задачи;
- планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
Познавательные:
- постановка и формулирование проблемы;
- структурирование знаний;
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полной и точностью
Что вы можете сказать о молекулах, из которых они состоят?
-В чем вы видите различие данных веществ?
-И какие цели вы поставите перед собой на сегодняшний урок? предполагают и пытаются сформулировать вторую часть темы урока, ставят перед собой цели на урок IV. Изучение нового материала
В природе вещества
встречаются в трех состояниях: твердом, жидком,газообразном (лед, вода.водяной пар). Такое состояние веществ называется агрегатным. Многие из них мы привыкли видеть только в каком-либо одном состоянии. Например железо – в твердом, бензин – в жидком, пар – в газообразном. Сегодня на уроке мы выясним, какими свойствами обладают вещества в различных агрегатных состояниях, а также объясним эти свойства. Для этого в группах проведем исследовательские работы. Смотрят ЭОР, воспринимают первичный материал в ходе беседы с учителем и одноклассниками. делятся на группы для выполнения исследовательской работы Демонстрация ЭОР http://fcior.edu.ru/card/5583/tri-agregatnyh-sostoyaniya-veshchestva-brounovskoe-dvizhenie.html
Регулятивные:
-познавательная инициатива;
-волевая саморегуляцияЛичностные:
-учебно-познавательная мотивация;
-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений
Исследовательская работа. Учащиеся выполняют исследовательскую работу по индивидуальным заданиям для каждой из 3 групп, делают выводы
выполняют исследовательскую работу, делают выводы
Слайд 6
Познавательные:
- Анализ объектов и синтез
- Умение выделять существенную информацию из текстов разных видов
Регулятивные:
- Контроль изученного материала
Коммуникативные:
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные :- Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику.
Заканчивайте
исследование и ознакомьте всех с выводами. Давайте заполним таблицу по нашим выводам.
Объясняют наблюдаемые явления вофронтальной беседе, заполняют таблицу в тетради Слайд 7
Как мы видим, свойства
тел, находящихся в разных агрегатных состояниях, разные. Какие строчки в таблице мы еще не можем заполнить? (3,4 и 5)
Слайд 8
Как вы думаете, чем объясняется различие в свойствах жидкостей, газов и твердых тел?
Чтобы ответить на этот вопрос, поработайте с учебником, § 12, стр. 28-29. Работают с учебником, отвечают на поставленный вопрос V. Физкультминутка
«Если вещество обычно находится в твердом состоянии, поднимаем руки вверх. Если в жидком – разводим в стороны, и если в газообразном – то опускаем вниз» Выполняют физкультминутку
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. VI. Первичное закрепление нового материала
Задания на проверку понимания изученного материала. на слайде 9 Отвечают на вопросы со слайда 8, коллективно обсуждают ответы Слайд 9
Регулятивные:
-контроль;
-коррекция;
-волевая саморегуляцияПознавательные:
-использование общих приемов решения задач;
-самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества;
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
Давайте посмотрим ЭОР, и упорядочим наши знания о строении вещества (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b55-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf )Смотрят ЭОР, отвечают на вопросы
VII. Самостоятельная работа
Тест с выбором ответа
(слайд 10) приступают к выполнению задания. Слайд 10
Регулятивные:
- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале;
-познавательная инициатива;
-осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Личностные:
- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения
Познавательные:
- использование знаково-символических средств;
- рефлексия способов и условий действия;
- постановка познавательной цели;
- постановка формулируемой проблемы
Коммуникативные:
- достижение договоренности и согласование общего решения;
- адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.
Самопроверка.
«Проверьте, верно ли вы выполнили самостоятельную работу.
1-Б; 2-В; 3-А; 4-Б; 5-В. (слайд 11)
Поставьте себе отметку, учитывая следующий критерий:
всё верно – «5», допущена 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», более 2 ошибок – «2». Осуществляют самопроверку, используя материалы на слайде.
Оценивают результат свой работы, учитывая предоставленные критерии. Слайд 11
Вернемся к нашей таблице, какие теперь вы можете заполнить строки? (слайд 14)(вторую и пятую)
Заполните их. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. (Взаимопроверка)
Оцените работу одноклассника соответствующим смайликом. Отвечают на поставленный вопрос и заполняют таблицу.
Обмениваются тетрадями с соседом по парте.
Оценивают одноклассника. слайд 12
VIII. Рефлексия
Подводит итоги.
«Заполните каждый следующую анкету»
(слайд 13)
Отвечают на вопросы и заполняют анкету.
Сдают заполненные анкеты учителю. На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
Домашнее задание мне кажется
активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужепонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудныминтересно / не интересно
Личностные:
- внутренняя позиция школьника;
- самооценка на основе критерия успешности
- эмпатия-адекватное понимания причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Познавательные:
- рефлексия способов и условий действий;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
IX Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Домашнее задание§ 11-12, стр.28-29,
выполнить дистанционное задание в блоге (Домашняя работа к уроку «Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов»). Учащиеся записывают домашнее задание в дневники Слайд 13
Познавательные:
- Осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные:
- Слушать и понимать речь других.
Заместитель директора по УВР ____________________ / Е.И. Войтова/
МП