Технологическая карта урока физики в 8 классе по теме Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.


Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Класс: 8
УМК: Физика. 8 кл.: учебник /А.В. Перышкин. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014. – 237, [3]с.: ил.
Тема урока: Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Изучить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях. Выяснить особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их.
Задачи урока:
а) формирование представлений о различиях в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов, показать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний(предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное или демонстрационное оборудование.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1 этап – Организационный
Здравствуйте ребята. По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня
на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше.
Мобилизующее начало. Народная мудрость гласит: «Голодному надо давать не рыбу, а …». А что же? Конечно, удочку. Чтобы он сам смог себя накормить. И мы с вами будем сегодня добывать знания, чтобы вы лучше учились и знания ваши были бы
прочными. Эпиграф нашего сегодняшнего занятия: «Особенностью живого ума является то, что ему нужно
лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять» Дж.Бруно (ученый, философ, поэт). Ответ на
приветствие учителя. Ответ на
вопросы учителя. Выделение существенной
информации
из слов учителя.
Осуществление
актуализации
личного жизненного
опыта. Взаимодействие с учителем. Слушание
учителя. Целеполагание Умение
настраиваться
на занятие.
2 этап – Мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Нас окружают различные тела.
Любые тела состоят из различных веществ.
Какое вещество вы видите? (Ответ: Вода)
Когда вода замерзает, образуется…
(лед, снег, иней).
Лед, снег, иней - какое это состояние воды? (твердое)
Назовите имя девочки корень имени которой снег(снегурочка) и эта девочка
приходит на Новый год с Дедом Морозом?
Какое произведение написано
про эту девочку? Как оно называется? Что случилось со снегурочкой в конце сказки?
-Она растаяла и превратилась в водяной пар. А затем в облако. В атмосфере вода содержится в невидимом глазу
состоянии – пар. Когда пара становится много, в атмосфере образуются облака.
В каких состояниях может находиться вода? (твердое, жидкое, газообразное) Сколько таких состояний …. Попробуйте, сформулировать тему урока…
“Три состояния вещества”.
-Что вы можете сказать о молекулах, из которых они состоят? -В чем вы видите различие данных веществ?
-И какие б цели вы поставите
перед собой на сегодняшний
урок. Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают
предположения
о теме урока «Три
состояния вещества»
Ставят цели
урока
Цель должна
начинаться словами:
«Я должен узнать…..» Выделение существенной
информации из
слов учителя.
Осуществление
актуализации
личного жизненного
опыта.
Выдвижение
предположения
о теме урока
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познав.цели. Взаимодействуют с учителем во время беседы. Слушание
учителя и товарищей,
построение
понятных для
собеседника
высказываний Развитие регуляции
учебной
деятельности.
Контроль правильности
ответов
обучающихся
Умение слушать в соответствие
с целевой установкой.
Регуляция учебной деятельности.
Умение слушать
в соответствие
с целевой установкой.
Принятие
и сохранение
учебной цели и задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
3 этап – Изучение новых знаний и способов деятельности
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
Получение обучающимися новых знаний. В природе вещества встречаются в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном (лед,
вода, водяной пар). Такое состояние
веществ называется агрегатным. Многие из них мы привыкли видеть
только в каком-либо одном состоянии. Например железо – в твердом, бензин
– в жидком, пар –в газообразном. Сегодня на уроке мы выясним, какими свойствами обладают вещества в различных агрегатных состояниях,
а также объясним эти свойства. Для этого в парах проведем исследовательские работы.
Исследовательская работа.
Задание группе № 1 Исследует свойства твердого тела.
Цель исследования: изучить свойства твердого тела.
Оборудование: деревянный брусок, металлический цилиндр
1. Измените форму бруска, цилиндра (попробуйте согнуть)
2. Измените объем бруска, цилиндра (попробуйте сжать, растянуть)
3. Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
Твердые тела ….(имеют, не имеют) собственную форму, ….. (сохраняют, не
сохраняют) постоянный объем.
Задание группе № 2: Исследует
свойства жидкостей.
Цель исследования: изучить
свойства жидкости.
Оборудование: сосуды разной формы: стакан, колба, мензурка, шприц.
1. Налейте в первый сосуд 100 мл подкрашенной воды, затем поочередно перелейте ее в другие сосуды.
2. Сделайте вывод и запишите
его в тетрадь.
Жидкости … (имеет, не имеет) собственной формы, но… (сохраняет, не сохраняет) постоянный объем.
Задание группе № 3: Исследует свойства газов.
Цель исследования: изучить
свойства газа.
Оборудование: стакан, сосуд
с водой, шприц, воздушный
шарик.
1. Наберите в шприц воздух, заткните пальцем отверстие шприца и попробуйте сжать воздух.
2.Чтобы определить сохраняют ли газы объем и форму, проведите опыт с воздушным шариком: сожмите шарик, а затем отпустите.
3. Сделайте вывод и запишите
его в тетради.
Газы … (имеют, не имеют) собственной формы, …(сохраняют, не сохраняют)
постоянного объема.
Учитель. Заканчивайте исследование и ознакомьте всех с выводами. Как мы видим, свойства тел, находящихся в разных агрегатных состояниях, разные.
Как вы думаете, чем это объясняется?
Составьте модель веществ
в газообразном, жидком и
твердом состоянии на
примере воды. Оборудование:
шарики из пластилина
двух цветов, картон,(работа
в группах) Выполняют
эксперимент.
Объясняют
наблюдаемые
явления во
фронтальной
беседе. Формирование
исследовательских действий,
исследовательской культуры,
умения наблюдать,
делать выводы.
Умение строить
речевое высказывание.
Анализ содержания
параграфа.
Поиск и выделение
информации.
Синтез.
Установление
причинно-следственных
связей.
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной
форме. В группах объединяют
усилия на решение поставленной
проблемы. Обсуждают
выводы. Выступают с сообщением от группы. Согласования
усилий по решению
учебной задачи,
договариваться и приходить
к общему
мнению в
совместной
деятельности,
учитывать
мнения других.
Умение слушать
и вступать
в диалог.
Умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками
и взрослыми.
Чтение.
Письмо
Умение выражать
свои мысли в соответствии
с условиями
коммуникации. Контроль правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль и
взаимоконтроль
выполнения задания
в парах, в
группах.
Умение слушать в соответствие
с целевой
установкой.
Планировать
свои действия.
Корректировать свои
действия.
Принятие и
сохранение
учебной цели
и задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
4 этап – Первичная проверка понимания
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
Задания на проверку понимания
изученного материала.
1.Что общего в свойствах твердого и
жидкого тела?
2.Что общего в свойствах жидкостей и газов?
3. В каком состоянии твердом или жидком притяжение между молекулами
воды больше?
4.В бутылке находится вода объемом 1 л. Ее переливают в колбу вместимостью
2л. Изменится ли объем воды? Ответы на вопросы.
Решение задач. Выделение существенной
информации из
слов учителя.
Осуществление
актуализации
личного жизненного опыта.
Подведение под
понятие.
Построение логической цепи
рассуждений,
доказательств. Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
в устной форме Взаимодействие с учителем.
Слушание
учителя и товарищей,
построение
понятных для
собеседника
высказываний. Умение выражать свои мысли в соответствии
с условиями
коммуникации. Контроль правильности
ответов
обучающихся. Умение слушать
в соответствие
с целевой
установкой.
Принятие
и сохранение
учебной
цели и задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Коррекция.
Оценка.
Саморегуляция.
5 этап - Применение изученного материала
Решение качественных и количественных задач.
Пусть каждый ученик вашего класса – молекула, а все вы вместе – скопление
молекул. Что напоминает это скопление – газ, жидкость, твердое тело? А почему? А какая «сила» удерживает «молекулы» на своих местах? (Сознательная дисциплина) Но прозвенел звонок и «коллектив»
превращается в …, разлетается по всей
школе, селу. А кода вы все бежите в столовую, то ведете себя как молекулы
какого вещества? Ответы на вопросы.
Решение задач.
Выделение существенной
информации из
слов учителя.
Осуществление
актуализации
личного жизненного
опыта.
Подведение под
понятие. Построение логической цепи
рассуждений,
док-в.
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
в устной форме. Взаимодействие с учителем. Слушание
учителя и товарищей,
построение
понятных для
собеседника
высказываний. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями
коммуникации.
Контроль правильности
ответов
обучающихся.Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению. Умение слушать
в соответствие
с целевой
установкой.
Принятие и сохранение
учебной цели и задачи.
Уточнение и
дополнение
высказываний
обучающихся.
Коррекция.
Оценка.
Саморегуляция.
6 этап – Итоги урока
«Что нового вы узнали сегодня на уроке?» Выполнили мы поставленные
цели. И давайте вернемся к эпиграфу урока. Вы сегодня весь урок размышляли, ставили опыты и надеюсь
многое поняли Формулируют выводы о достижении цели урока. Формулировка ответа на вопрос. Обсуждают результаты урока Формулировка учащимися итога урока: достижение каких целей урока было достигнуто в ходе урока. Составляют ответ, высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению. Анализ, дифференциация, сопоставление информации.
7 этап - Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Сочините сказку о путешествии молекулы воды, которой пришлось вместе с другими молекулами участвовать в различных агрегатных превращениях воды в природе. Слушание учителя и запись домашнего задания.
Выделение существенной
информации из
слов учителя. Взаимодействие с учителем Слушание
учителя. Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.
8 этап – Рефлексия учебных действий
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
Рефлексия
«Выберете ту «мордашку», которая
соответствует вашему
настроению. И устно закончите
предложение по цепочке
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я научился…
у меня получилось
меня удивило…
Спасибо, ребята, за совместную работу. Я была рада встретиться с вами. До встречи! Рефлексируют. Умение делать
выводы.
Рефлексия способов
и условий
действий. Взаимодействие
с учителем. Умение формулировать
собственное
мнение. Саморегуляция
эмоциональных и функциональных
состояний. Саморегуляция.
Рефлексия.

Приложения к уроку:
Таблица №1 Исследование свойства твердого тела.
1 группа 1. Измените форму бруска, цилиндра (попробуйте согнуть)
2. Измените объем бруска, цилиндра (попробуйте сжать, растянуть)
3. Сделайте вывод.
№ опыта Меняет форму Меняет объем
1
Деревянный брусок 2 Металлический цилиндр Вывод:
Таблица №2 Исследование свойства жидкости.
1 группа 1. Налейте в первый сосуд 100 мл подкрашенной воды, затем поочередно перелейте ее в другие сосуды.
2. Сделайте вывод.
№ опыта Меняет форму Меняет объем
1 Вода Вывод:
Таблица №3 Исследование свойства газа.
1 группа 1. Наберите в шприц воздух, заткните пальцем отверстие шприца и попробуйте сжать воздух.
2.Чтобы определить сохраняют ли газы объем и форму, проведите опыт с воздушным шариком: сожмите шарик, а затем отпустите.
3. Сделайте вывод.
№ опыта Меняет форму Меняет объем
1 Воздух Вывод:
Материалы для рефлексии